banner

Винницкий городской председатель Моргунов назвал 2017 успешным и обозначил планы на 2018

Моргунов назвал 2017 успешным и обозначил планы на 2018 Год / фото УНИАН

Винницкий городской голова Сергей Моргунов назвал 2017 успешным и обозначил планы на 2018 год.

Как передает УНИАН, соответствующий отчет за год, проходит и планы на следующий мэр Винницы озвучил сегодня во время очередной сессии городского совета.

Моргунов поблагодарил команду, народным депутатам и обществу города, совместными усилиями которых в этом году удалось асфальтировать улицы, утеплять дома, строить велодорожки, восстанавливать площади и скверы, модернизировать учреждения здравоохранения, социальной и коммунальной сферы.

«Впервые в истории винницкой образования только на реконструкцию и капремонт учреждений было направлено из бюджета города 100 млн грн, а если учесть вклад еще и инвесторов в рамках инвестиционных соглашений по строительству детских садов и спортивных комплексов, то это еще почти 100 000 000 внебюджетных средств. Большой объем работ был сделан по дорожной инфраструктуре, в транспорте, в формировании общественного пространства », - сказал винницкий городской голова.

Читайте также В Винницкой области открыли физиотерапевтическое клинику и клинику медицинской реабилитации и санаторного лечения

Отметил мэр и сплоченность общины во время взрывов вблизи Калиновки и помощь в восстановительные разрушенных зданий.

Моргунов сообщил, что зa мунiципaльнoю прoгрaмoю в 2017-м зaстрaхoвaнo 76 вiйськoвoслужбoвцiв зa кoнтрaктoм. Пeрeдaнo в влaснiсть учaсникaм AТO, семьям зaгиблих тa пiльгoвим кaтeгoрiям грoмaдян 228 зeмeльних участков, из которых AТOвцям - 204.

По словам мэра Винницы в этом году в городе заложено мощную базу для обеспечения горожан рабочими местами. В частности, заработало новое производство ГП «Электрические Системы» в сотрудничестве с «Delphi», которое производит комплектующие для автомобилей «Mercedes», на завершающей стадии запуск нового производства ООО «Барлинек Инвест», завершается строительство первой очереди завода «UBC GROUP». Продолжается работа с японской корпорацией «Сумитомо» (производство для автопрома), по строительству в Виннице завода - в течение 3-х лет планируется ввести 1,6 тыс рабочих мест.

«Благодаря финансовой децентрализации при выполнении различных задач, предусмотренных нашей стратегией развития, при строительстве, реконструкции и капитальных ремонтах объектов на общую сумму более 700 млн грн в 2017 году на подрядных организациях и в различных отраслях экономики было создано порядка 4 тысяч рабочих мест », - подчеркнул глава Винницы.

Отчет за год, проходит и планы на следующий мэр Винницы озвучил сегодня во время очередной сессии городского совета / фото УНИАН

Агентство IBI-Rating 2017 года повысило рейтинг Виннице до уровня invА + (высокая инвестиционная привлекательность) и подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг инвестиционного уровня uaА- с прогнозом «позитивный». «Это достаточно серьезный показатель для инвесторов и отечественных, и зарубежных», - отметил Моргунов.

2018 год планируется разработать стратегию NGO-Хабу и его сайта, продолжить программы страхования участников АТО и начать практическую реализацию проекта «Муниципальная карта винничанина» (начало установки оборудования для «е-билета»

Также в 2018 году в городе продолжится реализация 3-го этапа швейцарского проекта по энергоэффективности, реконструкция системы горячего водоснабжения микрорайонов города. Будут продолжены и программы по софинансированию для жителей частной застройки (канализации и асфальтирование улиц), а также для жителей ОСМД и многоэтажных домов; программы развития дорожной и транспортной инфраструктуры.

Продолжится также строительство муниципальных домов по городской программе.

Мэр отметил, в следующем году стартует очень масштабный проект, который будет реализовываться при поддержке Министерства молодежи и спорта. «Речь идет о начале строительства многофункционального Дворца спорта (на территории парка« Интеграл »). Он будет рассчитан на 2,5 тыс сидячих мест. Стадион сможет принимать соревнования по различным видам спорта - баскетболу, волейболу, гандболу, футзалу, отвечать требованиям соответствующих федераций. Может использоваться также как концерт-холл или выставочный комплекс. Планируется установка мобильных трибун, благодаря чему возможна смена конфигурации пространства (арена-трансформер). Такого типа арен в Украине нет », - рассказал Моргунов. Рядом также предусматривается устройство нескольких открытых площадок - футбольных поле, баскетбольное поля, детская и спортивная площадки. Строительство рассчитано на 2018-2019 годы.

В планах на следующий год и завершение формирования Концепции интегрированного развития города до 2030 г.. (В сотрудничестве с GIZ).

Мэр сообщил, что будут создаваться новые современные зоны отдыха, проведения реконструкции входа Центрального парка возле арки.

«Я думаю, что это будет довольно интересная локация. Она будет тематику Леонтовича и его легендарного Щедрика. Там будут музыкальные скамейки, места для встреч винничан, возможно, и влюбленных. Планируем сделать ремонт озера. В конечном итоге, я думаю, что это будет еще одной изюминкой нашего города », - отметил Моргунов.

Читайте также В Виннице около 500 хористов выполнили "Щедрик" к 140-летию со дня рождения Леонтовича

Завершая отчет, Винницкий городской голова напомнил, что в этом году уже третий год подряд по итогам Всеукраинского муниципального опроса жители признали Винницу комфортным городом Украины.

«Такой рейтинг - это признание виннитчанами в первую очередь нашей командной работы - депутатов, исполкома городского совета, коммунальных предприятий, общественных организаций и всех людей, которые являются патриотами родного города и которые хотят, чтобы город развивался и дальше», - отметил Сергей Моргунов .

Мэр Винницы подчеркнул, что Винница уверенно движется в исполнении Стратегии «Винница-2020» и из года в год становится еще более комфортным, современным, инновационным и европейским.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА