banner

Стоит ли отказываться от горячей воды и переходить на двухзонные счетчики: как и сколько можно сэкономить

  1. АВТОР:
  2. Орфографическая ошибка в тексте:

9 января 2017, 7:18 Просмотров: 9 января 2017, 7:18 Просмотров:   Как платить меньше

Как платить меньше. Фото: politeka.net.

В этом году в результате очередного повышения тарифов на коммунальные услуги для Украинской подорожали свет, горячая и холодная вода, отопления . Субсидии до конца отопительного сезона оформят семь миллионов семей, предполагают в Минсоцполитики, а это каждый второй украинец. Остальным же для того, чтобы платить меньше, придется задуматься об экономии и энергоэффективность. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, стоит украинском устанавливать двухзонные счетчики на электроэнергию и отказываться от центрального горячего водоснабжения.

В марте 2015-го Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), приняла решение повысить тариф на электроэнергию в пять этапов (постановление №220): с 36,6 до 90 копеек за киловатт (при потреблении до 100 кВт * час). Последний этап состоится в марте следующего года. Сейчас кВт * ч при потреблении менее 100 киловатт стоит 71,4 копейки.

После подорожания газа, в июле 2016-го, себестоимость подогрева воды значительно возросло. В результате большинство компаний-поставщиков вынуждены были обращаться к Нацкомиссии с просьбой пересмотреть их тарифы. Так, клиенты "Киевэнерго" после пересмотра тарифа платят за кубометр 83,1 гривны вместо 40,9 гривны. В структуре тарифа 58% - стоимость газа, 17% - налоги, 7% - зарплаты и только 6% - стоимость самой воды. Согласно принятой Кабинетом министром норме потребления, в среднем семья из трех человек использует за месяц 5 кубометров горячей воды. По старому тарифу, для киевлян это 204,6 гривны (40,92 за кубометр). После подорожания - 415,5 гривны.

Как платить за свет меньше

Платить за свет можно значительно меньше. Нацкомиссия приняла решение продавать электроэнергию с 23 вечера до 7 утра вдвое дешевле. Сделано это для того, чтобы стимулировать украинский больше использовать электроэнергию ночью и сместить период пикового потребления, который приходится на утро, вечер и выходные.

Чтобы свет, потребляемое ночью, считалось по отдельному тарифу, необходимо установить двухзонный счетчик на электроэнергию. Такой прибор учета с установкой обойдется примерно в 1400 гривен. Например, семья, потребляет 200 кВт * ч электроэнергии и при этом 25% света использует с 23 часов вечера до 7 часов утра, каждый месяц сможет экономить 64,5 гривны. Итак, двухзонный счетчик окупится примерно через два года. Однако уже в марте в результате подорожания электроэнергии экономия от такого счетчика составит 84 гривны в месяц (прибор учета окупиться за полтора года). Более того, если тратить "по ночному тарифу" более 25% света, срок окупаемости двухзонного счетчика сократится.

Двухзонный счетчик. Фото: term.od.ua

Еще один способ экономии с помощью двухзонного счетчика - заряжать домашний аккумулятор ночью, а электроэнергию использовать днем. Тогда все потребляемые киловатты будут вдвое дешевле. Правда, стоит такой аккумулятор несколько тысяч долларов и, скорее всего, он может вообще не окупиться.

Такой аккумулятор может принести пользу в том случае, если его заряжать от сети, а с помощью солнечных панелей. По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в 2014-м солнечные системы установили всего 20 украинский, а в этом - более 500. Часть домохозяйств не только обеспечивает свои потребности, но и продает свет по "зеленому" тарифу. КВт * ч электроэнергии по обычному тарифу стоит 0,7 гривны, а по "зеленому" - 5,3 гривны.

Правда, стоит такая система немало - от 11 до 13 000 евро. Автономная система (солнечные панели заряжают аккумулятор), рассказывает эксперт Национального экологического центра Максим Бабаев, могут вообще никогда не окупиться. Их выгодно устанавливать в том случае, если дом только построен и к нему не подключено электричество.

"Те деньги, которые потратим на оборудование, окупаться очень долго. Это выгодно, если есть большой участок земли и есть коттедж, который строится, но не проведено электричество, вот тогда можно ставить такие батареи. Подключиться к электрической сети от облэнерго стоит примерно столько же , сколько и автономная солнечная система ", - объясняет эксперт.

Выгодно устанавливать бойлер

Стоимость бойлера колеблется в пределах от 1500 до 7000 гривен. "Это зависит от мощности, объема бойлера. Кроме того, есть накопительные бойлеры, а есть бойлеры для проточной воды. Накопительные позволяют пользоваться водой даже тогда, когда ее отключили", - говорит специалист сети магазинов. Водонагреватель на 80 литров и мощностью 2500 Вт (этого объема достаточно для семьи из трех человек) стоит 5000 гривен. Такой бойлер нагревает воду до 65 градусов выше нуля (температуру можно выбрать). Чтобы рассчитать потребление электроэнергии, нужно узнать время подогрева воды: Т = 0,00116 × объем бака × (конечная температура - начальная температура) / мощность

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно снять или купить квартиру, чтобы не платить лишнего

Такой бойлер на подогрев 80 литров воды на 40 градусов тратит 1,48 часа и 3,7 кВт * ч электроэнергии. В то же время, чтобы подогреть кубометр воды, придется использовать 46,25 кВт * ч. Если воду подогревать за "ночному тарифу", куб обойдется в 30 гривен, при этом тариф "Киевэнерго" - 83,1 гривны.

Если в месяц использовать пять кубов воды и подогревать воду по ночному тарифу, за месяц можно сэкономить 184,5 гривны. Бойлер окупаться несколько лет. При этом уже в марте 2017 мир снова подорожает. Если подогревать воду бойлером днем ​​- куб будет стоить 46,2 гривны.

Если подогревать воду бойлером днем ​​- куб будет стоить 46,2 гривны

Электрический бойлер. Фото: gsr178.ru

как объясняет менеджер ЭСКО ДТЭК Сергей Свистюк, решение владельца квартиры об установлении бойлера зависит не только от тарифа, но и еще нескольких нюансов: например, как часто происходят перебои с горячим водоснабжением. Имеют и такие персональные факторы, как наличие учета, выставление счетов за горячую воду по количеству прописанных в квартире или по счетчику. Кроме того, в разных городах Украины разные тарифы на горячую воду. Поэтому всегда нужно делать индивидуальный анализ, считать, выгодно или нет.

"Можно сказать с уверенностью - во всем мире централизованное теплоснабжение дешевле, чем индивидуальное. Что происходит с тарифами на электроэнергию, мы все видим и чувствуем. Поэтому - каждый должен сам для себя взвесить необходимость установки бойлера", - говорит эксперт.

Эксперт в сфере энергоэффективности Андрей Железный уверен, что самостоятельно подогревать воду с помощью электроэнергии - неэффективно. "Индивидуальный подогрев воды будет обратный эффект. На котельных газ используется для подогрева воды. Электроэнергия также является вторичным ресурсом, первичный (с помощью которого получаем электроэнергию) - уголь, газ или атомная энергия. Эффективность при потреблении первичной энергии выше. Получается, что мы один раз используем ресурс, чтобы генерировать электроэнергию, а затем ее же используем для того, чтобы подогреть воду. С точки зрения экологии это неэффективно ", - рассказывает эксперт.

Напомним, на данный момент в Верховной Раде находится законопроект "Об энергетической эффективности зданий". В документе сказано, что все украинцы за свой счет должны будут провести энергоаудит своих домов. А тем, кто хочет продать или сдать в аренду жилье, придется оформлять сертификат энергоэффективности. Как отмечает нардеп Елена Бабак, в странах Западной Европы квартиранты всегда обращают внимание на класс энергоэффективности здания, парламентарии планируют распространить эту практику и в Украине. "В Европе человек, когда берет в аренду квартиру, она смотрит, какой класс энергоэффективности у этого жилья. Потому что человек понимает, что арендная плата может быть небольшой, но придут счета за отопление, за воду и др. И мы хотим это сделать в Украине ", - объясняет Елена Бабак. Однако, заняться вопросами энергетической безопасности и собственного комфорта можно, воспользовавшись перечисленными советами, еще до принятия закона.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

Вы сейчас просматриваете новость "Стоит ли отказываться от горячей воды и переходить на двухзонные счетчики: как и сколько можно сэкономить". другие Новости ЖКХ смотрите в блоке "Последние новости"

АВТОР:

Александр Литвин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похожие

ТОП-12 автомобильных аксессуаров, которые всегда должны быть под рукой
... и вещи могут спасти вас в трудной ситуации"> Эти вещи могут спасти вас в трудной ситуации .. Домкрат проверьте вес Казалось бы, предмет №1 в машине, но тем не менее на обочинах регулярно наблюдаешь голосующих водителей на фоне автомобиля с пробитым колесом. Большинство авто комплектуются
Мотоцикл - это настоящая свобода и приключение. К сожалению, поскольку каждое удовольствие в мире должно стои...
Мотоцикл - это настоящая свобода и приключение. К сожалению, поскольку каждое удовольствие в мире должно стоить, а стоимость обслуживания, запасных частей, а также топлива или осмотра на диагностической станции дают значительную сумму каждый год. Смотрите также:
Как носить в слинге зимой?
... сколько видов курток для двоих: флис хорошего качества, куртки из мягкой оболочки и куртки из традиционных материалов, которые можно найти в обычных зимних куртках. В зависимости от наших индивидуальных потребностей, при выборе куртки надеть стоит рассмотреть следующие вопросы: 1. Дает ли куртка возможность носить только спереди или вы можете носить ее на спине? 2. Есть ли у куртки капюшоны для владельца и ребенка? Они съемные? 3. Достаточно ли длинна куртка,
Новости на рынке автомобильного освещения. Стоит ли покупать дорогие лампочки?
... можно приобрести в версиях H4 и H7. В зависимости от магазина розничная цена комплекта H4 составляет около 160-180 злотых. Вы должны заплатить около 200 злотых за комплект H7. Второй из лидеров рынка, Osram, также может похвастаться интересной новинкой. Night Breaker Неограниченное количество лампочек рекламируется как один из самых ярких галогенидов в мире. По сравнению с традиционной лампой эта модель дает на 90 процентов больше света, что примерно на 10 процентов белее. Производитель
На машине для катания на лыжах. Как транспортировать оборудование?
В рамках проведенных испытаний ADAC проверил, как во время удара ведет себя по-разному. лыжное снаряжение и сноуборд В одном из новых испытаний немецкая
Кран подтекает? Как отремонтировать смеситель для ванной или кухни?
... ительная капля и утечка воды из носика, скрип и блокировка рычага ручки - кажущиеся незначительными поломки арматуры ванной комнаты могут затруднить использование и привести к серьезному повреждению оборудования. Мы посоветуем вам, как справиться с наиболее распространенными дефектами самостоятельно. Из-за постоянного контакта с водой и интенсивного использования сменные элементы сантехники, такие как прокладки или аэраторы, могут быть подвержены незначительным
Праздничный багаж - как упаковать машину, чтобы не получить билет
Стопка чемоданов, сумок, связок и сумок, наполненных праздничным бамбуком. Упаковать его в багажник автомобиля - не просто загадка. "3d тетрис". За плохо упакованный багаж полиция может наказать нас билетом. Как упаковать в соответствии с законом? Правила упаковки багажа регулируются Статья 61
AdBlue: что это такое и как это работает?
Будет ли Hub Motors пересмотреть индустрию электрического скейтборда или это просто Jus?
... можно найти на большинстве недорогих электрических скейтбордов в Китае, - это концентраторы Direct Drive (DD). Эти двигатели являются опережающими (колесо - это то, что вращается), и они имеют соотношение двигателей 1: 1. Каждый раз, когда двигатель делает один оборот, колесо тоже.
Купить авто в Украине: выгодные условия, евробляхы, Обозреватель
В Украине в 2014 году рынок автолизинга сократился на 42%. За прошедшие четыре года докризисного уровня достичь так и не удалось. Одна из причин, отмечают финансисты, - засилье автомобилей на Еврономер. Львиная доля украинский покупает авто нелегально, в результате "белая" часть рынка сократилась. Как заявили эксперты USAID, следующие три года лизинг в Украине будет активно развиваться. OBOZREVATEL
2016 Джип Рэнглер Феникс AZ
... илберте, Аризона 2016 Джип вранглер хороший спортивный внедорожник. Десятки тысяч людей часто узнают Wrangler, поскольку он эффективно доставляет людей в пункты назначения, так что это определенно популярный автомобиль! Примерами выпусков, которые были доступны до 2016 года - которые мы будем наблюдать в течение всего модельного года, являются Willys Wheeler, Hard Rock и Freedom. Новинка

Комментарии

Стоит ли углерод?
Стоит ли углерод? Углеродные компоненты снижают вес, и, хотя наибольшая экономия может быть достигнута с помощью колёс и стержней, шатуны также могут пролить грамм. Тем не менее, карбоновые шатуны стоят более чем вдвое дороже по сравнению с конструкцией из сплава: последняя цепочка X01 Eagle DUB от Sram экономит 150 г по сравнению со сплавом GX Eagle, но стоит почти 500 фунтов, а GX - всего 135 фунтов. Очевидно, что есть более дешевые способы сбрасывать граммы, но дело не только в этом
Но будет ли его внешности достаточно, чтобы защитить себя?
Но будет ли его внешности достаточно, чтобы защитить себя? Мы должны помнить, что эта машина должна иметь удовольствие от путешествий, потому что мы будем проводить в ней больше всего времени. Как уже упоминалось ранее, с точки зрения вместимости багажа стоит отметить, что люди на передних сиденьях также должны быть довольны ... но пассажиры на диване не будут чувствовать себя комфортно на длинных маршрутах. И этот один элемент, довольно существенный, оставляет недостаток на довольно хорошем новом
Как оплатить бесконтактно?
Как оплатить бесконтактно? сообщить продавцу, что вы хотите оплатить бесконтактно, когда сумма платежа появится на ридере, проверьте ее и, если она верна, поднесите карту ближе к ридеру в отмеченном месте. Услышав звуковой сигнал, отобразится сообщение о том, что платеж принят. Если сумма транзакции превышает 50 злотых, вам будет дополнительно предложено ввести PIN-код. Безопасны ли платежи с помощью бесконтактных карт?
Так как же носить в слинге зимой?
Так как же носить в слинге зимой? Под курткой или курткой? В самом начале вам нужно упомянуть основной принцип: На первом году жизни мы носим ребенка под его наружным покровом. Позже мы можем переключиться на завязывание шали или слинга на вашей куртке. Система терморегуляции человека созревает со временем. Новорожденный ребенок, который привык получать постоянную температуру в желудке, абсолютно
3. Должен ли я купить WDH и контроллер тормоза прицепа?
3. Должен ли я купить WDH и контроллер тормоза прицепа? Начнем с буксировки автомобиля. Вы должны знать рейтинг буксировки вашего грузовика или внедорожника. Печально, что Toyota больше не производит 4Runner с V8, но в 2005 году этот внедорожник имел 4.7L V8 с мощностью 270 л.с. при 5400 об / мин и крутящим моментом 320 фунт-фут при 3400 об / мин. V8 был соединен с 5-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Максимальный рейтинг буксировки составляет от 7000 до 7300 фунтов. Давайте
Является ли полный привод стандартным?
Является ли полный привод стандартным? Да, это стандарт для каждой модели Wrangler 2016 года. Выводы Jeep Wrangler 2016 года имеет множество функций безопасности, чтобы создать наилучшую возможную поездку для каждого пассажира, чтобы позволить каждому в автомобиле Jeep «идти куда угодно и делать что угодно». Устройство безопасности доступно для каждого Wrangler 2016 года, а у двигателей внедорожников есть иммобилайзеры. Вы можете получить
Означает ли это, что колонки на 4 Ом будут играть громче, чем 8 Ом?
Означает ли это, что колонки на 4 Ом будут играть громче, чем 8 Ом? Все зависит от дизайна и качества усилитель который он будет использовать для езды комплекты динамиков , Если мы имеем дело с мощным полупроводниковым (транзисторным) усилителем, который поддерживает постоянный уровень напряжения на клеммах
Являются ли солнечные панели Hanwha Q Cells хорошим выбором для моего дома?
Являются ли солнечные панели Hanwha Q Cells хорошим выбором для моего дома? В целом, солнечные решения, предлагаемые в Hanwha Q Cells, являются хорошим выбором для большинства потребителей. С показателями эффективности среднего уровня, выходной мощностью и ценами, они являются хорошим универсальным вариантом. Однако домовладельцы с ограниченным пространством на крыше могут захотеть изучить другие варианты. Когда пространство является проблемой, домовладельцы, как правило,
2. Может ли погодный контроллер включать внутреннюю температуру во время процесса регулировки?
2. Может ли погодный контроллер включать внутреннюю температуру во время процесса регулировки?
Так уместно ли сердиться на Google за то, что он выдернул пробку?
Так уместно ли сердиться на Google за то, что он выдернул пробку? Я так не думаю, хотя это, конечно, понятно. Обременение программного обеспечения требованиями обратной совместимости через некоторое время становится контрпродуктивным. Copyright © 2012 IDG Communications, Inc.
Знаете ли вы, что не было бы скандинавского стиля, если бы не полярные ночи?
Знаете ли вы, что не было бы скандинавского стиля, если бы не полярные ночи? Два месяца в году, когда в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии наступает полная темнота, жители Северной Европы - жаждущие света - начали искать способ внести ясность в свои дома. Хотя явление полярных ночей наблюдалось ранее, только с 1947 года скандинавские поиски света были официально отражены во внутреннем стиле. Именно в 1840-х годах была основана IKEA (1943), а в 1947 году в Италии прошла восьмая

1. Дает ли куртка возможность носить только спереди или вы можете носить ее на спине?
2. Есть ли у куртки капюшоны для владельца и ребенка?
Они съемные?
Стоит ли покупать дорогие лампочки?
Как транспортировать оборудование?
Как отремонтировать смеситель для ванной или кухни?
Как упаковать в соответствии с законом?
Будет ли Hub Motors пересмотреть индустрию электрического скейтборда или это просто Jus?
Стоит ли углерод?
Но будет ли его внешности достаточно, чтобы защитить себя?

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА