banner

Главная Новости

Майами в загородном доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Майами в загородном доме

Киркоров и его дом в Майами

На фоне серьезной темы строительства бассейнов в мыслях внезапно возникает абсолютно несерьезное фото из глянцевого журнала — бирюзовая водная гладь, последние музыкальные хиты, шикарные девчонки с коктейлями, на янтарных телах которых играет лучами солнце… Но это уже потом, сначала бассейн придется построить.



Бассейн мечты — какой же ты? 

Прежде чем начать строительство бассейна, необходимо заранее определиться с местом на участке. Увы, эффектное местоположение не всегда оказывается самым удобным и наоборот. Иногда приходится находить компромисс. 

Если вы планируете соорудить бассейн объемом более 5 м3, следует получить разрешение на строительство в соответствующих органах. Кроме того, при планировании размера будущего бассейна следует учесть, что с увеличением его объема растут расходы не только на его постройку, но и на его последующее содержание. Также в выборе желательно исходить из потребительских ценностей: если вы планируете только плескаться­освежаться в жаркие дни, возможно, стоит ограничиться размером 4–5 м и глубиной 1,2 м. Если в ваши планы входит организация семейных заплывов, напротив, не имеет смысла строить или покупать бассейн размером менее 6–7 м. Бассейн длиной более 10–12 м считается непрактичным из­за резкого увеличения неоправданных расходов. Поплавать всласть можно и в меньших «водах», а профессионально заниматься спортом лучше во дворце спорта, который, впрочем, тоже можно построить, если позволят финансовые возможности. 


США. ОБЗОР ДОМА ЗА $6 млн...

 

Ширина «гармоничного» бассейна обычно равна половине его длины, причем специалисты рекомендуют выбирать ширину не менее 3,5 м. Считается, что оптимальная глубина домашнего бассейна около 1,5 метра, безусловно, если он не предназначен для прыжков с трамплина, — в этом случае есть ощущение глубокой воды и нет особой опасности, если есть дети.

Наиболее распространенная форма бассейна — прямоугольник. Она не только простая, но и рациональная. Бассейны сложных форм принуждают к сооружению особых систем впуска воды. Кроме того, сама постройка подобных бассейнов обходится гораздо дороже из­за повышения сложности задачи. И все­таки окончательный выбор за вами. Среди самых популярных форм можно назвать прямоугольные, овальные, с римскими ступенями, в виде почки, круглые, восьмигранные. 

Разместить будущий бассейн можно либо на участке, либо в коттедже. Некоторые пытаются неким образом объединить оба эти решения. Грамотный архитектор и опытный строитель подскажут, как эту идею максимально безболезненно воплотить в жизнь.

У любого расположения бассейна есть свои плюсы и минусы.

На участке есть возможность построить бассейн большего размера, а при хорошей погоде водный отдых именно на свежем воздухе принесет больше удовольствия, нежели в помещении. Опять же, строительство такого бассейна меньше ударит по вашему карману, ведь ко всему прочему сама собой отпадает потребность в вентиляционной системе и системе пароулавливания, а подогрев воды будет автоматически удешевляться в солнечную погоду.

Но в случае уличного бассейна стоит уделить особое внимании опять же месту на участке. Желательно, чтобы поблизости находился газон, а количество деревьев было минимализировано, так как листья будут постоянно падать в воду, в итоге потребуется гораздо больше времени и сил на ее очистку. Выбирайте по возможности безветренное место — там лучше будет сохраняться тепло воды, а ветер, опять же, не будет постоянно гнать лишний мусор. При укладке фундамента нужно обратить внимание на грунтовую основу участка и четко следовать указаниям специалистов.

 

Вся прелесть бассейна в доме в том, что им можно пользоваться круглый год, не ограничивая свой отдых временными и погодными рамками. За счет того, что в крытом бассейне влияние окружающей среды ограничено, он несколько проще в чистке и уходе. Также вам не придется готовить его к зимовке.

Температура воздушного пространства бассейна, расположенного в доме, должна на 2–3 градуса превышать температуру воды бассейна (не только для комфорта, но и для предотвращения конденсата). Следует тщательно спланировать систему систему гидроизоляции, систему отопления пространства бассейна и пароулавливания, хорошую теплоизоляцию окон и дверей. Конструктивно бассейн желательно как­то отделить от основного здания, чтобы бассейный комплекс оказывал минимум влияния на основное здание коттеджа.

По конструкции бассейны делятся на несколько основных видов: литой железобетон, облицованный керамической плиткой или стеклянной мозаикой; бетонный бассейн с пленочным покрытием; стальная конструкция и пленка; пластмассовый бассейн.

Кристально чистая вода не бывает без труда.

Чтобы вы могли долго наслаждаться кристально чистой водой в вашем бассейне, при его постройке желательно предельно внимательно отнестись к вопросу установки системы фильтрации воды, к обеспечению нужного направления и интенсивности потока воды во все части бассейного пространства. Не менее важен вопрос химической и биологической обработки воды.

Учитывая впуск, потоки воды в бассейне и слив, специалисты различают два варианта: натянутая водная гладь и опущенная водная гладь со скиммером. 

Для обеих систем существенным является интенсивный отвод верхнего наиболее загрязняющегося слоя воды в фильтровальную систему. В бассейне с натянутой водной гладью отвод осуществляется по всему периметру бассейна, а для бассейнов с опущенной водной гладью — через скиммер шириной примерно 15 — 50 см.

Преимущества опущенной водной глади для традиционных размеров индивидуальных бассейнов, с точки зрения ухода за водой, это равноценно системе с натянутой водной гладью, конструкция бассейна требует меньшего помещения, и нет необходимости в дополнительном объекте строительства (выравнивающий резервуар). Работа системы циркуляции воды не сопровождается шумом. Также уменьшается степень испарения химикатов.

При натянутой водной глади глубина бассейна используется полностью (нет кромки над водой шириной 10–15 см), нет отложений водяного камня и жирного загрязнения вдоль ватерлинии. С эстетической точки зрения эти бассейны оцениваются выше.

Фильтрация несет на себе двойную задачу: с одной стороны, снизить содержание невидимых загрязняющих веществ до такой степени, чтобы при сносной химической обработке блокировать развитие живых организмов в бассейне, а с другой, очистить от грязи. Отличаются две фазы фильтрации: предварительная фильтрация и собственно фильтрация. Под предварительной фильтрацией понимается удаление больших частиц (веток, листьев, насекомых и прочего мусора). Эту задачу выполняет фильтровальная корзина, размещенная в сепараторе или улавливатель волокон в насосе.

Затем происходит удаление частиц загрязнения размером менее 1 мм и коллоидного размера загрязнений. Качество фильтрации, в первую очередь, зависит от фильтрующего материала. Наиболее распространенный способ фильтрации с помощью «испытанного природой» кварцевого песка. Песчаные фильтры считаются относительно дешевыми, просты в обслуживании и очищают воду с высоким качеством. Все остальные варианты фильтрации по существу являются вынужденными решениями, которые диктует тот или иной вариант бассейна.

Фильтры с бумажными, губчатыми либо пластмассовыми вкладышами более качественно чистят воду, нежели песочные фильтры, но их надо часто менять. Уже через несколько недель использования качество фильтрации ухудшается, и требуется замена картриджа в фильтрующей системе. Замена требуется примерно каждые два месяца. Однако подобный метод очистки обычно используется в бассейнах с более­менее небольшими потребностями в фильтрации воды.

 

В большинстве случаев целесообразным считается применение песочных фильтров, так как низкопроизводительная фильтрация приводит к усилению химической обработки и ухудшению качества воды. Песчаные фильтры имеют достаточно толстый фильтрующий слой 30–50 см (в отличие от вышеописанной системы фильтрации, где слой очистки составляет всего около 2 мм). Фильтры для бассейнов представляют собой закрытые цилиндрические баки из пластмассы или нержавеющей стали, которые примерно наполовину заполнены песком. Очистка фильтрующего слоя производится обратным потоком воды. Изменение направления для промывки производится с помощью регулирующего механизма системы направления потока воды в бассейне. Необходимость промывки контролируется манометром, установленным на фильтровальном баке, когда давление увеличивается вследствие закупорки наполнителя фильтра. 

Без химии для воды — ни туды и ни сюды…

Чтобы вода в бассейне не позеленела и соответственно не перестала считаться пригодной, она должна подвергнуться химической обработке, задачами которой являются: санитарная обработка; удаление водорослей; установка значения рН; зимование. 

Суть санитарной обработки состоит в уничтожении вирусов, бактерий и грибков, опасных для здоровья. Как обычно эффект санитарной обработки достигается с помощью окислительных химикатов (хлор, бром, йод, марганцовокислый калий, активный кислород, озон). В некоторых случаях применяют другие способы, например, серебрение, УФ­облучение, обработку соленой водой. 

Наиболее распространенный метод, однако, в то же время самый критикуемый — хлорирование. Для санитарной обработки применяются разного типа средства с хлорирующим эффектом (натрийгипохлорид, кальцийгипохлорид, органические хлориды, хлорный газ, окись хлора). Для индивидуальных бассейнов чаще всего используются органические хлористые препараты. Их преимущество в высоком содержании хлора — 55–90%, стабильность при любом способе хранения, растворимость в любой воде, их добавление не меняет значения рН. Наряду с быстрорастворимыми хлористыми препаратами имеются также растворяющиеся медленно, в течение 3–10 дней, обеспечивая непрерывное хлорирование. Стоит отметить, что при условии соблюдения точной дозировки хлористых препаратов и поддержанием нормального уровня рН «ненавистного» запаха хлора и других побочных эффектов можно избежать. 

Бром и йод, химически подобные хлору, также применяют для санитарной обработки. Их преимущество состоит в том, что в соединениях, подобных хлористым, они не дают побочных эффектов, а недостаток в том, что их эффективность ограничена, а цена, наоборот, выше. 

В свою очередь, преимущества активного кислорода в том, что он не имеет «запаха хлора», кожу или глаза вода не раздражает, не образуются химические соединения, обеспечивающие неприятный побочный эффект. Недостаток их в том, что эти препараты дороже по сравнению с хлоросодержащими препаратами, а при при большой нагрузке все равно не удается избежать впрыскивания хлора.

Обработка озоном базируется на непосредственном введении сильнодействующего атомарного кислорода. Преимущество этого варианта в том, что озон является очень эффективным, но при этом не дает побочных эффектов. Недостаток — быстро распадается, поэтому безопасный уровень санитарной обработки воды не сохраняется долго, его нужно комбинировать с обработкой хлором. Кроме того, озон можно приготовить только в озоновом генераторе. 

Сущность обработки УФ­облучением состоит в том, что воду пропускают сквозь прозрачную трубу и просвечивают. Обработка действует только в месте облучения. Безопасный уровень санитарной обработки достигается в комбинации с добавлением хлора.

В результате серебрения окисление отсутствует. Уничтожение микроорганизмов происходит медленно, но надежно. Популярность его применения в устройствах серебряно­медной ионной обработки в последнее время растет. Основной положительной чертой этого метода обработки является значительное снижение применения хлорирования, причем один санитарный вкладыш работает продолжительное время (3–6 месяцев) без дополнительного ухода. 

 

Санитарная обработка соленой водой относится к способам хлорирования, но без неприятного эффекта последнего. Сущность способа состоит в том, что в воде бассейна растворяют незаметную концентрацию поваренной соли. Специальные приспособления, встроенные в систему циркуляции благодаря электролизу производят точно заданное количество хлора из соленой воды бассейна. Недостаток — нужно применять намного большее количество средств понижения показателя рН, увеличивается содержание ионов натрия. 

Наряду с санитарной обработкой другая важная задача химической обработки — уничтожение водорослей. Споры водорослей попадают в бассейн с ветром или дождем, поэтому образование водорослей в садовых бассейнах неизбежно. Процесс загрязнения водорослями задерживается средствами санитарной обработки, но избежать его нельзя, поэтому нужно обязательно применять средства против самих водорослей. 

Уровень рН воды указывает на степень кислотности и щелочности воды. Нейтральное значение рН=7,0. Уровень рН в естественных водоемах слегка щелочной (7,2–7,4). Допустимые пределы рН питьевой воды (6,8–8,5). Рекомендованный уровень рН для воды бассейна 7,2–7,6. Причина этого состоит в том, что все средства обработки воды наиболее эффективны при рН 7,2–7,6, а выше уровня 7,8 образуются неприятные соединения, увеличивается способность выделения водяного камня, а большее или меньшее значение рН раздражает кожу. Уменьшение уровня рН достигается средствами рН­Минус, а увеличение — рН­Плюс.

Зимой также не избежать химической обработки, так как большинство производителей пластмассовых и пленочных бассейнов предписывают зимование этих бассейнов в заполненном водой состоянии. Водяной камень, выделяющийся в воде в течение нескольких месяцев, весной трудно удалить. Средства зимования снижают способность к образованию водяного камня, а также препятствуют образованию водорослей в накрытом бассейне, так как содержат вещества против водорослей, облегчив этим весенние работы.

Что нам еще для счастья надо?!

Кроме необходимого для бассейна оборудования, можно смонтировать массу бонусов, среди которых далеко не последнее место занимает подводное освещение. Обычно лампы монтируются в боковые стенки бассейна, мощность которых 50 — 300 Вт при 12 В. Лампа мощностью 300 В способна интенсивно осветить площадь воды 4х4 м. Необходимое число ламп рассчитывают исходя из размера бассейна.

Для того чтобы индивидуальные бассейны обычных размеров лучше использовались для плавания, рекомендуется применять устройства противотечения. Принцип их действия состоит в том, что они генерируют мощный поток воды в бассейне в заданном направлении, который напоминает течение реки, так что плывущий против течения практически находится на месте, при этом испытывая все удовольствия плавания в хорошем темпе. Различают два типа устройств: монтируемые в стенку при строительстве бассейна и устанавливаемые впоследствии, или погружаемые. 

Также желательно позаботиться о возможности подогрева воды в басейне: очевидно, что при наличии системы подогрева воды популярность и, как следствие, частота использования бассейна увеличивается многократно. Остается вопрос: какой тип оборудования выбрать. Отдельные типы оборудования отличаются по условиям применения, по достижимой скорости подогрева, по цене используемой энергии, по расходам на установку.

Основное преимущество электрических тенов — низкая стоимость установки, а также то, что условия установки в большинстве случаев уже имеются. Недостаток состоит в том, что расходы на единицу вырабатываемого тепла из всех возможных способов подогрева наибольшие, а мощность подогрева сильно ограничена. Применять его рекомендуется, в первую очередь, для бассейнов под открытым небом в тех случаях, если нет котельни либо укладка труб от котельни к машинному отсеку бассейна сложная и дорогая, если сезон использования бассейна короткий (напр., в загородных домах), размеры бассейна не слишком большие (менее 40–45 м3).

 

Установка радиаторного отопления (теплообменники, соединяемые с котлом) рекомендуется ко всем типам бассейнов. Преимущества его в том, что теплопроизводительность может многократно превышать любой другой способ. Эксплуатация относительно дешевая, работа надежная. Единственный недостаток — в дороговизне и сложности монтажа оборудования. Но в конце концов радиаторное отопление оправдывает себя в использовании.

Также существуют устройства «будущего наших родителей» — системы отопления, использующие солнечную энергию. Опять же существует не единственный способ подогрева воды с помощью солнца. Для эффективного подогрева воды бассейна нужно иметь площадь поглощения солнечных лучей равную половине и более площади бассейна. Простейшее решение непосредственной передачи тепла — система без стекла, корпус коллектора из черных пластмассовых труб, по которым протекает вода из бассейна, нагреваясь при этом. 

Циркуляцию воды из бассейна через коллектор можно решить тремя способами: 

1) фильтровально­циркуляционный насос, монтаж вентилей для установки необходимого бокового потока; 

2) насос увеличения давления в боковой ветви к коллектору; 

3) устройство независимого фильтро­вально­циркуляционного контура с насосом. 

Серьезные проблемы, встречающиеся в этих системах, возникают тогда, когда вода в коллекторах перегревается и, попадая в пластмассовый трубопровод фильтровально­циркуляционного контура, приводит к его быстрому износу, а в месте впрыскивания воды купающиеся подвержены опасности ожога. При смонтированных высоко коллекторах фильтровально­циркуляционная система находится под большим давленим, и эффективность нагрева заметна тогда, когда в этом нет острой необходимости (летом, в ясную погоду).

Разделение воды в бассейне и воды, протекающей в коллекторе, делает систему более безопасной и регулируемой. В этом случае нужно использовать радиатор, именно через него передает тепло нагретая в коллекторе вода. Из­за высокой температуры и давления в первичном контуре такое решение требует тщательной инженерной разработки и внимания при выборе материалов. 

Покрытие бассейна необходимо как для уменьшения испарения и теплопотерь, так и для предупреждения загрязнений, а также во избежание попаданий в него животных или детей. 

Один из видов покрытия бассейна — пузырьковая пленка. Это покрытие находится, «плавает» на поверхности воды. Преимущества пленки состоит в том, что испарение воды бассейна практически отсутствует, а теплопотери уменьшается на 40–50 %.

Плавающие жалюзи также располагаются на поверхности воды, как и пузырьковая пленка, уменьшая испарение до минимума, однако теплопотери снижает более эффективно, чем пленка. Некоторые разновидности жалюзей для бассейнов выдерживают нагрузку, поэтому обеспечивают защиту детей и животных.

Брезент для прикрытия — покрытие, размер которого превышает размеры бассейна во всех направлениях примерно на 0,7 — 1 м, который по краям за пределами бассейна укрепляется грузами, благодаря чему ветер не уносит брезент. Применяется при зимовании бассейна.

Натянутый тент крепится к дюбелям, уложенным вокруг бассейна пружинной обоймой. Тент также применяется для зимования бассейна, выдерживает груз, защищает от загрязнений. 

Процедуры по уходу за бассейном частично могут выполняться автоматически (автоматический регулирующий вентиль, автоматический пылесос, дозатор химических препаратов, пароулавливатели). Следует заметить, что применение автоматических устройств не означает, что не нужно заботиться о бассейне, однако, это только уменьшает затраченное на уход время, компенсирует забывчивость и неточность.

Итак, самое основное вы уже знаете, остается только воплотить намерения в жизнь. Пусть бассейн радует вас и ваших гостей и никогда не огорчает излишними хлопотами! Приятного вам отдыха!

 

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss