banner

Страхование гражданской ответственности мотоциклов и мотороллеров - сколько это стоит и как это работает?

Мотоцикл - это настоящая свобода и приключение. К сожалению, поскольку каждое удовольствие в мире должно стоить, а стоимость обслуживания, запасных частей, а также топлива или осмотра на диагностической станции дают значительную сумму каждый год.

Смотрите также: Мотоциклетная резина - как выбрать? Когда обменять? руководство

Одной из фиксированных позиций в бюджете мотоциклиста является также страхование. Обязательная ОС (от гражданской ответственности) влечет за собой - помимо уплаты взносов - также ряд других обязательств.

Страхование гражданской ответственности: покупка мотоцикла

Когда вы покупаете подержанный компьютер, у которого есть действующий страховой полис, полис автоматически передается новому владельцу и заканчивается по истечении срока, на который он был заключен предыдущим пользователем. Как и любая политика OC, она также будет расширена автоматически, если мы не объявим ее ранее (см. Ниже). Если вы купили мотоцикл или самокат без действующего полиса страхования гражданской ответственности, вы должны сначала купить полис, чтобы легально и спокойно добраться до вашего дома на колесах.

Конечно, это будет более разумно, чем риск полицейского контроля, а за отсутствие гражданской ответственности водитель мотоцикла или мопеда теперь будет платить штраф в размере 500 злотых (эта сумма меняется каждый год, в 2011 году она составляла 400 злотых). Тем более что в течение нескольких месяцев Фонд гарантий страхования преследовал владельцев транспортных средств, которые не покупали полисы ОС на основании данных страховщиков и Центрального реестра транспортных средств.

Если мы вызвали несчастный случай без ОК, нам придется возместить стоимость компенсации, выплаченной пострадавшим из Фонда страховых гарантий.

Что важно в случае продолжения договора с предыдущей страховой компанией, он может пересчитать причитающуюся ему премию. Если страховая компания решит, что новый владелец не имеет права на скидку, которую имел старый владелец двухколесного транспортного средства, премия может быть увеличена. Покупатель сам может также обратиться к действующему страховщику для пересчета премии с учетом доступных ему скидок.

В настоящее время после внесения поправок в Закон, который вступил в силу 11 февраля 2012 года , мы можем в любое время расторгнуть договор со старым страховщиком, чтобы заключить его с другой компанией.

Страхование гражданской ответственности: продажа мотоциклов

Когда мы захотим продать наш мотоцикл, мы должны предоставить покупателю вместе со всеми документами политику OC. Затем , в течение 14 дней с момента заключения договора купли-продажи, мы должны письменно уведомить нашего страховщика о продаже мотоцикла вместе с данными покупателя (это имя, адрес, номер PESEL или имя, место и REGON, если покупатель является юридическим лицом).

При покупке мотоцикла для нового владельца ответственность за ущерб, причиненный автомобилю во время его использования, и обязанность по уплате страховых взносов переходит. Однако есть очень важное исключение.

Продавец, несмотря на продажу транспортного средства, несет ответственность перед покупателем за уплату страховой премии, причитающейся страховой компании за период с даты продажи до даты уведомления завода о факте продажи мотоцикла.

Солидарная ответственность по уплате страховых взносов покупателем и продавцом в этот период является солидарной. Это означает, что если одна из сторон этой транзакции, вопреки обязательству, не выплатила страховые взносы, страховая компания может запросить платеж в полном объеме у другой стороны. В соответствии с законом ответственность продавца заканчивается только тогда, когда страховщик уведомлен о продаже двухколесного транспортного средства .

Смотрите также: Как защитить мотоцикл или мотороллер от угона? руководство

Вот почему так важно, чтобы информация о продаже была сообщена страховой компании как можно скорее и, таким образом, как можно скорее была освобождена от обязательства по уплате страховых взносов за лицо, которое приобрело наш мотоцикл и договор страхования которого еще не заключен.

Политика OC и автоматическое продление контракта

Пункт о продлении в страховании ответственности перед третьими лицами предусматривает автоматическое заключение нового договора страхования, когда старый договор перестает применяться. Это всегда так, если не позднее, чем за один день до окончания периода страхования, на который был заключен договор, владелец мотоцикла не уведомит страховую организацию в письменной форме о его расторжении. Целью данного положения является обеспечение непрерывного страхового покрытия.

Если мы покупаем полис у другого страховщика и старый договор автоматически продлевается, мы можем расторгнуть его, но мы оплатим уже истекший срок полиса . До последнего изменения в регламенте мы платили бы за весь год.

После внесения изменений от 11 февраля этого года страховые компании должны не позднее чем за 14 дней до истечения 12 месяцев с момента заключения договора направить информацию о страховании на следующий период.

Страховая компания также должна подтвердить заключение договора, отправив соответствующие документы в течение 14 дней с момента его начала.

Расчет вклада OC для мотоцикла

Окончательная сумма, которую мы должны потратить на страхование, зависит от многих факторов, таких как возраст держателя полиса, марка, модель и год производства мотоцикла или место жительства. Наконец, статистика говорит о том, что риск столкновения будет гораздо выше для молодого человека из столицы, чем для 55-летнего фаната вертолета из небольшого городка в Подкарпатье.

Смотрите также: Первый в жизни мотоцикл - как выбрать и что купить - руководство

На счет премии также влияют приобретенные скидки на безаварийное вождение - также на вождение автомобиля и даже на то, хотим ли мы платить одним или несколькими взносами. В последнем случае, конечно, увеличится премия за годовой полис гражданского страхования.

Мы проверили различия между несколькими страховщиками, работающими на польском рынке. После симуляции, в которой мы каждый раз давали одни и те же данные о мотоцикле и владельце (Kawasaki ER-6n, 2005 год, возраст владельца автомобиля 28 лет, скидка 25%, проживание в Кельце), существуют значительные расхождения в цене премии.

В случае страховых компаний, работающих на польском рынке, они не относятся к мотоциклистам наравне с владельцами автомобилей . Некоторые из них, такие как AXA Direct, в настоящее время не предлагают никакой страховки для двухколесных транспортных средств.

Второй аргумент, который заставляет вас так думать, - это отсутствие калькуляторов, позволяющих рассчитывать онлайн-премии с учетом мотоциклов на сайтах страховых компаний.

Это правда, что Allianz имеет такой сервис, но расчеты являются оценочными, и агент в филиале подготовит точный расчет. Через Интернет или по телефону мы не узнаем точного вклада в эту компанию.

Лидер на нашем рынке по страхованию двухколесных транспортных средств, то есть PZU, предложил 162 злотых с разовым платежом. Это правда, что крупнейшая страховая группа в Польше хочет недавно омолодить свой имидж, но мы не будем покупать полис прямого страхования (по телефону или через Интернет) - вам нужно идти в филиал PZU.

Предложение Link 4 немного дешевле, так как премия была рассчитана на 124 злотых в год.

В свою очередь, в разговоре с телефонными консультантами Aviva политика OC (тот же мотоцикл и водитель, что и в приведенных выше примерах) составила целых 6000 злотых. Сотрудники горячей линии не рекомендовали покупать в этой страховой компании мотоциклы, прежде чем они начнут рассчитывать эту непомерно высокую премию.

Кароль Биела
Рис. Кароль Биела

Похожие

AdBlue: что это такое и как это работает?
... ия: 3 минуты. AdBlue используется в селективном каталитическом восстановлении (СКВ) для снижения выбросов оксидов азота из выхлопных газов, производимых автомобилями с дизельными двигателями, на 90% . Для чего нужен AdBlue? Для устранения NOx из выхлопной системы автомобиля. Фактически, AdBlue используется в транспортных средствах, оснащенных устройствами последующей обработки отработавших газов NOx
Как носить в слинге зимой?
... работает в любое время года, потому что зимой шерсть нагревается, а летом предотвращает перегрев, поддерживая незрелую систему терморегуляции ребенка. Если вы носите ребенка на куртке, оденьте его как обычно, чтобы выйти из дома. Обратите внимание, что после сгибания ног ребенка в слинге или слинге штанина / комбинезон для ребенка
... как объясняет менеджер ЭСКО ДТЭК Сергей Свистюк, решение владельца квартиры об установлении бойлера зави...
... как объясняет менеджер ЭСКО ДТЭК Сергей Свистюк, решение владельца квартиры об установлении бойлера зависит не только от тарифа, но и еще нескольких нюансов: например, как часто происходят перебои с горячим водоснабжением. Имеют и такие персональные факторы, как наличие учета, выставление счетов за горячую воду по количеству прописанных в квартире или по счетчику. Кроме того, в разных
Это 'Suzuki Samurai '87 - альтернатива для коллекционных джипов 4x4
На машине для катания на лыжах. Как транспортировать оборудование?
... этом нет ничего плохого, но тогда все должно быть упаковано и закреплено », - говорится в выпуске ADAC. Смотрите также: Поездка на праздники. Как безопасно добраться до пункта назначения? Как показали тесты, лыжное снаряжение, которое неправильно закреплено внутри автомобиля, может в случае аварии представлять серьезную
Кран подтекает? Как отремонтировать смеситель для ванной или кухни?
... ительная капля и утечка воды из носика, скрип и блокировка рычага ручки - кажущиеся незначительными поломки арматуры ванной комнаты могут затруднить использование и привести к серьезному повреждению оборудования. Мы посоветуем вам, как справиться с наиболее распространенными дефектами самостоятельно. Из-за постоянного контакта с водой и интенсивного использования сменные элементы сантехники, такие как прокладки или аэраторы, могут быть подвержены незначительным
Праздничный багаж - как упаковать машину, чтобы не получить билет
Стопка чемоданов, сумок, связок и сумок, наполненных праздничным бамбуком. Упаковать его в багажник автомобиля - не просто загадка. "3d тетрис". За плохо упакованный багаж полиция может наказать нас билетом. Как упаковать в соответствии с законом? Правила упаковки багажа регулируются Статья 61
Новости на рынке автомобильного освещения. Стоит ли покупать дорогие лампочки?
... как один из самых ярких галогенидов в мире. По сравнению с традиционной лампой эта модель дает на 90 процентов больше света, что примерно на 10 процентов белее. Производитель утверждает, что благодаря этому дальность освещения увеличивается примерно на 35 метров. Это связано с новой, высокоэффективной технологией производства витой пары и синих колец. Лампочки имеют позолоченные контакты, которые очень хорошо проводят электричество. Они доступны в версиях H4, H7 и H11. Стоимость комплекта
Будет ли Hub Motors пересмотреть индустрию электрического скейтборда или это просто Jus?
... стоит за своим продуктом. Это может измениться в будущем, но на данный момент они являются критерием, по которому судят другие компании по производству электрических скейтбордов. Преимущества моторов с ременным приводом Вы можете получить передаточное число, идеально подходящее для вашего применения: каждый электродвигатель имеет диапазон мощности, в котором двигатель работает лучше всего, хитрость заключается в том, чтобы подобрать оптимальную скорость с колесом
Купить авто в Украине: выгодные условия, евробляхы, Обозреватель
... этом купить "Еврономер" и растаможить их выгоднее, чем платить за такой же б / у автомобиль в Украине. И займу, и лизингом пользуются те украинцы, которые уже хотят водить собственный автомобиль, но еще не накопили на него. Разница только в следующем: покупая в кредит, автомобиль сразу же переходит в право собственности, а лизинг - это аренда с правом выкупа. Второй вариант для того, кто дает в долг, надежный. Транспортное средство принадлежит ему до момента, пока должник
... ие оператора Play - это классические тарифы S, M и L для абонентов, оплачивающих «соло», дуэт и семейный, а такж...
... ие оператора Play - это классические тарифы S, M и L для абонентов, оплачивающих «соло», дуэт и семейный, а также для новых поколений. Последнее позволяет составить команду из 5 и более человек, которую мы можем пригласить на контракт через приложение Play24. Новое базовое предложение Play кажется довольно простым. Мы можем выбрать один из трех вариантов S, M и L - независимо от того, подписываем ли мы контракт один или с большим количеством людей.

Комментарии

Может быть потому, что когда я приобрел этот компьютер, мне было всего три года, и это была просто волшебная коробка для меня?
Может быть потому, что когда я приобрел этот компьютер, мне было всего три года, и это была просто волшебная коробка для меня? Я не знаю, но под этим я понимаю фанатов ZX Spectrum. У старых компьютеров было что-то вроде электронной души.
Так что, если у вас была возможность покататься на таком велосипеде, это не вызвало дискомфорта, почему бы не купить такой двухколесный транспорт?
Так что, если у вас была возможность покататься на таком велосипеде, это не вызвало дискомфорта, почему бы не купить такой двухколесный транспорт? Геометрия рамы, которая использовалась для производства 29-дюймовых велосипедов, благоприятствует прямому положению, делая поездку очень комфортной. Такой мотоцикл наверняка понравится многим пользователям, и ездить на нем будет немного меньше. Если у нас есть только этот вариант, думаю, стоит подумать о покупке 29er. Растущая популярность
Как составлен AdBlue?
Как составлен AdBlue? AdBlue состоит из 32,5% высококачественной технической мочевины (с низким содержанием кальция, металлов, биурета и т. Д.) И 67,5% деминерализованной воды и непрерывно впрыскивается перед катализатором SCR в колонке отработавших газов. Раствор не токсичен, не горюч и не опасен в обращении. Однако раствор может вызывать коррозию некоторых металлов и должен храниться и транспортироваться
Как часто?
Как часто? В этом случае органолептическое обследование обычно действует . Неприятный запах, исходящий из вентиляционных каналов, является признаком того, что пора идти в мастерскую. Даже если это не говорит о том, что в системе кондиционирования воздуха уже появились опасные грибки, стоит заказывать грибок для кондиционирования воздуха также для всех основных работ по обслуживанию. Все вопросы, касающиеся деталей этого вида услуг, можно
Как добиться максимального стиля, используя минимум дополнений?
Как добиться максимального стиля, используя минимум дополнений? Вы найдете ответ в Скандинавии, а точнее в стиле, который быстро завоевал популярность среди любителей простых аранжировок, полных света, легкости и основанных на близости к природе. Откуда приходит скандинавский путь изнутри и почему миллионы так его любят? Знаете ли вы, что не было бы скандинавского стиля, если бы не полярные ночи? Два месяца в году, когда в Швеции, Норвегии, Дании
Как контролировать уровень алкоголя?
Как контролировать уровень алкоголя? Чтобы проверить свою трезвость, вы можете пойти в ближайший полицейский участок и пройти бесплатное тестирование с помощью профессионального алкотестера. Не доверяйте приложениям, которые рассчитывают профили - их результаты далеки от реальных показаний. Оптимальным решением является покупка общедоступного алкотестера, размеры которого должны быть ближе к реальному. Однако это не означает, что вы можете бесконечно доверять показаниям алкотестера домашнего
А как насчет массы?
А как насчет массы? Самая банальная причина отказа батареи - слишком низкий уровень электролита. Не менее эффективный аккумулятор усложнит жизнь водителю, если аккумулятор потеряет связь с «массой» автомобиля. Это замечание относится в основном к более старым автомобилям, в которых линия массы, то есть медная оплетка, в течение многих лет подвергается воздействию соли, воды и химикатов. Поэтому вместо покупки новой батареи просто замените сам массовый кабель. Вы
Как оплатить бесконтактно?
Как оплатить бесконтактно? сообщить продавцу, что вы хотите оплатить бесконтактно, когда сумма платежа появится на ридере, проверьте ее и, если она верна, поднесите карту ближе к ридеру в отмеченном месте. Услышав звуковой сигнал, отобразится сообщение о том, что платеж принят. Если сумма транзакции превышает 50 злотых, вам будет дополнительно предложено ввести PIN-код. Безопасны ли платежи с помощью бесконтактных карт?
А как насчет Firefox Mozilla?
А как насчет Firefox Mozilla? Это немного сложно. Последние версии Firefox будут работать только в тех версиях Windows XP, в которые входит пакет обновления 3. Если ваша операционная система содержит этот пакет обновления, вы можете найти более старую версию Firefox. Я сделал быстрый поиск и нашел сайт под названием oldapps.com это коллекция старых версий Firefox. Mozilla
Как заказать уличные ворота с автоматикой в Хмельницком?
Как заказать уличные ворота с автоматикой в Хмельницком? Ознакомьтесь с нашим онлайн-каталогом, где представлены самые актуальные модели въездных систем. Для того, чтобы обсудить все детали заказа и совершить выгодную покупку, нужно просто позвонить по телефону +38 (067) 112-18-69. Менеджеры магазина предоставят всю необходимую информацию о товарах и помогут определиться с выбором. Если вы хотите наглядно сравнить образцы продукции
Помните, как этот ребенок возился с головой учителя, когда дело касалось работы с видеоплеером?
Помните, как этот ребенок возился с головой учителя, когда дело касалось работы с видеоплеером? Это может быть благодаря отключению питания и ИК-излучателю на умных часах Samsung Gear. Все, что можно сделать, это отключить гаджеты, но это будет работать для чего угодно. Слишком холодно в ресторане - выключите кондиционер; Слишком шумно в пабе, тишина музыки. Вы получаете картину. Свободно,

Когда обменять?
Для чего нужен AdBlue?
Как транспортировать оборудование?
Как безопасно добраться до пункта назначения?
Как отремонтировать смеситель для ванной или кухни?
Как упаковать в соответствии с законом?
Стоит ли покупать дорогие лампочки?
Может быть потому, что когда я приобрел этот компьютер, мне было всего три года, и это была просто волшебная коробка для меня?
Так что, если у вас была возможность покататься на таком велосипеде, это не вызвало дискомфорта, почему бы не купить такой двухколесный транспорт?
Так что, если у вас была возможность покататься на таком велосипеде, это не вызвало дискомфорта, почему бы не купить такой двухколесный транспорт?

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА