banner

Главная Новости

Демонтаж потолка Армстронг: расценка в смете, цена за м2 подвесных и сколько стоит

Опубликовано: 03.09.2018

Если установку потолочных систем Армстронг производили в помещении общественного назначения, то чтобы провести демонтаж таких потолков, придется пригласить специалистов. Для составления сметы расходов вам понадобится расценка на демонтаж потолка Армстронг. Намного проще, если такой потолок установлен в обычной частной квартире или доме. Тогда демонтировать подвесное потолочное покрытие можно своими силами.


Монтаж гипсокартона 1000м² за 24 часа. Алексей Земсков

Мы пошагово расскажем, как происходит демонтаж подвесных потолков типа Армстронг, ведь демонтированное покрытие можно использовать повторно, поэтому все составляющие конструкции важно не повредить в процессе разборки.

Сколько стоит демонтаж потолка Армстронг

Если вас интересует цена демонтажа потолка Армстронг за м2, то за снятие потолочных плит и разборку несущего каркаса придется выложить от 1,7$ за квадратный метр. Если в потолке стоят встроенные растровые, точечные или навесные осветительные приборы, то за снятие одного светильника вы заплатите 2,5$.

Как видите, если вам нужно узнать, сколько стоит демонтаж потолка Армстронг, то достаточно знать площадь помещения и количество установленных в потолке осветительных приборов. При этом совершенно не важно, из какого материала изготовлены потолочные плиты, разборка конструкции стоит одинакового для всех разновидностей покрытия.

От чего зависит стоимость демонтажа

Расходы на оплату труда наемных рабочих, выполняющих разборку подвесных потолков Армстронг, зависят от площади комнаты и количества светильников. Чем больше габариты комнаты, и чем больше осветительных приборов установлено в потолке, тем выше будет цена демонтажа.

Немного дороже обойдется разборка потолочной конструкции со стеклянными панелями, за которыми установлена скрытая подсветка. Это связано с тем, что сами плиты весят больше и требуют более бережного обращения. Кроме этого, демонтировать скрытое освещение, которое крепится к базовой потолочной поверхности, сложнее.

Нередко за подвесным потолком укладывают теплоизоляционный материал для дополнительного утепления помещения. Если вы планируете избавиться и от утеплителя, то эти работы оплачиваются отдельно, ведь придется не только снять теплоизоляционный материал, но и демонтировать деревянный каркас, который его поддерживает.

Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Если вам нужна только замена подвесного потолка Армстронг, вернее его плит, то снять старые панели и установить новые не составит труда. Достаточно приподнять панель в ячейке, повернуть ее по диагонали и извлечь из потолочной конструкции.

При этом демонтировать осветительные растровые приборы нет нужды. Достаточно снять только точечные светильники, которые установлены в плиты, подлежащие демонтажу. Для этого прибор отключают от источника электроснабжения, отсоединяют проводку, а потом извлекают светильник из плиты.

Если производится демонтаж металлического потолка Армстронг, то есть снятие плит и разборка несущего каркаса, то предстоят более масштабные и сложные работы. Поэтому процесс разборки мы опишем пошагово и более подробно.

Инструменты и материалы для работы

Конечно, все работы можно провести стандартным минимальным набором инструментов, но лучше, если у вас будет в наличии все необходимое для демонтажа. Так вы сможете провести работы быстрее и с меньшим риском для себя.

Для работ по разборке подвесного потолка Армстронг запаситесь следующими материалами и инструментами:

отвертки; шуруповерт; набор гаечных ключей; шпатель; плоскогубцы; кусачки; канцелярский нож; узкогубцы; изолента; стремянка или небольшие подмости; защитные очки и перчатки; полиэтиленовая пленка.

Также подготовьте ветошь, чтобы перед складированием стирать с тыльной стороны плит и профилей пыль.

Последовательность демонтажа

После подготовки всех необходимых материалов и инструментов, нужно подготовить само помещение. Из него желательно вынести громоздкую мебель, которая мешает добраться до всех участков потолочной поверхности. То, что вы решили не выносить, накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы на него не попали частицы мусора.

После этого работы ведем в такой последовательности:

Сначала производим демонтаж глухих потолочных плит. Поскольку все панели не крепятся к каркасу, а просто уложены на полки Т-образных профилей, демонтаж плит не представляет особого труда. Достаточно приподнять панель вверх из ячейки, развернуть ее по диагонали и, наклонив торцом вниз, вынуть из потолочной металлической конструкции. Аналогично вынимаем все оставшиеся плиты и складируем их в горизонтальном положении в углу помещения, ведь элементы в хорошем состоянии можно использовать для монтажа в другом месте. После снятия глухих плит приступаем к демонтажу встроенных точечных светильников. Для этого разжимаем пружинный механизм, удерживающий прибор в плите, и аккуратно извлекаем светильник вниз через отверстие. Отсоединяем его от электрических проводов и изолируем их концы строительной лентой. Чтобы демонтировать растровые светильники, их отключают от питающих проводов, добравшись до тыльной стороны агрегата через соседние ячейки, с которых уже сняты глухие плиты. После того как прибор отключен от источника питания, концы проводов обматываем изолентой, а светильник извлекаем, приподняв и повернув по диагонали. После этого остается разобрать каркас. Сначала снимаем короткие поперечные профили длиной 0,6 м. Для этого их достаточно извлечь из замка в продольных рейках. Затем демонтируем продольные профили длиной 1,2 м, извлекая их из замка на несущих рейках. Но прежде нужно отсоединить их от потолочных подвесов, на которых эти элементы подвешиваются к базовой поверхности. Для этого достаточно ослабить натяжение подвеса, разжав ушки, и извлечь крюк подвеса из паза на профиле. Аналогично снимаем несущие рейки. То есть сначала отсоединяем подвесы, а потом снимаем рейки, которые просто уложены на стеновые профили и не крепятся к ним никакими крепежными приспособлениями. Далее нужно отсоединить потолочные подвесы, на которых все элементы каркаса подвешиваются к базовой потолочной поверхности. Для этого при помощи шуруповерта или отвертки выкручиваем анкера или саморезы из потолка и убираем штангу подвеса. Осталось демонтировать стеновые профили, которые в сечении напоминают уголок. Для этого выкручиваем из стен саморезы, на которые крепятся рейки.

Все демонтированные профили каркаса аккуратно складируйте в отдельные кучки, сортируя по назначению. В дальнейшем эти рейки можно использовать для монтажа нового подвесного потолка в другом помещении.

Как видите, выполнить самостоятельно демонтаж подвесного потолка несложно. Достаточно запастись всеми необходимыми инструментами и приспособлениями и точно соблюдать последовательность разборки конструкции.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss