banner

Главная Новости

Как проверить и заменить датчик температуры на стиральной машине

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как проверить и заменить датчик температуры на стиральной машине

Стиральная машина не греет воду?,Замена ТэНа, датчика...

Датчики температуры стиральной машины бывают разные. В старых моделях применялись газонаполненные термостаты, позже стали применять биметаллические термостаты, на современные машинки ставят термисторы. Рассмотрим, как осуществить замену каждого из вышеперечисленных датчиков температуры своими руками.



Замена газонаполненного термостата (датчика) . Замена биметаллического термостата (датчика) . Замена термистора (датчика) .

1. Замена газонаполненного термостата (датчика)

Данный вид датчика температуры состоит из металлического баллона цилиндрической формы диаметром 2-3 см и высотой 1-3 см. Баллон герметично вставляется в отверстие расположенное в нижней части бака стиральной машины. К баллону припаяна тонкая медная трубка, которая соединяет его с регулятором температуры на панели управления. В баллоне и трубке находится газ фреон, который расширяется, нагреваясь от воды в баке тем самым замыкая или размыкая контакты регулятора температуры.


Замена датчика температуры на стиральной машине Whirlpool Part # 8181705

Чтобы заменить такой датчик температуры, нужно с помощью тонкого предмета аккуратно вынуть металлический баллон из резинового уплотнителя на баке. Далее, не повреждая трубку, отсоединить её от проводов электрической цепи. Затем отсоединить от панели управления регулятор температуры.

Новый датчик нужно устанавливать в обратной последовательности. Перед тем как вставить баллон в резиновый уплотнитель, боковую его часть нужно смазать клеем (например «Момент») для лучшей герметичности. Особую осторожность нужно проявлять с медной трубкой. В случае её повреждения фреон выйдет, и датчик будет неисправен.

2. Замена биметаллического термостата (датчика)

Биметаллический термостат внешне похож на баллон газонаполненного термостата. Представляет собой металлическую «таблетку» диаметром 2-3 см и толщиной 0,5-1 см, которая установлена в резиновый уплотнитель в нижней части бака. С внешней стороны от биметаллического термостата отходят два контакта, к которым подводится напряжение. Внутренней частью датчик соприкасается с водой находящейся в баке. При достижении определенной температуры воды, биметаллическая пластина, находящаяся внутри датчика, почти мгновенно выгибается, замыкает контакты и нагрев прекращается.

Замена биметаллического датчика температуры намного проще, чем газонаполненного. Достаточно отсоединить от него два провода и вынуть из резинового уплотнителя аккуратно поддев плоским предметом. Установка нового датчика производится в обратном порядке. Перед установкой, боковую часть датчика, для дополнительной герметичности смазать клеем.

3. Замена термистора (датчика)

Термисторы, которые устанавливаются на основную массу стиральных машин, представляют собой металлический цилиндр продолговатой формы диаметром около 1см и длиной около 3 см. Крепятся термисторы в основном на нагревательном элементе. Редко выходят из строя. Принцип их действия основан на многократном изменении сопротивления при нагреве.

Для замены термистора нужно слить остатки воды из бака, ослабить гайку натяжения резинового уплотнителя ТЭНа, отсоединить провода и аккуратно вынуть термистор из резинового уплотнителя. Установка нового термистора осуществляется в обратном порядке.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss