banner

Главная Новости

Как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла

Как выбрать стабилизатор напряжения для котла отопления. Сравнительный обзор.

Современные отопительные газовые котлы, особенно европейского и южнокорейского производства, снабжены электронными средствами автоматизации и контроля, обеспечивающими множество дополнительных функций. Источником питания всей этой дорогой электроники являются наши не очень надежные электрические сети, из-за перепадов напряжения в которых упомянутая автоматика может выйти из строя. Чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, во многих случаях есть смысл приобрести стабилизатор напряжения для газового котла, о выборе которого и пойдет речь в данной статье.


Подбираем стабилизатор для котла отопления

Нужен ли стабилизатор для газовых котлов?

Чтобы дать себе ответ на этот вопрос, следует изучить технические характеристики своего напольного или настенного газового котла. А точнее, определить допустимые параметры напряжения питания. Как правило, во всех бытовых приборах предусмотрено максимально допустимое питающее напряжение в размере 220 В ± 10%, то есть, нижний предел составляет 198 В, а верхний – 242 В. Перед выбором стабилизирующего устройства рекомендуется проделать замеры напряжения в сети в течение суток. Если оно часто выходит за эти пределы, то покупка стабилизатора становится необходимостью, поскольку ремонт либо замена вышедшей из строя платы обойдется вам дороже, чем несколько подобных аппаратов.

Нередко в отдаленных сельских районах имеют место не только перепады напряжения в электросети, но и отключения, часто очень кратковременные, на 2—10 секунд. Тогда для защиты своего отопительного оборудования лучше подобрать бесперебойник с функцией стабилизации (инвертор). Такие изделия продаются на рынке под брендом ЭНЕРГИЯ.

Краткое описание принципа работы

Любые стабилизаторы напряжения независимо от типа имеют конструкцию, сердцем которой является трансформатор с несколькими обмотками. Каждая из них отвечает за определенный диапазон напряжения, выдавая на выходе требуемые 220 В. То есть, часть обмоток, работающая в диапазоне ниже 220 В, работает на повышение, а вторая часть – на понижение напряжения. Электронная часть аппарата распознает величину входящего тока путем непрерывного измерения и направляет его на повышающую или понижающую обмотку, чтобы на выходе получить необходимые 220 В ± 10%. Это и есть принцип работы данных устройств.

Примечание. Большинство стабилизаторов, исключая китайские, соблюдают более строгий диапазон вольтажа на выходе. Аппараты средней ценовой категории выдерживают его в размере от 3 до 7%.

Стабилизаторы делятся на типы исходя из способов переключения обмоток:

электромеханические (с сервоприводом); релейные; симисторные.

Устройства первого типа работают как автотрансформатор, где по обмоткам скользит бегунок, только здесь он движется с помощью сервопривода. Такие стабилизаторы наиболее дешевы, но и наименее надежны. В релейных аппаратах, как можно догадаться по названию, обмотки переключаются с помощью реле, соответственно, в третьем типе устройств это делают симисторы. Не вдаваясь в подробности, отметим, что оптимальным вариантом стабилизаторов напряжения для газовых котлов с точки зрения цена – качество являются релейные, так как они не слишком дороги и достаточно надежны.

Для справки. С целью повышения надежности и уменьшения стоимости некоторые производители предлагают гибридные стабилизаторы, где применены реле совместно с симисторами.

Рекомендации по выбору

Опираясь на паспортные данные и результаты замеров напряжения в сети, можно подобрать стабилизирующее устройство для газовых котлов по следующим параметрам:

потребляемая мощность; быстрота реакции на изменения напряжения; диапазон входного напряжения (тот, что вы измерили в своей сети); точность поддерживаемого вольтажа на выходе; фирма – производитель.

Поскольку в современных отопительных установках, особенно настенных газовых котлах, имеется встроенный циркуляционный насос, то его пусковой ток в 4—5 раз превышает потребляемую электрическую мощность. Чтобы не ошибиться с этим параметром, рекомендуется величину этой мощности, указанной в паспорте, умножить на 5, это и будет значение для выбора стабилизирующего устройства. Паспортная потребляемая мощность котельных установок редко превышает 200 Вт, поэтому и стабилизатор на 1 кВт выйдет небольшим и относительно недорогим.

Параметр быстроты реакции показывает, какой перепад напряжения сможет компенсировать аппарат за отрезок времени в 1 сек. То есть, значение 20 В/сек показывает, что устройство за 1 секунду выровняет перепад напряжения 20 В, чего, кстати, далеко не всегда достаточно.

Если с диапазоном напряжения на входе все понятно, то по поводу точности выходного вольтажа есть нюансы. Дело в том, что слишком высокая точность соблюдается симисторными аппаратами и стоит хороших денег, а это котлу вовсе не требуется. Достаточно среднего значения 5%, чтобы ваш отопитель работал надежно, поэтому платить лишние деньги вовсе ни к чему.

Касаемо заводов – изготовителей. Изделия, производимые в странах постсоветского пространства, считаются достаточно надежными. К ним относится российский стабилизатор Штиль и Прогресс, украинский LVT и Volter. Из доступных европейских можно отметить изделия латвийского бренда Ресанта и итальянские ORION.

Заключение

В действительности выбрать стабилизатор для газового котла не столь уж сложно, можно даже не привлекать специалистов. Нужно лишь правильно определить мощность и прочие параметры, да не слишком гнаться за дешевизной, лучше уверенно купить изделие средней ценовой категории.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss