banner

Главная Новости

Тонкая трубка идущая к термостату пересохла опель астра н что делать

Опубликовано: 11.10.2016

Хорошего времени, почетаемые читатели!
Издавна следил как огромное количество астраводов паяли термостат и радовались жизни, захотелось и мне проверить, так ли это.
Отыскать человека с проблемным термостатом оказалось не тяжело, практически через пару часиков нашелся.
Приехал, снял, дал мне, я его помыл, почистил и пропаял.

пропаял

пропаял

Каково же было мое удивление, когда подув в трубку(где патрубок одевается) я услышал удовлетворенное шипение проходящего насквозь воздуха, в нескольких местах!
Маленькое отступление: давайте сходу определимся-паяльник я в руках держу уже больше 10 лет, так что вариант" плохо пропаял" не подойдет, проверил пайку, а потом уже начал инспектировать термостат.
Заглянув во вовнутрь я увидел кусочек резинки, которая служит уплотнителем меж клапаном и корпусом(см. фото), в нашем же случае она была оторвана от клапана(см. самое 1-ое фото статьи):

Какая должна быть резинка. Фото сперто отсюда: astraclub.ru/threads/79217-%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0!/page6

Резинка была не вся, практически половина ее, видимо канула в охлаждающей системе и на этот момент наверное заигрывает с…радиатором, к примеру;))
Конвульсивно начал поиски в вебе что и как должно быть с "внутренней"(назовем ее так) резинкой, перерыл кучу статей на Драйве, астраклубе и т.д — НИГДЕ НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИЛОСЬ О "ВНУТРЕННЕЙ" РЕЗИНКЕ, все очень просто паяли дырки.
В процессе написания данной записи, натолкнулся на запись в БЖ xan19, которая является самой полной о термостате, на мой взор, и фактически отвечает на все вопросы…как досадно бы это не звучало, про злаполучную резинку там упоминается только косвенно( РАЗОБЛАЧЕНИЕ <термостата> "полная версия")
Итак, что все-таки выходит без данной резинки? смотрим фото:

меж этой внутренней поверхностью и клапаном ДОЛЖНА быть уплотнительная резинка

меж этой внутренней поверхностью и клапаном ДОЛЖНА быть уплотнительная резинка

Отсутствие уплотнительной резинки дает нам все тот же эффект что и открытые дырочки.
А сейчас давайте разберемся, что же это все-таки за дырочки: уплотнительная резинка через эти дырочки фиксируется и позиционируется, а верхняя резинка(которая у всех отрывается) — это как шляпка гвоздя либо винта(болта/самореза). Если оторвалась высшая часть, то нижняя часть или сходу, или с течением времени сместится, выпадет и пойдет гулять по охлаждающей системе. Отсюда я делаю вывод — пропайка термостата имеет смысл исключительно в нескольких случаях:
1. Посадочная поверхность в корпусе безупречна и без резинки меж клапаном и корпусом ничего не сифонит;
2. Есть возможность сделать уплотнительную резинку самому(беря во внимание злость и температуру среды), так же обмыслить ее размещение. Короче-колхозить, можно, но стоит?
3. Вам подфартило и "внутренняя" резинка так прикипела к клапану, что ни за что не оторвется и не пойдет гулять. Куда?см. выше)))
Всем спасибо!
Спасибо xan19 за красивую статью, которая еще более развеяла сомнения по поводу моей правоты)))
Еще добавлю, вот здесь очень тщательно расписано по термостатам!

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss