banner

Эффективность динамика

Какова эффективность динамика? Проще говоря, это отражение эффективности преобразования электрической мощности (поступающей от усилителя) в акустическую мощность (звук, который мы слышим из динамика).

Проще говоря, это отражение эффективности преобразования электрической мощности (поступающей от усилителя) в акустическую мощность (звук, который мы слышим из динамика)

При более точном определении следует отметить, что это величина звукового давления, полученного на основной оси громкоговорителя на расстоянии 1 метра при подаче в громкоговоритель 1 Вт электроэнергии, относящейся к давлению 2 * 10-5 Па (2 * 10-5 Н). / м2). В зависимости от импеданса тестируемых громкоговорителей мощностью 1 Вт, мощность получается путем контроля напряжения, значение которого выглядит следующим образом:

Определенная таким образом эффективность фактически является мерой энергетической эффективности громкоговорителя (его обработки на оси), потому что независимо от импеданса громкоговорителя определяется постоянное значение подаваемой мощности при определении полученного звукового давления.

Если измерение будет проводиться при постоянном напряжении 2,83 В при сохранении других условий (на расстоянии 1 метра от главной оси, независимо от сопротивления нагрузки), мы определим так называемые Чувствительность динамика.

Для нагрузок 8 Ом эффективность и чувствительность принимают одинаковые значения, в то время как для колонок 4 Ом разница между эффективностью и чувствительностью всегда составляет (постоянное значение) -3 дБ.

Динамик 4 Ом с чувствительностью 90 дБ имеет КПД 87 дБ. Это связано с тем, что напряжение 2,83 В для 4 Ом означает, что мощность составляет 2 Вт, а не 1 Вт, как для 8-Омных динамиков.

Означает ли это, что колонки на 4 Ом будут играть громче, чем 8 Ом?

Все зависит от дизайна и качества усилитель который он будет использовать для езды комплекты динамиков , Если мы имеем дело с мощным полупроводниковым (транзисторным) усилителем, который поддерживает постоянный уровень напряжения на клеммах громкоговорителя (с установленным уровнем управления) независимо от изменений импеданса нагрузки, переход с 8 Ом на 4 Ом удваивает выходную мощность. Мы говорим тогда о запасе мощности усилителя. 4-Омные динамики «тянут» усилитель в два раза больше тока и мощности, чем 8-Омные динамики, давая в этом примере возможность получения более высокого звукового давления.

В случае усилителей, которые дают одинаковые при разных нагрузках мощность (уровень напряжения на клеммах динамика снижается с уменьшением импеданса), что часто встречается в ламповые усилители - это явление не состоится.

Как уже упоминалось - эффективность является очень важным параметром с точки зрения пользователя - это мера того, какой уровень звука можно получить в строго определенных условиях. Более того, этот параметр, равно как и выходная мощность, определяет уровни громкости, которые мы можем получить с помощью данных столбцов. Однако указана только номинальная мощность колонка она ничего не говорит о том, как громко она будет играть.

выходная мощность

В материалах некоторых производителей, особенно немецких, но не только, вы также можете найти другой показатель - полезная сила ( нем .: Betriebsleitung ). Это мощность, необходимая для генерации среднего уровня звукового давления 96 дБ на расстоянии 1 м. Чем выше эффективность команды, тем ниже показатель.

Средний уровень звукового давления

Производители часто не дают эталонную эффективность, которая может быть рассчитана по эффективности динамика, но так называемая «Средний уровень звукового давления». Эталонная эффективность относится к диапазону, в котором мембрана динамика работает как жесткий поршень без частичных вибраций. Тем не менее, эта эффективность - только в дБ - ничего не говорит о методе измерения, и на этой основе вы не можете сравнивать различные комплекты громкоговорителей. Это позволяет выразить только эффективность, обозначенную как дБ / 1 Вт / 1 м.

Энергоэффективность

Каждое электрическое устройство использует электричество, которое мы предоставляем ему в определенной степени. Часть этой энергии превращается в тепло. Отношение энергии, обеспечиваемой устройством в пригодной для использования форме, к предоставленной мощности называется эффективностью. Выражается в процентах или в виде дроби. Итак, КПД усилителя, составляющий 75%, говорит нам, что только 75% поступающей энергии преобразуется в полезный сигнал, а 25% превращается в тепло. В электроакустике эквивалент эффективности выражается в логарифмической шкале в децибелах.

Типичная энергоэффективность динамик динамика очень мала, максимум несколько процентов, часто ниже процента. Это означает, что, например, 100 Вт подводимой электроэнергии превращается, например, в 1 Ватт звуковой мощности - остальное превращается в тепло. Эта информация важна тем, что объясняет, что громкоговоритель с номинальной мощностью, например, 100 Вт, может принимать 100 Вт электроэнергии. Это даст гораздо меньше ватт звуковой мощности, но это не было принято в ваттах. Вместо этого мы получаем параметр эффективности, который является просто мерой эффективности.

Вместо этого мы получаем параметр эффективности, который является просто мерой эффективности

Эффективность и динамика

Часто можно встретить совершенно неправильный вопрос: какова динамика этих динамиков? Хотя децибелы чаще всего связаны с динамикой, цитируемый вопрос не имеет смысла. В то время как в случае электронных устройств, таких как проигрыватели, усилители и приемники, динамика определяется в зависимости от уровня шума, создаваемого такими устройствами, в случае комплекты динамиков такой подход к проблеме не является законным. Даже рассматривая динамику как разброс между самыми тихими пассажами и максимальными уровнями громкости, можно быстро прийти к выводу, что это скорее качество звука, о котором говорят обозреватели оборудования, чем свойство, которое можно измерить или измерить непосредственно. Эффективность, выраженная в децибелах, совершенно другая. Тем не менее, существует взаимосвязь между эффективностью и максимальной интенсивностью звука, которая выражает произведение эффективности и мощности.

Так как определить максимальную громкость?

Для проведения соответствующих расчетов удобно представлять мощность в логарифмическом масштабе, синхронизированном со шкалой эффективности. По мере того как опорная мощность предполагает вышеупомянутую мощность 1 Вт Удельного значения мощности, выраженную в децибелах полно соответствующих диапазонов выходных. Понятно, что:

Диапазон мощностей в ваттах Представительная мощность в децибелах 30-39 15 40-49 16 50-64 17 65-79 18 80-99 19 100-124 20 125-159 21 160-199 22 200-249 23 250-300 24

В связи с тем, что как эффективность, так и представительная мощность выражены в децибелах, формула, определяющая максимальную интенсивность звука, принимает форму суммы здесь: SPLmax = E + P (дБ); где SPLmax - максимальное звуковое давление, E - эффективность и P (дБ) - репрезентативная мощность, выраженная в децибелах (см. сравнение выше).

Давайте проиллюстрируем это примерами:

У нас есть усилитель с умеренной мощностью 30 Вт на канал, что соответствует представительной мощности 15 дБ.

У нас есть усилитель с умеренной мощностью 30 Вт на канал, что соответствует представительной мощности 15 дБ

С очень маленькими комплектами громкоговорителей с крайне низким КПД 80 дБ максимальное давление может быть достигнуто только на уровне 95 дБ, т. Е. (15 дБ + 80 дБ). Полученный звук будет напоминать прослушивание артистов с довольно большого расстояния.

Однако, с большими и очень эффективными громкоговорителями с эффективностью 95 дБ, это будет намного лучше, потому что 110 дБ (15 дБ + 95 дБ), поэтому с высокой степенью вероятности мы получим эффект, аналогичный прослушиванию оркестра Тутти.

Для изменения, используя усилитель с очень высокой мощностью - порядка 250-300 Вт (т. Е. Представительная мощность 24 дБ), мы получаем соответственно 104 дБ и 119 дБ. Хотя в первом случае динамики будут выдерживать такую ​​высокую тепловую мощность, мы получим громкость, известную по дискотеке, а во втором случае мы сможем полностью реалистично услышать звук реактивного молотка, записанный на демонстрационном сэмплере.

Грамотно определившись с устройством на 100 ватт и 89 дБ, мы получаем уровень 109 дБ, что вполне достаточно для очень громких игр в типичной гостиной.

Если у вас есть вопросы по эффективности комплекты динамиков и усилители компетентны сотрудничать с ними, а также хотят узнать о них больше, тогда вы можете посетить один из Лучшие салоны Hi-Fi и видео-дизайна , Музыка - это наша большая страсть, поэтому мы с радостью поделимся ею, представив доступные решения и звуковые возможности отдельных устройств. Мы предлагаем широкий ассортимент громкоговорителей в нашем предложении, усилители и приемники отличается по звучанию, а также по конструктивному и функциональному качеству, поэтому мы легко найдем для вас оптимальное решение.

Похожие

Как вы выбираете подставку для динамиков?
Стенд колонны они являются отличной альтернативой для напольной плитки, даже в комнатах среднего размера. Они часто могут удивить громкостью воспроизводимого звука. Однако, если нам не хватает некоторых низких частот, мы можем дополнить акустические системы подставки сабвуфер , Сравнение цен на строительство стенда с
Какова эффективность динамика?
Означает ли это, что колонки на 4 Ом будут играть громче, чем 8 Ом?
Так как определить максимальную громкость?

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА