banner

Главная Новости

Что надёжнее карбюратор или инжектор

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что надёжнее карбюратор или инжектор

Карбюратор или инжектор Что лучше? Чётко без «соплей». Экономия топлива с EGR. НИВА Покупка Выбор

Уже не первый год точатся споры между тем, какая система по подаче топлива более эффективная.  В наше время, в продаже имеются автомобили, имеющие как первый, так и второй тип двигателя, что же касается их стоимости, то она также примерно одинакова. Поэтому, давайте попытаемся рассмотреть этот вопрос более детально и дать на него ответ.



История создания

Самые популярные карбюраторные системы, под названием ДВС были получены еще в прошлом столетии. Само устройство, выступает в качестве узла, который отвечает за приготовление топлива с необходимым составом, смешивая топливо с воздухом в необходимой консистенции. Рабочая смесь, которая дозирована карбюратором, всасывается в камеру сгорания благодаря давлению. Если говорить об алгоритме работы, то он довольно простой. Этот метод использовали абсолютно во всех отраслях машиностроения прошлого столетия, а также использовали и в авиации. Данный аппарат демонстрировал высокие показатели и уровень работоспособности надежности. Но уже в 70-х годах прошлого столетия, популярность таких систем начинает тухнуть, а уже в начале 21 столетия, практически все концерны перестали выпускать автомобили с использованием данного устройства.


Инжектор или карбюратор? Что лучше???

Если же говорить об инжекторных двигателях, то они завоевали автомобильное производство в 80-х годах. Если говорить о технологии, то тут бензин впрыскивается в впускной коллектор либо же прямиком в камеру сгорания. Сам впрыск производится благодаря форсунку, которые еще называют инжектором (пошло от английского названия injector). На сегодняшний день, зачастую применяется непосредственный и распределенный впрыск. В своей работе данная система ориентирована по таким датчикам как:


Карбюратор или инжектор? Плюсы карба и советы чайникам.

Датчик, отвечающий за детонацию; Датчик, отвечающий за массовый расхода воздуха; Датчик, отвечающий за положение, частоты вращения коленвала; Датчик, отвечающий за положение дроссельной заслонки; Датчик, отвечающий за температуру входящего воздуха; Датчик, отвечающий за напряжение в бортовой сети; Датчик, отвечающий за скорость автомобиля; Прочие.

Специалисты считают, что инжектор, является более надежной системой, в случае, если заправка осуществляется качественным топливом. Как вы понимаете, данное устройство выступает в качестве более прогрессивной модели по сравнению с карбюраторами. В тоже время, тут имеется и свой некий подвох. Это связанно с тем. Что чем больше в устройстве имеется деталей и составляющих, тем большая вероятность возникновения поломок.

Особенности работы инжекторного двигателя

Но, все же, учитывая хорошее качество бензина, гораздо эффективней и надежней будет работать инжекторный двигатель. Например, в данном типе двигателя мы можем найти электронный блок управления, который самостоятельно совершает отслеживание моментов по образованию искр. Данный показатель значительно уменьшает риск, связанный с возможностью прогревания клапанов, что может быть вызвано поздним зажиганием и высокооктановым бензином. Также тут имеется и датчик Лямбда, который отвечает за точность состава топлива. Именно поэтому, при работе данного типа двигателя, в камере, гораздо меньше образовывается отложений и нагара. При этом, также пресекается и тенденция, связанная с детонацией от топлива низкого качества, за счет чего могут быть разрешены поршни и перегородки, образованные между кольцами.

Особенности работы карбюратора

Что же касается карбюраторных двигателей, то они гораздо хуже реагируют на изменения нагрузки колеса, за счет чего, расход топлива увеличивается. Если говорить об устройстве работы данного типа двигателя, то она гораздо проще, за счет чего и пропорции готовят довольно приблизительно. Тут мы также ощутим и нехватку в стабильности работы, так как данный тип двигателя готовит всегда одну и ту же пропорцию, невзирая на изменения обстановки. Также такой двигатель гораздо хуже реагирует и на то, как изменяется нагрузка на колеса во время езды.

Все это, вызвано тем что настройки карбюратора имеют статичный характер и их следует настраивать вручную. С другой стороны, данный момент, дает возможность заниматься тюнингом. Так, в ЭБУ автоэлектрик может залить особую прошивку, которая подкорректировать настройки системы, акцентируя их работу на большую динамичность.

Если же говорить о том, почему же все-таки мировое сообщество полностью отказалось от карбюраторных двигателей, то тут ответ довольно прост. Это было связано с тем, что были введены ужесточенные меры по токсичности моторов. Так, инжекторы гораздо экологичней, и способны сохранять выхлоп в рамках, указанных законодательством. А карбюратор смог удовлетворить лишь норму Евро-1, а дальше потерпел сокрушительное поражение.

Исходя из всего этого, мы видим, что эксперты считают более выгодным и надежным решением двигатели инжекторного типа, хотя и в карбюраторном двигателе мы можем найти свои позитивные особенности.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss