banner

Потолок: гипсокартон в качестве материала, как крепить гкл своими руками, фото и видео, отзывы

Опубликовано: 26.06.2018


Виды подвесных потолков

Многие застройщики и жильцы задумывались, как сделать идеальный потолок, гипсокартон поможет решить эту проблему. Использование этого материала значительно упрощает процесс отделки потолочных поверхностей. ГКЛ давно стал популярен и широко используется для отделки вертикальных и горизонтальных поверхностей помещений. Наличие в продаже полного комплекта установочных изделий позволяет выполнить обшивку самостоятельно, не имея большого опыта по устройству подобных конструкций. Многие застройщики проявляют смекалку и используют для монтажа обшивки ГКЛ вместо установочного профиля деревянный брусок.

Изделие изготовлено из гипса, покрытого листовым картоном. Для наружных работ и помещений с высокой влажностью установка гипсокартона нежелательна. От высокой влажности гипс размокнет, лист потеряет форму и повиснет на креплениях или отвалится. При отделке кухонных помещений нужно устраивать хорошую систему вентиляции, иначе изделие впитает запахи. Как вариант можно использовать специально обработанное изделие (ГКЛВ) с защитой от влажности и грибковых заболеваний. Для остальных помещений с нормальными условиями эксплуатации установка гипсокартона на потолок является хорошим решением. Материал не подвержен горению, имеет хорошие теплоизоляционные свойства, плохо пропускает звук, экологически безопасен.

Необходимый для работы инструмент и приспособления

Потолки гипсокартона можно установить своими руками. Для этого нужно иметь:

лестницу стремянку — длина зависит от высоты потолков; перфоратор для работы с бетонными поверхностями; шуруповерт; уровень строительный и гидравлический; ножовку с мелкими зубьями для резки листов ГКЛ; ножовку или ножницы по металлу для резания профиля; рулетку, шнур разметочный, карандаш; рубанок.

Для работы на высоте желательно, кроме лестницы-стремянки, использовать подставки с настилом из досок. На таком приспособлении можно работать вдвоем, что намного удобнее и быстрее.



Монтаж перегородок и конструкций из гипсокартонна ( гкл, гвл ) Томск


Общие положения

Существуют два основных варианта использования комплектных систем ТИГИ Knauf для возведения стен и устройства межкомнатных перегородок. Во-первых, это выполнение перегородок целиком из материалов системы ТИГИ Knauf (рис. 1). Во-вторых, облицовка кирпичных, бетонных или иных стен гипсокартонными листами (ГКЛ) по металлическим профилям (рис. 2).

Перегородки, полностью изготовленные по описываемой нами технологии, имеют несколько модификаций. Металлические профили могут быть смонтированы в одинарный или двойной каркас, а также в двойной каркас с внутренним пространством для прокладки различных инженерных коммуникаций. Кроме того, существует разновидность перегородок с деревянным каркасом, облицованным гипсокартонными листами.

Металлический каркас может быть облицован ГКЛ в один или два слоя. Как правило, облицовка в один слой производится по одинарному металлическому или деревянному каркасу. Облицовка в два слоя может быть выполнена как по одинарному, так и по двойному металлическому или деревянному каркасам.

Вес одного квадратного метра стены составляет примерно 25 кг при облицовке в один слой, и в два раза больше, если обшивка гипсокартонными листами производится в два слоя. Максимальная высота перегородки может колебаться от 4 до 6,5 метра в зависимости от ее конструкции. Чем больше поперечное сечение применяемых стоечных профилей и чем меньше их шаг, тем большей высоты можно возвести перегородки.

Следует отметить, что двойной металлический каркас с внутренним пространством для инженерных коммуникаций предполагает меньшую допустимую высоту стен, нежели обычный двойной каркас.


НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА