banner

Главная Новости

Электро и электронная тонировка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Электро и электронная тонировка

Электронная тонировка от кнопки. Легатон

Тонировка стекол авто, как известно, обеспечивает защиту водителя и пассажиров от вредного воздействия солнечных лучей. Кроме этого тонированные стекла являются своего рода преградой для любопытных людей, что также повышает степень комфортности пребывания в салоне авто. Тонировочная пленка служит дополнительным усилителем стекла, что актуально в аварийных ситуациях.



В настоящее время автовладельцы не могут провести полную тонировку стекол своего транспорта, что связано с ранее введенными соответствующими ограничениями, которые касаются ветрового и боковых стекол. В соответствии с недавно принятыми поправками, наказания автовладельцев, которые нарушили правила тонировки, будут более строгими. В рамках рубрики « Бизнес идеи » мы расскажем, как на этом можно хорошо заработать.


Электронная тонировка: регулируемая тонировка. РЕН ТВ

Предложен альтернативный подход к тонировке стекол авто – регулируемая тонировка, которая позволит исключить многие проблемы с дорожной полицией. В силу того, что степень тонировки стекол является регулируемой величиной, то в темное время суток ее можно снизить, что позволит снизить риск возникновения ДТП при маневрировании. Важно то, что регулируемая тонировка станет причиной снижения штрафов. Не надо бояться, что она станет препятствием при прохождении технического осмотра. В солнечную погоду ее степень защиты регулируемой тонировки от солнечных лучей не меньшая, чем обычной тонировочной пленки.


Электро тонировка электронная тонировка стекол автомобиля, цена, купить, видео 3

Продолжительность плавного и полного затемнения стекол авто при регулируемой тонировке составляет всего одну секунду. Такой вид тонировки дает возможность водителю самому устанавливать степень затемнения. Известно, что до этой разработки на рынке уже имелось, что-то подобное – жидкокристаллическая регулируемая тонировка. Но она способна обеспечивать лишь два режима: «затонировано», «незатонировано». При этом первый режим практически полностью исключает видимость через стекло авто, что чревато последствиями при эксплуатации.

На чем же основана работа (плавное затемнение) нового вида регулируемой тонировки? Причиной такой особенности являются электрохромные свойства оксидов ряда металлов, которые в виде тончайшей пленки нанесены на стекла авто. Регулирование степени тонировки происходит посредством микроконтроллера. Такая пленка заметно повышает устойчивость стекла к физическим воздействиям. Примечательно то, что такая пленка не боится агрессивных веществ моющих средств, то есть можно посещать смело любую мойку.

Такой вид тонировки в нашей стране нов и по этой причине малоизвестен. Однако точно известно, что из-за своих плюсов такая тонировка станет востребована. Можно с уверенностью сказать, что бизнес, связанный с тонировкой авто по данной технологии, принесет достаточно высокую прибыль. При этом ожидать жесткой конкурентной борьбы не приходится, так как данная ниша на рынке практически свободна.

Отметим, что аналогичный подход к тонировке нашел широкое применение в строительной сфере.

Электронная тонировка стекол авто

В нашей статье будет рассмотрено три вида тонировки и дана их сравнительная характеристика. Зачастую тонировка с двойными стеклами, которые подключены к независимым электро подъемникам, отождествляют с электронной тонировкой. Такое отождествление изначально является полностью неверным.  В основе электронной тонировки лежит уникальная технология, позволяющая предавать стеклам и пленкам определенную прозрачность. При этом на степень затемнения влияет подаваемое на стекло, пленку напряжение. Например, чтобы степень прозрачности стекла или пленки увеличить потребуется повысить значение напряжения подаваемого электричества.

С учетом ряда особенностей (конструктивные, принцип работы и так далее) можно выделить следующие виды тонировки:

1. Электронную тонировку с технологией SPD;

2. Монохромную тонировку, основанную на технологии PDLC;

3. Электротонировку, то есть тонировку, осуществляемую посредством двойного стекла.

Это интересно : читайте наши другие статьи — « Светящиеся диски на авто «, « Как взять самый выгодный автокредит » и « Как получить кредит на покупку б/у автомобиля «.

Тонировка Vario Plus

Что касается электронной тонировки с технологией SPD, то она является продуктом деятельности американских разработчиков – сотрудников компании Research Frontier. Следует отметить, что это запатентованная разработка. Сами же стекла авто Vario Plus производятся американской компанией  AGP, которая и является на сегодняшний день владелицей патента на эту уникальную технологию.

В нашей стране такое стекло не производят, что и является причиной поставки стекол с производственного объекта патентообладателя. Как управлять тонировкой Vario Plus. Контроль осуществляется посредством блока управления (контроллера), который при желании подключается к бортовому компьютеру, имеющему сенсорную панель. В подобном случае управление затемнением будет осуществляться через сенсорную панель. Согласитесь, что разработка оригинальна. Примечательно то, что с монтажом стекол Vario Plus на авто проблем не бывает, так как каждое из них изготавливается с учетом размера, имеет свой VIN номер, то есть ошибки с необходимым размером быть не может. На сегодняшний день такая тонировка является самым полноценным решением регулируемой тонировки.

Что касается применения, то акцентируем ваше внимание на том, что стеклами Vario Plus комплектует свои «топовые» модели известный бренд Мерседес – в качестве опции. Данная технология нашла практическое применение и в архитектуре, в частности посредством ее проводят тонировку оконных стекол. Она применима для стекол яхт, катеров,  военного транспорта и так далее.

Технология SPD является эксклюзивным продуктом с высочайшим качеством на фоне гарантии изготовителя. Есть один неприятный момент относительно приобретения Vario Plus стекол – оплаченные стекла поставляют лишь через 1,5-2 месяца. Однако оно того стоит.

Монохромная тонировка, основанная на технологии PDLC

Теперь поговорим о монохромной тонировке, основанной на PDLC технологии. Разработчиком этого вида тонировки является корейская компания DM DISPLAY. Ассортимент монохромной пленки компании представлен двумя видами пленки:

— Smart пленка;

— пленка на клеевой основе Smart Glass.

Производство стекла триплекса Smart Glass в нашей стране основано на использовании второго вида пленки. Именно ей (на клеевой основе) тонируют стекла авто. Вкратце изложим особенности работы пленки PDLC. В составе пленки имеется два слоя. Между этими слоями заключен третий слой – жидкокристаллический. Относительное расположение молекул кристаллов в покое хаотично, что и является препятствием для  солнечного света. При этом цвет стекла матовый. Если на пленку подать напряжение, то в результате образуется электрическое поле, которое является в свою очередь причиной концентрации кристаллов вдоль линий напряжения. В таком состоянии пленка пропускает солнечный свет. 

Подача напряжения на пленку требует монтажа на нее поверхности пары медных контактов. При монтаже контактов используется серебреная паста. Следующим шагом станет припаивание двух проводов – необходимых для подключения к блоку питания, который требует переменного напряжения в пределах 100-110 В.

Бесспорно, что эта технология является продвинутой, но в сравнении с ранее описанной Vario Plus технологией в автомобильном мире она используется значительно реже. Дело в том, что непрозрачность пленки, стекла характерна для двух их сторон – своего рода шторы. Однако данная технология зарекомендовала себя в обустройстве интерьера. Например, ее используют для оснащения офисных перегородок, дач и коттеджей. Примечательная особенность технологии – обратная проекция. Возьмем к примеру витрину торгового объекта. Если на внутреннюю поверхность витрины направить изображение, воспроизводимое обычным кинопроектором, то его можно наблюдать со стороны улицы. В силу подобной особенности технологии, она представляет большой интерес для проведения рекламных компаний, так как позволяет выводить рекламу на наружную поверхность стекол торговых и прочих объектов.

Электротонировка

Теперь рассмотрим электротонировку. Это продукт наших умельцев. Отличается простотой тонировки стекол. В чем суть такого подхода? В дверь помещено прозрачное и затонированное стекло. Для управления парой стекол каждой двери используется два электродвигателя и, соответственно, пара выключателей. Стекло, которое расположено с наружной стороны прозрачно, с внутренней стороны затонировано. Тонировка реализована за счет пленки. Этот вариант тонировки ориентирован на Ладу Приору и модели, которые в своей оснастке имеют такие же двери. Способ тонировки прост и дешев, но по качеству заметно уступает ранее рассмотренным видам.

Электро и электронная тонировка цена

Что касается стоимости различных видов тонировки, то самой дорогостоящей является электронная тонировка с технологией SPD. Для примера возьмем комплект, состоящий из двух передних стекол и блока управления. За такое удовольствие придется заплатить  330-390 тысяч рублей. Самый дешевый вариант – наш отечественный комплект (пара передних стекол) электро тонировки. Его цена – 40-50 тысяч рублей. Золотую серединку занимает монохромная тонировка, в основе которой лежит технология PDLC. Стоимость комплекта, представленного двумя передними стеклами и блоком управления, составляет 55-80 тысяч рублей.

Можно заняться данным бизнесом в рамках своего шиномонтажа, смотрите статьи « Мобильный шиномонтаж » и « Оборудование для шиномонтажа «.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss