banner

Главная Новости

DRAGSTER DAB 4110

Опубликовано: 03.09.2018

видео DRAGSTER DAB 4110

DRAGSTER DMX 6.2 + DRAGSTER DTX 204

Четырехканальный усилитель № C10052315

КОМПЛЕКТАЦИЯ: переходные колодки для проводов, шестигранный ключ, крепеж.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: ввиду отсутствия встроенного предохранителя при построении системы с использованием DAB 4110 надо будет заблаговременно позаботиться о внешнем предохранителе на 40 А.



Архитектура усилителя выполнена по принципу «двойное стерео» с использованием двух пар независимых каналов с равными функциональными возможностями. Он может работать как в широкополосном режиме с внешними кроссоверами, так и в полосовом с использованием встроенных фильтров. Учитывая заявленные показатели выходной мощности, оптимальной для аппарата будет нагрузка с импедансом 4 Ом, и вот почему. При заявленном максимальном токе 36 А и бортовом питании 15 В (берем максимум) полная выходная мощность будет чуть меньше 292 Вт. Достаточно разделить ее на четыре канала, чтобы понять, что нагрузка с низким импедансом, равно как и мостовое включение, изрядно «съест» динамические показатели. Отсюда напрашивается и оптимальная конфигурация усилителя: либо схема «фронт — тыл» или «фронт — тыловая подзвучка», либо фронт с поканальным усилением по принципу bi-amping.


Dragster dab 2110 от БП

Измеренная полоса пропускания по синусу с коридором 0/-1 дБ составила 10 Гц — 31 кГц. На меандре полоса пропускания лежит в интервале 40 Гц — 12 кГц. Энергетика сигнала сохраняется от 48 Гц до 1,6 кГц.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: статус усилителя отображает двухцветный светодиод. В рабочем режиме он светится зеленым, а в случае срабатывания защиты красным цветом.


Hertz DSK 165 + RE AUDIO SRX 12 d2 2x2 OHM + Dragster DAB 4160

Измеренный диапазон частот среза ФНЧ каналов 1-2 оказался чуть уже заявленного, остановившись в верхнем пределе на 400 Гц (-3 дБ). Крутизна спада фильтра повышается с частотой среза с 5 дБ/окт. до 10 дБ/окт. Полученные результаты справедливы и для каналов 3-4.

Измеренный диапазон частот среза ФВЧ каналов 1-2 оказался чуть шире заявленного в верхнем пределе — 550 Гц (-3 дБ). Крутизна спада ФВЧ возрастает с понижением частоты среза от 4,5 дБ/окт. до 13 дБ/окт. Поведение ФВЧ и диапазон частот среза в каналах 3-4 полностью совпадают с каналами 1-2.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: изучить внутреннее устройство усилителя не представилось возможных из-за фирменных винтов, для откручивания которых требуется специальный инструмент. Разглядывание конструкции DAB 4110 через технологические отверстия позволяет утверждать, что вся схема собрана на одной печатной плате методом поверхностного монтажа. На плате видно два силовых трансформатора, очевидно, задействованных для раздельного питания каждой пары каналов. Кроме корпуса-радиатора используется принудительное охлаждение конструкции с помощью двух вентиляторов.

Ток покоя DAB 4110 равен 1 А и через час прогрева незначительно снижается до 0,9 А. Учитывая габариты усилителя и рассеиваемое тепло во время работы, во избежание перегрева его следует устанавливать в местах с хорошей циркуляцией воздуха.

Инструкция написана на пяти языках (русский отсутствует). В ней приведены характеристики всей серии DAB и даны краткие рекомендации по установке и подключению. Имеются пояснительные рисунки с допустимыми конфигурациями. Желательно иметь навыки по установке усилителей или знать иностранный язык.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: усилитель обладает достаточно ровным и нейтральным почерком, который слегка портит отпущенный мидбасовый регистр. Комфортному звучанию в немалой степени способствует удачно выбранная средняя частота, значение которой не превышает 560 Гц. Сценическое пространство объемно и хорошо структурировано. Большинство музыкальных инструментов легко идентифицируются на слух. Ограничений по музыкальным жанрам нет. Для оптимального использования возможностей DAB 4110 его не следует использовать в басовом звене. Наилучший результат он даст в схеме «фронт — тыловая подзвучка».

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: малые габариты, большая выходная мощность.

НЕДОСТАТКИ: ошибки в технических параметрах и расхождение заявленной выходной мощности в описании и на упаковочной коробке.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss