banner

Главная Новости

Грейт Вол Ховер М4: адекватная цена и неплохие характеристики

Опубликовано: 03.09.2018

Роскошные кроссоверы европейкой или американской сборки далеко не каждому по карману, поэтому вполне достойной альтернативой им выступают модели, выпускаемые китайскими автоконцернами. Ярким примером такой машины является Great Wall Hover M4 (мы будем называть его Грейт Вол Ховер М4). Компактный внедорожник даже в базовой комплектации выглядит даже очень привлекательно, особенно если сделать скидку на его стоимость. Китайским инженерам удалось сотворить небольшое чудо. Автомобиль обладает приятными формами. С точки зрения эргономики также все на высоте. Конечно, некоторые неудобства из-за дешевых материалов отделки ощущаются, но для людей, которые не могут позволить себе модели европейских марок, M4 – отличный вариант.

Грейт Вол Ховер М4 можно назвать несколько похожим на другой популярный кроссовер — КИА Спортэйдж

Комплектации и цены Грейт Вол Ховер М4 несколько изменились за последние несколько лет. В продаже в России этот кроссовер появился еще в мае 2013 года. Тогда его стоимость составляла порядка 550 тысяч рублей. Речь идет о базовой комплектации с минимальной функциональностью. Продвинутая версия обходилась всего на 10 тысяч больше, а максимальный комплект стоил около 600 тысяч рублей. Кстати в конце 2013 года в автосалонах появилась еще одна модификация авто, цена которой составляла всего 499 тысяч рублей. Это достигалось путем отказа от бортового компьютера, кондиционера, магнитолы и прочих полезных систем. Как ни странно, но даже эта комплектация пользовалась спросом.

В настоящий момент стоимость увеличилась почти в 1,5 раза. Теперь за Грейт Вол Ховер М4 придется выложить не меньше 750-850 тысяч рублей в зависимости от выбранного дилера.

История автомобиля

Идея создания кроссовера такого типа у китайской компании Great Wall была давно. Руководство хотело выпустить достойный аналог компактным внедорожникам Европы и Америки. Разница между ними должна была заключаться в цене. Китайское детище должно было быть по карману практически каждому. Разработка началась в начале 2010 года. Шла она ударными темпами, поэтому уже в 2011 году в рамках Шанхайского автосалона широкой общественности был презентован предсерийная модель Hover M4. В тот момент машине удалось произвести некоторый фурор. Критики и специалисты не ожидали увидеть транспортное средство В-класса за такие деньги.

О линейке китайских кроссоверов Грейт Вол Ховер мы можете узнать на нашем сайте.

В число самых популярных в нашей стране кроссоверов уже несколько лет входит Тойота Хайлендер. О плюсах и минусах, а также о цене этого автомобиля вы можете узнать здесь.

Французские кроссоверы созданы для истинных ценителей комфорта и изыска, не требуя при этом какой-либо умопомрачительной суммы. Цена Пежо 3008 — лишь одно из немногих достоинств этого автомобиля.

В продажу внедорожник поступил в 2012 году. Естественно, первыми смогли приобрести этот кроссовер китайцы. Связано это с политикой автоконцернов из поднебесной. Их машины ориентированы в первую очередь на азиатов. В России, как уже было ранее сказано, модель появилась только в мае 2013 года. Предзаказов на кроссовер поступило не так уж и много, а значит, говорить об обширной популярности авто не приходится. Впрочем, все не так уж и плохо. Наблюдается стабильный рост продаж Great Wall Hover M4 , что свидетельствует о выработке доверия у автомобилистов к китайским машинам.

В 2013 году руководство компании приняло решение убрать в названии модели приставку «Hover». Теперь внедорожник называется просто М4. Такая лаконичность, как считают китайцы, присуща европейским производителям, на которых они и ориентируются.

Модификации и комплектации

На сегодняшний день каких-либо конкретных модификаций к этому кроссоверу представлено не было. Он выпускается исключительно в одном типе кузова, что в принципе присуще для всех внедорожников. Чем-то он смахивает на увеличенный универсал. Что касается комплектаций и версий, то их насчитывается как минимум три. Это City, Standart и Luxe. Различия между ними как в цене, так и в функциональности не столь ощутимы, поэтому каждый из вариантов хорош по-своему. Конечно, в минимальном комплекте опций как таковых нет вообще, поэтому лучше выложить чуть больше денег, чтобы в авто был хотя бы кондиционер и аудиосистема.

Во всех комплектациях кроссовер оснащается 1,5-литровым двигателем с мощностью всего 99 лс. Мощным его назвать сложно, но ведь это транспортное средство позиционируется, скорее, как городской увеличенный хэтчбек, чем полноценный внедорожник. Соответственно большего от него за такие деньги нельзя требовать. Привод предлагается как передний, так и полный. Естественно второй вариант обходится дороже.

Одноклассники и конкуренты

В своем классе Грейт Вол Ховер М4 имеет несколько одноклассников, с которыми ему и приходится конкурировать. К основным из них можно отнести Cherry Tiggo , Renault Duster , Nissan Terrano , Tagaz Tager и SsangYong Actyon . Некоторые из перечисленных моделей известны практически каждому автомобилисту, а о Tagaz Tagerслышали не все. Этот кроссовер может похвастаться уникально низкой ценой в обслуживании и вполне приличными техническими характеристиками. Также стоит добавить, что китайский внедорожник в некоторой степени проигрывает по объемам продаж Renault Duster и Nissan Terrano, поскольку они считаются классическими образцами транспортных средств В-класса и пользуются заслуженной популярностью. Впрочем, разрыв в количестве реализованных машин постоянно сокращается, что свидетельствует о росте интереса к M4.

Габаритные размеры, диски и цвета окраски

На первый взгляд кажется, что формы у этого кроссовера чрезмерно округлые. Из-за этого его габаритные размеры выглядят меньшими, чем на самом деле. Они и вправду скромные, но вполне характерные для авто такой категории:

Длина – 3960 мм; Ширина – 1730 мм; Высота – 1615 мм; Колесная база – 2385 мм; Колеи передних и задних колес – 1480 и 1484 мм; Клиренс – 210 мм.

Столь внушительный дорожный просвет указан при условии, что автомобиль стоит на месте, и в нем никого нет. По мере нагрузки на авто клиренс сокращается до 185 мм, а на максимальной скорости составляет 150 мм. В принципе проблем из-за этого не возникает, ведь с таким силовым агрегатом особо по бездорожью не поездишь, а для передвижения в городских условиях дорожного просвета в 150 мм с головой хватает.

В базовой комплектации модель комплектуется дисками 16-го размера типа 205/60R16. В прогрессивной комплектации их можно заменить изделиями 17-го и 18-го радиусов, которые предлагаются в качестве опции. Естественно с ними машина выглядит намного привлекательней. На выбор покупателей предлагается один из девяти цветов окраски кузова. Стандартная эмаль – белая или черная. За серебряный, красный, бордовый, синий, терракотовый, серый и изумрудный тона придется доплатить.

Внешний вид

Хотя Ховер М4 и имеет компактные размеры, выглядит он вполне внушительно. Во многом это объясняется приличным клиренсом. Передняя часть авто характеризуется обилием плавных изгибов и некоторой округлостью. Это касается и массивного бампера, и покатого капота, и огромной двухсекционной решетки радиатора. Купола фар головного света слегка выпирают на общем фоне фронтальной части корпуса. В них помещена классическая светотехника. Логотип Great Wall красуется в самом центре верхней части решетки радиатора. С обеих сторон от него отходят две металлические дуги. Воздуховод получился просто огромным. По нижней кромке его обрамляет серебристый пластик, выполняющий защитную функцию. Передний обтекатель дополнен большими противотуманными огнями. Капот лишен выштамповок и очень мягко переходит в лобовое стекло.

Ховер М4 обладает узнаваемым и во многом запоминающимся дизайном

При осмотре модели в профиль как раз и становится понятно, почему ее относят к категории компактных кроссоверов. Машина больше классического хэтчбека, но до полноценного внедорожника ей далеко. Массивные колесные арки подчеркивают мысль о том, что перед нами представитель В-класса. Лобовое стекло сильно завалено, что обеспечивает хорошую обтекаемость кузова. Аэродинамика на высоте. На крыше можно заметить рейлинги. По нижней кромке боковины подчеркнуты линией черного пластика и миниатюрным выступом, играющим роль своеобразной подножки. На плоскости дверей есть слабозаметные выштамповки. Присутствует изгиб и по линии дверных ручек. Подоконный уровень не завышен, а значит, из салона открывается потрясающий вид. Ближе к кормовой части располагается дополнительное окошко, обеспечивающее природное освещение в автомобиле.

Поджарая корма вполне характерна для авто китайской сборки. Линия крыши заканчивается миниатюрным спойлером, способным обеспечить прижим задней части корпуса к дорожному полотну. Дверь багажного отделения занимает большую часть кормы. Светотехника заступает одновременно и на боковины, и на плоскость створки. Для номерных знаков сделано специальное углубление. Сразу под ним находятся ходовые огни и пластиковая вставка, которой закрыта труба выхлопной системы. В самом центре кормы помещен логотип компании. Из всех надписей на корпусе понятно только «М4».

Салон авто

При осмотре салона обнаруживаются бюджетные материалы отделки и более-менее удобные кресла. Пластики будут быстро стираться, а сидения обиты кожзаменителем и тканью. Впрочем, все это не портит общего впечатления об оформлении интерьера. Специалисты отдела эргономики проделали большую работу, чтобы пассажирам и водителю в машине было действительно комфортно. Большинство кнопок управления находится в наиболее подходящих для них местах. Рычаг коробки передач не мешает управлять кроссовером.

Отдельного внимания заслуживают кресла. Конечно, на массажные валики рассчитывать не приходится, но подогрев для них предусмотрен. В них будет удобно почти любому автомобилисту. Широкий диапазон продольных регулировок помогает подобрать оптимальное положение сидения. В люксовой комплектации рулевое колесо обито кожей.

На втором ряду кресел вполне комфортно помещаются три человека. Сидящий по центру будет испытывать дискомфорт из-за идущего по дну авто тоннеля. Свободного места хватает впритык для головы и ног. Объем багажника составляет 337 литров, но с помощью трансформации сидений вместительность повышается до 1250 литров.

Функциональность и безопасность

Рассматривать в плане функциональности базовую комплектацию нет смысла. В ней нет ни бортового компьютера, ни кондиционера, ни даже обычной магнитолы. А вот в версии Standart пакет опций включает не только это, но еще и электростеклоподъемники, центральный замок, парктроник, обогрев зеркал и стекол, а также другие функции. Соответственно есть смысл доплатить немного за полноценный комплект. Покупатели Great Wall Hover M4 Elite могут рассчитывать на климат-контроль, камеру заднего вида, люк в потолке и сенсорный экран мультимедийной системы.

В плане безопасности конструкторы на славу поработали над этим кроссовером. В салоне имеются фронтальные подушки и шторки, ремни с преднатяжителями, сигнализация, EBD, ABS, детский замок на дверях и автоматическая их блокировка во время езды.

Технические характеристики

Если с внешней и внутренней отделкой у модели никаких проблем нет, то технические характеристики Грейт Вол Ховер М4 несколько уступают конкурентам. Для авто предлагается всего один 1,5-литровый агрегат бензинового типа на 99 лс. Он работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Значение максимальной скорости не превышает 170 км/ч. Для преодоления рубежа в 100 км/ч кроссоверу требуется порядка 12,5 секунд. Расход топлива колеблется от 6,5 до 8,2 литров в зависимости от режима эксплуатации машины. В среднем требуется 7,6 литров на сотню.

Отзывы о Грейт Вол Ховер М4

За почти два года продаж автомобиля на отечественном рынке об M4 уже успело сформироваться некоторое впечатление у автомобилистов. В первую очередь они отмечают, что приятно удивляются качеству сборки кроссовера. Недоверие к транспортным средствам китайского производства постепенно отходит в прошлое. Владельцы модели положительно отзываются о функциональности систем и безопасности в салоне авто. В восторге они и от заявленного расхода топлива. На деле он не превышает 9,2 литров в городском цикле, что очень близко к цифрам, указанным в документации.

Вполне логично, что машина не лишена недостатков. К таковым в первую очередь нужно отнести ходовые качества. После 100 км/ч ей почти невозможно управлять. Подвеска невероятно жесткая, поэтому чувствуется каждая кочка и ухаб. Звукоизоляция практически отсутствует. В салоне слышны шумы работы мотора. В остальном кроссовер стоит своих денег.

Тест драйв

Как уже стало понятно из отзывов владельцев, в управлении автомобиль не идеален. На низких скоростях проблем не возникает. Вполне возможно, что таким образом производитель подчеркивает, что это исключительно городское транспортное средство. Крены и заносы вполне ощутимы, особенно в условиях бездорожья. Гидроусилитель рулевого управления в целом работает хорошо. Дисковые тормоза справляются с нагрузками, но на мокром асфальте лучше не рисковать. В целом машина не так уж и плоха, если на ней аккуратно ездить.

Ниже вы можете посмотреть видео тест-драйва Грейт Вол Ховер М4.

Выводы

По всем параметрам Грейт Вол Ховер М4 получился вполне достойным кроссовером. Конечно, в технических характеристиках он не совершенен, а материалы отделки оставляют желать лучшего, но нужно делать скидку на стоимость авто. Его создали специально для тех людей, которым дорогостоящие модели не по карману. И главное, он им нравится.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss