banner

Главная Новости

Ремонт теплого пола (водяного), терморегулятора и основные проблемы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ремонт теплого пола (водяного), терморегулятора и основные проблемы

Поиск повреждения нагревательного мата DEVI.

Все чаще и чаще люди прибегают к установке эффективных систем «теплый пол», который устанавливается непосредственно под напольное покрытие, нежели к использованию традиционного радиаторного отопления. Но бывает так, что такие отопительные системы дают сбой, и необходим ремонт теплого пола.



Теплый водяной пол

Ремонт теплого пола требуется крайне редко. При правильном монтаже срок использования составляет более 50 лет. Однако случаются такие обстоятельства, когда в ходе строительных работ трубопровод водяного теплого пола оказывается поврежденным. Что же делать, если не греет теплый водяной пол? Самое главное — следовать нижеприведенной инструкции и не паниковать.


Ремонт нагревательного кабеля DEVIflex

Ремонт теплого пола, при возникновении протечки

Повреждение перфоратором или болгаркой металлопластиковой трубы теплого пола самая распространенная проблема, в первую очередь, предполагающая сохранения спокойствия. Если произошла протечка теплого пола необходимо перекрыть воду, не вынимая инструмент которым была повреждена труба. Затем необходимо расчистить доступ к поврежденной области и удалить поврежденный участок трубы, обрезав его по две стороны. Если у вас под рукой нет необходимого отрезка идентичной трубы и фитингов, нужно надеть полиэтиленовые пакеты на свободные концы, во избежание попадания грязи в систему.


Ремонт нагревательного кабеля теплого пола. Установка соединительных муфт.

Обжимной ключ и фитинги для ремонта теплого пола

После того, как приобрели необходимые запчасти, единственно возможным вариантом ремонта теплого пола является опрессовка. Для этого вам необходим будет пресс, который вы можете взять напрокат. Стоить запомнить, что крайне не желательно использовать резьбовые фитинги, так как рано или поздно они все равно дадут протечку. Если у вас потек теплый пол, не стоит паниковать, ведь это не самая сложная проблема, которая может произойти с водяными теплыми полами. Давайте разберем еще некоторые проблемы, которые могут произойти в процессе эксплуатации теплых водяных полов.

Не работает контур теплого пола

Итак, если у вас не работает контур теплого пола, вам необходимо просмотреть в распределительном щитке все шаровые краны на каждый контур, которые должны быть открытыми, т.е. расположены вдоль трубопроводов.

Также, возможно, вышел из строя циркуляционный насос. Чаще всего его располагают в распределительном щитке около котла.

Прислушайтесь и если услышите небольшой шум или почувствуете небольшую вибрацию, значит с циркуляционным насосом все в порядке, если нет, то его необходимо будет заменить. Но, перед тем как заменить эту деталь, проверьте, подается ли напряжение на него.

Коллекторный шкаф теплого водяного пола с насосом

Возможно, не греют теплые водяные полы из-за перегоревшей электропроводки, поэтому ее стоит проверить в первую очередь. Третьей причиной отсутствия функционирования контура может являться наличия воздуха в системе. В таком случае вам необходима помощь специалистов, которые могут провести опрессовку системы при помощи специального оборудования. Кстати, опрессовку вы можете произвести сами, если у вас под рукой будет это специальное оборудование. Обычно его можно взять напрокат в любом магазине, где продаются теплые водяные полы.

Также потребуется ремонт водяных теплых полов, если у них низкая температура, которой не достаточно для обогрева пространства комнаты. Здесь может быть несколько причин. Первая из которых – отсутствие необходимой мощности котла. Здесь, как вариант, можно попробовать снизить температуру в других помещениях – там, где вы находитесь немного реже. Возможно, пришло время прочистить котел, сделать ревизию термодатчиков, либо провести профилактический ремонт.

Второй причиной может стать мебель в комнате. Ковер, диваны и шкафы существенно могут влиять на температуру помещения.

Для теплого пола необходимы открытые полы, и чем больше их будет, тем лучше.

А может быть и необходим ремонт терморегулятора теплого пола, зачастую именно терморегулятор является причиной низкой температуры в помещениях.

Терморегулятор теплого водяного пола

Возможно, что проблемы с теплым полом возникли из-за того, что сэкономили на утеплителе. В таком случае вы греете либо соседей, либо грунт. Здесь вам необходимо определиться либо использовать дополнительные источники обогрева помещения, либо полностью переделать систему обогрева. Именно поэтому перед установкой системы теплого пола необходимо тщательно продумать проект и совершать монтаж либо самому, но максимально серьезно, либо доверить это ответственное дело профессионалам, которые в кротчайшие сроки произведут монтаж теплого водяного пола.

Неравномерный обогрев

Эта проблема самая неприятная из всех существующих. Если ремонт водяного теплого пола не удался, все усилия в освобождении системы от воздуха не увенчались успехом, то, скорее всего, что у вас неправильно смонтирована пароизоляция, либо она вообще отсутствует. В таких случаях необходимо убедиться. Положите на работающий подогрев немного полиэтиленовой пленки, будет достаточным кусок, размером метр на метр и приклейте его скотчем. Если на следующий день на пленке появится конденсат, или потемнеют стыки плитки от влаги, значит, пол необходимо полностью переделывать, и переделывать в соответствии с технологией. В таких случаях не рекомендовано ставить дополнительные источники обогрева, во-первых, это не имеет никакого смысла, а во-вторых, это приведет к образованию плесени и грибка, характеризующегося неприятными запахами.

Конечно, вы можете сами сделать ремонт теплого пола, но знаете ли вы, где именно произошла протечка, а может быть это и не протечка, а элементарная поломка терморегулятора? В любом случае целесообразнее будет, если вы обратитесь за помощью к высококвалифицированным специалистам, которые без особого труда обнаружат поломку и устранят ее в кротчайшие сроки, конечно, если ремонт не потребует полной замены всей системы отопления. Также все ответы, на вопрос «как отремонтировать теплый пол» вы можете найти в инструкциях к системам теплого пола. Обычно в этих инструкциях четко прописаны действия при тех, или иных поломках.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss