banner

Главная Новости

Как почистить скважину от песка? | 

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как почистить скважину от песка? | 

Чистка скважины от песка эрлифтом, исправление неправильного монтажа кессона

Необходима очистка скважины – банальная и распространенная ситуация. Причин, по которым могло произойти загрязнение, огромное множество. Хотя подобную ситуацию проще предупредить, чем лечить, но что делать, если чистка скважины от песка неизбежна?



Причины попадания песка

Причин, по которым из скважины идет песок, огромное множество, но самой распространенной из них – плохая защищенность колодца от внешних факторов. Наиболее распространенными являются следующие случаи:

Во время установки сетки в скважину она была прорвана; Песок попал внутрь сквозь насыпку из гравия на дне; Попадание песка через открытое устье как при; Попадание песка в скважину через обсадочную трубу.

В любой из вышеперечисленных ситуаций ставится вопрос как очистить скважину от песка быстро и с наименьшими затратами.


Очистка скважины от песка и глины

Способы чистки их плюсы и минусы. Цена

Выделяют три основных способа как почистить скважину от песка:

Продувка Промывка Прокачка

Продувка, пожалуй, менее распространенный способ как откачать песок из скважины. Для ее проведения используют колонную трубу, которую погружают на дно и через нее пропускают поток воздуха под давлением 10-15 атмосфер.


Как прочистить скважину от песка - своими руками

Принцип действия такого механизма прост – вся вода из скважины с песком выбрасывается наружу. Преимущество данного метода – использование воздуха, недостаток – необходимо специальное оборудование, которое создаст высокое давление.

Следующий способ как прочистить скважину от песка – промывка . По своей сути она напоминает продувку, но в качестве основного «инструмента» используется не воздух, а вода.

Главным недостатком промывки является тот факт, что вода из колодца будет неконтролируемо бить во всех направлениях. Не применим данный способ в труднодоступных местах.

Прокачка – это самый аккуратный и компактный способ. Нет ничего сложного в том как прокачать скважину от песка и все работы можно провести своими силами. Из колодца удаляется большая часть воды для того, чтобы уменьшить концентрацию песчаных отложений.

В качестве основного инструмента используют насос, который способен удалять не только воду, но и другие второстепенные предметы небольшого диаметра. Прежде чем приступить к работе, воду рекомендуется взболтать.

Если скважина забилась песком, стоимость работ, как правило, зависит не от способа (он зачастую выбирается специалистами), а от ее характеристик. Сегодня она может колебаться в пределах от 800 до 1500 рублей.

Как очистить скважину от песка — видео

http://www.youtube.com/watch?v=9OAJ9X8X-Zg

Порядок работы специалистов. Сроки

Если нет уверенности в том, что очистка скважины от песка может быть проведена своими усилиями, доверить работу можно профессионалам. Как правило, они берут на себя все этапы по проведению соответствующих работ.

Если скважина забилась песком, можно обратиться в коммунальную службу или к частнику, которые занимаются подобными работами.

В первую очередь специалисты приедут и исследуют проблему, оценят степень сложности работ и изберут способ как чистить скважину от песка, огласят примерный план действий, стоимость (а она обычно как на гидробурение скважин на воду).

Как правило, компания, проводимая работы, гарантирует результат. На основании проведенных исследований они также дадут советы по устранению причин загрязнения или сделают все самостоятельно за дополнительную плату.

Если вода из скважины с песком в ближайшие несколько дней вновь начнет доставлять проблемы, нужно вновь обратиться к специалисту.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss