banner

Главная Новости

Дисковый затвор с пневмоприводом: достоинства и недостатки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дисковый затвор с пневмоприводом: достоинства и недостатки

затвор дисковый межфланцевый 1

К классу трубопроводной арматуры относится такое изделие, как дисковый затвор с пневмоприводом.



Название «дисковый» обусловлено наличием в устройстве запирающего либо регулирующего элемента, по форме напоминающего диск.

Использование такой арматуры целесообразно на трубопроводных системах с большим диаметральным размером, при условии малого давления и пониженного требования к степени герметизации.


Трехэксцентриковый затвор. Принцип работы

Диск совершается поворотные движения вокруг оси под углом либо перпендикулярно по отношению к потоку рабочей среды. Заслонка, поворотный затвор, герметичный клапан, гермоклапан - все это названия дисковых затворов.

Использование такой арматуры целесообразно на трубопроводных системах с большим диаметральным размером, при условии малого давления и пониженного требования к степени герметизации. Наиболее частое использование в качестве арматуры запорного вида. Запирающий элемент дискового затвора изготавливается в форме диска.


затвор дисковый межфланцевый 2

С его помощью перекрывается проход потока рабочей среды, осуществляется этот процесс через седло, расположенное в корпусе, поворотным способом (чаще всего это 90 градусов) вокруг оси, которая перпендикулярна в отношении потока, а вот вращательная ось может совпадать с осью диска (дисковые затворы осевые). Если же ось вращения не совпадает с осью диска - это дисковые затворы эксцентриковые.

Перечень достоинств и недостатков затвора дискового

Ремонт дискового затвора с пневмоприводом не доставляет особых трудностей, неисправные детали легко и быстро заменяются.

Благодаря имеющимся многочисленным достоинствам, такой тип арматуры, как затвор дисковый , занимает одно из лидирующих мест по популярности использования. К его положительным качествам можно отнести:

строительная масса и длина небольших параметров; конструкция дискового устройства достаточно простая, состоит из небольшого количества элементов; ремонт не доставляет особых трудностей, неисправные детали легко и быстро заменяются; использование в трубопроводных системах большого диаметрального размера.

Без недостатков не обходится ни один вариант арматуры. Есть свои недостатки и у дискового затвора. Это:

при использовании затвора большого диаметра (с ручным управлением) создают неудобства большие крутящие моменты, требуется установка редуктора; при нахождении в открытом положении более низкие характеристики гидравлики, так как диск располагается в корпусном проходе; не все конструкции обладают классом герметичности «А», только те, в которых мягкое седловое уплотнение. Уплотнение затворов «металл по металлу» относится к более низкому классу герметичности «В».

Устройство дискового затвора и варианты конструкционных решений

Управление дисковыми затворами может осуществляться вручную, а также при помощи однооборотных, либо многооборотных электрических приводов.

Простота - вот отличительное качество дискового затвора. Он состоит из корпуса цилиндрической формы, через который осуществляется прохождение потока рабочей среды. Внутри пространства корпуса располагается непосредственно диск. Это подвижная часть. Диск может совершать вращательные движения вокруг оси, осуществляя прилегание к поверхности корпуса с уплотнителем, таким образом, перекрывая проходное отверстие.

Форма изделия может отличаться по внешнему виду. Это может быть диск либо плоский, либо линзовый. Дисковые затворы используются для рабочих сред различного характера. Иногда требуется специальная защита от воздействия коррозии, а также для меньшего изнашивания деталей конструкции.

Чаще всего для этих целей детали системы изготавливают из нержавейки с уплотнением в виде резинового кольца. Обычные затворы, не обеспечивающие защиту от коррозии и износа, выполняются из стали, либо углеродистой, либо легированной. Корпус в любом случае - чугунный.

Как вариант с защитой от химических воздействий устройства оснащаются эластомерными или резиновыми вкладышами, размещенными в корпусе, а иногда поверхность диска покрывается полимерными веществами. Такая защита с легкостью заменяет использование дополнительных прокладок.

Что касается вариантов соединения с трубопроводом, то чаще всего встречается стяжное. То есть по краю корпуса имеются отверстия, в которые вставляются специальные шпильки, соединяя фланцы трубопровода. Бывают и варианты изготовления конструкций с собственными фланцами. С их помощью затвор соединяется с фланцами трубопроводной системы.

Управление дисковыми затворами может осуществляться вручную. При больших диаметральных размерах с использованием маховика и редуктора. Ручное управление не единственный способ. Существуют и механизированные способы. Это могут быть однооборотные, либо многооборотные электрические приводы. Еще один вариант управления подразумевает использование поршневых пневматических либо гидравлических приводов.

Пневматический привод дискового устройства

Самым распространенным вариантом использования дискового поворотного затвора с пневматическим приводом является пищевая промышленность. Рабочая среда их использования довольно разнообразна. Это может быть и вода, и пар, и различные масла (минеральные), и химические жидкости, и пищевые продукты и так далее. Затворы с пневмоприводом помимо пищевой промышленности применяются и в фармацевтической отрасли.

Управление дисковыми затворами с пневмоприводом осуществляется дистанционным способом. Наличие такого привода дает гарантию полной автоматизации процесса регулировки. Поворотные затворы с пневмоприводом в свою конструкцию включают следующие элементы:

Управление дисковыми затворами с пневмоприводом осуществляется дистанционным способом. Наличие такого привода дает гарантию полной автоматизации процесса регулировки.

пневмопривод, оснащенный системой управления и сигнализации; муфту, которая передает крутящие моменты от привода непосредственно на затвор; дисковый затвор.

Пневматический привод обладает рядом значительных преимуществ. К ним можно отнести:

маленький вес и размер; встроенная система регулирования; возможность подбора в соответствии с нужным давлением воздуха и др.

Пневматический привод способен выполнить закрывание затвора, если снижается давление воздуха управляющей пневматической системы. Порядок работы пневматического затвора следующий. При помощи сжатого воздуха, пневматический привод, осуществляет перепады давления. А это, в свою очередь, приводит к выполнению вращений приводными лопастями.

Вращение осуществляет поворот заслонки внутри трубы либо фланце до того момента, пока давление не сравняется, а полости не перестанут совершать вращательные движения. Таким образом, происходит валовое вращение и вращение затвора до достижения необходимого угла и остановки.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss