banner

Главная Новости

Комплекс решений и мероприятий для обеспечений пожарной безопасности автостоянок и паркингов

Опубликовано: 03.09.2018

Современные паркинги очень отличаются от простых одноуровневых автостоянок, порой ограниченных лишь разметкой на асфальте. Сегодня можно встретить надземные и подземные комплексы, многоуровневые или модульные, механизированные, и даже плавучие стоянки.

В любом случае место (или здание) для хранения / стоянки транспортных средств должно отвечать требованиям безопасности:

достаточное освещение, организация въезда/выезда машин, достаточные габариты парковочных мест и пр. – для надземных площадок; установка систем вентиляции, дымоудаления, пожаротушения; грамотная организация пространства для комфортного перемещения ТС; правильный микроклимат и т. п. – для подземных паркингов.

Требования и нормы безопасного оснащения и обустройства стоянок автомобилей приведены в:

СП № 113.13330.2012 (ранее СНиП № 21-02-99); СП № 154.13130.2013 – касается требований ПБ ко встроенным подземным автостоянкам; СП № 4.13130.2013 – о требованиях к объемно-планировочным и конструктивным решениям для ограничения распространения пожара; СНиП № 2.04.09-84 – относительно проектирования АУПС и АПС.

Пожалуй, главным мероприятием, способным обеспечить пожарную безопасность здания, является монтаж систем сигнализации и пожаротушения. Для автостоянок и паркингов эти системы должны быть автоматическими.

Конкретный выбор вида установки пожаротушения зависит от типа и площади автостоянки, объема помещений, климатических условий в помещениях, конструктивных особенностей объекта.

АУПС должны быть предусмотрены для всех подземных стоянок. Для надземных площадок – если они имеют несколько этажей, встроены в другие здания, расположены под мостом или механизированы. Простые надземные стоянки, которые вмещают не более 25-ти авто, допускается не оснащать системой пожаротушения.

Систему сигнализации можно не монтировать на паркингах, где есть круглосуточный дежурный, либо для стоянок боксового типа с выездом наружу из каждого бокса.

Мероприятия по пожарной безопасности автостоянок и паркингов

Грамотно спроектированные системы противопожарной защиты на автостоянке – это больше половины дела на пути к безопасности. Однако, не менее важны и организационные, конструктивные, объемно-планировочные мероприятия.

Соблюдение следующих пунктов повысит безопасность стоянки и сделает место хранения авто более надежным:

Обустройство места для курения за пределами паркинга. Наличие указателей: выходов (на каждом этаже для многоуровневых стоянок); путей движения; запрещения курения; мест расположения огнетушителей и т. д. Наличие первичных средств пожаротушения. Огнезащитная пропитка открытых частей конструкций. Восстановление слоя пропитки при окончании срока эксплуатации материала. Зимой обязательна очистка наружных проездов и лестниц от льда, снега. Запрещено переоборудовать боксы для автомобилей в помещения иного предназначения. Регулярная проверка систем противопожарной защиты с привлечением сотрудников Госпожнадзора – как минимум раз в году.

Организационные мероприятия указаны в ППР в РФ.

Только выполнение всего комплекса решений и мероприятий позволит на 100% обеспечить пожарную безопасность автостоянок и паркингов.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss