banner

30 лет назад он дебютировал на одном из самых важных компьютеров в истории человечества

В сознании многих пользователей компьютеров компьютеры Commodore и Amiga занимают особое место. Перечисляя лучшие устройства прошлых лет, люди очень часто забывают о ZX Spectrum, столь же важной машине. Однако стоит упомянуть об этом, потому что вчера прошло тридцать лет с момента его введения. Я должен признать, что я бы забыл об этой годовщине, если бы она не изменила вчерашний логотип Google. Таким образом, компания хотела отдать должное компьютеру, который оказал огромное влияние на развитие рынка новых технологий по всему миру.

ZX Spectrum появился на рынке в 1982 году и стал преемником успешных машин ZX-80 и ZX-81, но он оказался намного эффективнее их. Спецификация ZX Spectrum представляет собой процессор Zilog Z80 с тактовой частотой 3,5 МГц, 16 КБ ПЗУ, 16 КБ (позднее 48 КБ) ОЗУ, графический чип, поддерживающий 256 × 192 пикселей и 16 цветов. Сегодня эти параметры могут только вызвать улыбку жалости, но три десятилетия назад это был настоящий демон производительности.

Этот компьютер выделялся среди других машин в очень приятной форме. Он был помещен в черный пластиковый корпус с сорока клавишами. Когда дело доходит до интерфейсов, это было похоже на лекарство. На корпусе компьютера были только разъемы для телевизора и микрофона, а также боковой разъем, через который можно было подключить, помимо прочего, джойстик. Также может отсутствовать внешняя память, в данном случае кассетный плеер или микропривод. Как видите, создатели ZX-Spectrum сосредоточились на простоте и отсутствии лишних функций. Конечно, это было одной из причин успеха этого компьютера.

Конечно, это было одной из причин успеха этого компьютера

ZX Spectrum не остановился на этой спецификации. Создатели компьютеров уже знали, что путь к успеху - постоянно улучшать свои продукты с максимально возможной совместимостью с предыдущими моделями. И вот в 1984 году появился ZX Spectrum +. По техническим характеристикам он не отличался от своего предшественника, у него были только более прочная пластиковая клавиатура и дополнительные клавиши для облегчения работы с компьютером. Следующая версия машины была создана два года спустя. ZX Spectrum 128 был разработан испанской компанией Investronica. Наиболее важным изменением было размещение 128 КБ ОЗУ и 32 КБ ПЗУ. Однако этот компьютер был редок из-за очень быстрого прекращения его производства. Это произошло после того, как AmRest подписался на Sinclair Research. Amstrad решил запустить новую модель в том же году - ZX Spectrum +2. По техническим характеристикам он не отличался от предшественника. Единственным изменением было использование новой клавиатуры и установка кассетного магнитофона. В более поздних версиях компьютера был установлен процессор с тактовой частотой 4 МГц. Последний ZX Spectrum +3 был сделан в 1987 году, и вместо встроенного кассетного плеера у него была 3-дюймовая приводная станция. К сожалению, он продавался очень плохо, и в начале 90-х компания прекратила производство.

Важным элементом ZX Spectrum были его клоны. Эти конструкции иногда превосходили оригинальные. Самым популярным из них является Timex TS2068, который имеет улучшенную клавиатуру и графическую раскладку, которая поддерживает многоцветные режимы высокого разрешения с 512 точками на одной линии. В настоящее время покупать клоны ZX-Spectrum невыгодно. Есть много эмуляторов для Windows и даже Android. Кстати, кто думал тридцать лет назад, что телефоны будут более эффективными, чем топовые компьютеры?

У меня самого ZX Spectrum не было. Когда этот компьютер появился на рынке, я даже не был в планах моих родителей. Когда я появился в мире, Commodore64 царствовал у меня дома, затем в NES и на разных компьютерах. Тем не менее, я должен признать, что игра на старом Commodore доставила мне больше всего удовольствия. Может потому что я не знал как это работает? Может потому, что я не мог даже выбрать игру вручную и всегда включал режим розыгрыша? Может быть потому, что когда я приобрел этот компьютер, мне было всего три года, и это была просто волшебная коробка для меня? Я не знаю, но под этим я понимаю фанатов ZX Spectrum. У старых компьютеров было что-то вроде электронной души.

Похожие

Модернизация линии плоского стекла Pilkington Polska в Сандомире.
В мае этого года Началась общая реконструкция стекловаренной печи и модернизация плавучей линии стекольного завода Pilkington Polska в Сандомире. Это позволит продолжить развитие производства листового стекла и удовлетворить растущие потребности архитектурного и автомобильного рынка в ближайшие годы . Стоимость инвестиций NSG Group составляет 120 млн. Злотых.
oponytanio.pl: все купоны на скидку и акции
Все шины в одном месте Когда осень уже полностью на водителя, падает бледный страх. Все, что нужно, это минусовая температура ночью и небольшой дождь, чтобы дорога казалась черной. Это первый сигнал о том, что вы должны быть готовы к смене шин. Обычно все водители хотят сделать это одновременно, что создает не только очереди в магазинах, но и стресс ожидания. Чтобы сделать это до зимы, ознакомьтесь с предложением интернет-магазина oponytanio.pl. Это крупнейший продавец шин в Европе,

Комментарии

Если он достигает только ягодиц, обладает ли он способностью, например, тянуть нижний край за ниточку, чтобы ветер не катил ноги ребенка?
Если он достигает только ягодиц, обладает ли он способностью, например, тянуть нижний край за ниточку, чтобы ветер не катил ноги ребенка? Источник фото: twigasklep.pl Несомненным преимуществом куртки на двоих является то, что после отсоединения дополнительной панели
Возможно, лучше несколько лет ездить на одном автомобиле, чем время от времени заменять его новым?
Возможно, лучше несколько лет ездить на одном автомобиле, чем время от времени заменять его новым? Предложение новых ставок акцизного сбора на импортные автомобили из-за рубежа вызвало панику среди моих ладоней автопроизводителей. Они вооружаются и загоняют себя в автомобили, которые после введения новых правил могут выиграть в цене. Я говорю в основном о старых, элегантных лимузинах или спортивных автомобилях с большими двигателями. По предложениям правительства на такой Jaguar XJ40 стоит 16
Так уместно ли сердиться на Google за то, что он выдернул пробку?
Так уместно ли сердиться на Google за то, что он выдернул пробку? Я так не думаю, хотя это, конечно, понятно. Обременение программного обеспечения требованиями обратной совместимости через некоторое время становится контрпродуктивным. Copyright © 2012 IDG Communications, Inc.

Кстати, кто думал тридцать лет назад, что телефоны будут более эффективными, чем топовые компьютеры?
Может потому что я не знал как это работает?
Может потому, что я не мог даже выбрать игру вручную и всегда включал режим розыгрыша?
Может быть потому, что когда я приобрел этот компьютер, мне было всего три года, и это была просто волшебная коробка для меня?
Если он достигает только ягодиц, обладает ли он способностью, например, тянуть нижний край за ниточку, чтобы ветер не катил ноги ребенка?
Возможно, лучше несколько лет ездить на одном автомобиле, чем время от времени заменять его новым?
Так уместно ли сердиться на Google за то, что он выдернул пробку?

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА