banner

WikiZero - Водно-информационный центр

  1. Туристическая информация [ ред. | ред. код ]

open wikipedia design.

В Википедии есть статьи о других музее с таким названием: музей воды .

Водно-информационный центр (неофициальное название Музей воды [1] [2] ) - информационный центр в Киеве , открытый 24 мая 2003 года в сооружениях первого киевского централизованного водопровода, построенных в 1872 и 1876 годах по проекту архитектора Александра Шиле .

Целью создания центра является улучшение информированности населения о ценности водных ресурсов и углубление осознания важности их сохранения и рационального использования. Экспозиция центра рассказывает о роли воды в природе и жизни людей, об истории Киевского водопровода, технологии очистки и транспортировки воды к потребителю, водоотведения и очистки сточных вод. Также в экспозиции есть игровая площадка.

Водно-информационный центр является одним из самых посещаемых заведений Киева. Миллионный посетитель побывал в центре 2 апреля 2011 [1] По состоянию на 23 марта 2014 центр посетило более 1400000 экскурсантов из 107 стран мира [3] . В апреле 2014 года заведение приняло 1,5-миллионного посетителя.

Водно-информационный центр создан Киевской городской государственной администрацией при поддержке Министерства окружающей среды Дании в дня Киева 24 мая 2003 года [4] Во время проведения в Киеве 5-й Европейской конференции министров охраны окружающей среды «Окружающая среда для Европы» [1] [2] .

Центр размещен в восстановленных сооружениях первого киевского централизованного водопровода: водонапорных башнях, построенных в 1872 и 1876 годах (архитектор Александр Шиле ) И подземном резервуаре чистой воды.

Башня, в которой находится вход в заведение, построенное в 1875-1876 годах и реконструирована в 2003 году по первоначальным чертежам с восстановлением пожарной каланчи. Имеет высоту 29 метров.

Соседняя башня, построенная в 1871-72 годах и разобрана в 1939-40 годах, была восстановлена ​​также по старинным чертежам. В этой башне размещены администрацию центра.

Основная экспозиция размещается в помещении бывшего подземного резервуара чистой воды, построенного в 1909 году. Резервуар был построен после перехода города на артезианский водоснабжения с целью лучшего обеспечения горожан водой.

Автором выставочной экспозиции является дизайнер из Дании Карстоном Моллер.

Экспозиция знакомит с круговоротом воды в природе, при этом ей присущи признаки музея , Технической выставки и аквапарка .

Осмотр экспозиции позволяет в нетрадиционной форме ознакомиться с водой, процессом водоподготовки, методами рационального водопользования в быту , Совершить путешествие канализационным коллектором к очистных сооружений Бортнической станции аэрации .

Рассказывается также об истории создания централизованного водопровода в городе, открытого 1 марта 1872 и истории водопровода города в целом, действовавшему на Подоле минимум от 1633. Представленные аутентичные экспонаты 18-21 веков (деревянные, керамические, чугунные и пластиковые водопроводные трубы).

Во время путешествия в мир воды можно наблюдать за таянием ледников , зарождением дождя и извержением гейзеров . Можно изменить русло реки на макете, поиграть с большими мыльными пузырями, проверить силу на водяном насосе, познакомиться с живыми рыбами - японскими карпами кои .

Туристическая информация [ ред. | ред. код ]

Адрес центра - ул. Михаила Грушевского , 1В.

Режим работы:

  • Со среды по пятницу: с 10:00 до 17:00 (с октября по май с 10:00 до 16:00)
  • Суббота, воскресенье: с 10:00 до 18:00 (с октября по май с 10:00 до 17:00)
  • Понедельник, вторник: санитарные дни.

Вход последней группы за 60 минут до закрытия. С мая по сентябрь время работы центра продлевается на один час.

Посещение центра происходит в составе экскурсионных групп, которые формируются при входе. Экскурсионное обслуживание входит в цену билета. Экскурсии проводятся на украинском, а также английском, польском и русском языках.

  • Аквариум с рыбой, выловленной в Днепре

  • Лагуна с искусственными гротом и водопадом

  • Экспозиция старинных и современных водопроводных труб (старая версия экспозиции)

  • Экспозиция "История централизованного водоснабжения Киева" и коллекция старинных труб 18-19 веков (современная версия экспозиции)

  • Макет центральной части города на рубеже 19-20 веков. На заднем плане - старинная труба 1710-15 годов, фрагмент Подольского водопровода

  • Стенд «Днепр-колыбель трех славянских народов»

Викисклад   есть медиафайлы по теме:   Водно-информационный центр Викисклад есть медиафайлы по теме: Водно-информационный центр

Похожие

Фольксваген Туран
Справочник водителя Калифорнии - законы и правила дорожного движения
Правила права проезда Основная информация Никогда не думайте, что другие водители дадут вам право проезда. Соблюдение права проезда других людей не ограничивается такими ситуациями, как уступка пешеходам на пешеходных переходах или тщательное наблюдение за соблюдением права проезда велосипедистов и мотоциклистов. Уступайте дорогу, когда это помогает предотвратить столкновения. Пешеходы Пешеход - это пеший человек, который использует велосипед, например,
Модернизация линии плоского стекла Pilkington Polska в Сандомире.
В мае этого года Началась общая реконструкция стекловаренной печи и модернизация плавучей линии стекольного завода Pilkington Polska в Сандомире. Это позволит продолжить развитие производства листового стекла и удовлетворить растущие потребности архитектурного и автомобильного рынка в ближайшие годы . Стоимость инвестиций NSG Group составляет 120 млн. Злотых.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА