banner

Главная Новости

Почему большие обороты на холостом ходу? Где искать причину

Опубликовано: 27.08.2018

видео Почему большие обороты на холостом ходу? Где искать причину

Лечим высокие обороты ХХ после чистки дросселя

Автовладельцу полезно знать, почему большие обороты на холостом ходу. Ведь эта проблема достаточно регулярно посещает все автомобили. При этом причины явления везде одинаковы. Существуют лишь некоторые вариации на тему. Как правило, у большинства легковых автомобилей обороты холостого хода колеблются от 650 до 1000 об/мин. Все, что больше, является признаком неисправности системы питания. И эту проблему следует устранять. Обычно такие проблемы сопровождаются перерасходом топлива, что сказывается крайне отрицательно на состоянии кошелька владельца автомобиля.



Основная причина

Почему большие обороты на холостом ходу? Чаще всего проблема возникает из-за излишне обогащенной смеси. При этом, в цилиндры подается излишнее количество воздуха, что повышает обороты мотора до определенного предела. По его достижению мотор захлебывается и начинает глохнуть. Ведь количество топлива примерно одинаковое. Снизившиеся обороты позволяют двигателю продолжить работу и снова увеличить скорость. Именно поэтому возникает явление плавающих оборотов.

Высокие обороты холостого хода.Неожиданное решение.

Но далеко не всегда причина именно в этом. Могут быть и другие проблемы. Причем варианты неисправностей отличаются у карбюраторов и инжекторов. Поэтому рассмотрим причины более подробно.


Повышеные обороты холостого хода на ваз 2109,14

Карбюратор

Причин для подобного поведения карбюраторного двигателя несколько. Чтобы эффективно устранить проблему, нужно отработать все возможные варианты. Только учтите, что карбюратор это довольно сложная система, и настраивать его нужно очень аккуратно. Причины, вызывающие повышенные обороты холостого хода следующие:

Нарушение регулировки холостого хода . Проверьте как отрегулирован ваш карбюратор. Особое внимание уделите винту, отвечающему за подачу воздуха. При необходимости произведите регулировку. Часто такая проблема возникает после чистки карбюратора; Незакрытая до конца воздушная заслонка также может вызывать повышенные обороты. Она может не закрываться по причине ее повреждения или засора. В первом случае придется поменять карбюратор, во втором варианте достаточно его прочистить; Дроссельная заслонка первичной камеры закрывается не полностью. При такой неисправности обороты будут стабильно высокими, вез всяких колебаний. Происходить это может по причине деформации заслонки или проблем с тросом привода; Также высокие обороты могут быть вызваны повышенным уровнем топлива в поплавковой камере. Это происходит при залегании игольчатого клапана. Обязательно проверьте эту причину; Подсос воздуха . При несильном повреждении прокладки под карбюратором может наблюдаться повышение оборотов.

Статья по теме «Как отрегулировать холостые обороты».

Инжектор

У инжекторных двигателей причин, по которым пляшут обороты значительно больше. Связано это как с проблемами в механической части системы питания, так и неполадками с работой датчиков. Поэтому для поиска причин придется провести тщательный анализ всех возможных вариантов неисправностей:

Чаще всего проблемы возникают из-за датчика или регулятора холостого хода. При этой неисправности обороты на нейтрали могут, как пропадать, так и увеличиваться; Датчик положения дроссельной заслонки достаточно часто вызывает повышение количества оборотов. При некоторых сбоях он выдает неправильные показания, и блок управления отдает неправильные команды инжектору; Проблемы с тросиком, приводящим в работу дроссельную заслонку. Чаще всего он заедает, что не дает ему возвращаться в исходное положение. Также может возникать проблема с возвратной пружиной. Иногда она соскакивает, и заслонка не отходит обратно. Это опять же вызывает проблему с повышением оборотов; Несколько реже встречается проблема с датчиком температуры двигателя. В нормальном состоянии он прогревает мотор при заводе его на холодную. Для этого он отдает команду на поддержание повышенных оборотов. В нормальном состоянии датчик отключает режим прогрева при достижении определенной температуры. При его отказе такого не происходит, и двигатель постоянно работает в режиме прогрева; Часто причиной является подсос воздуха во впускной коллектор. Возникает проблема при повреждении прокладок.

Диагностика . В инжекторах обязательно следует сделать компьютерную диагностику. Это позволит выявить или исключить все варианты неисправностей датчиков. Остальные варианты следует проверять на моторе, это же относится и к карбюратору. В обоих вариантах в первую очередь проверяют состояние дроссельной заслонки, чаще всего причина именно в ней.

Заключение . Исходя из опыта автолюбителей, можно сказать, что плавающие обороты не редкость. Поэтому каждому человеку, ездящему на машине неплохо знать, почему большие обороты на холостом ходу. Причин у этого явления достаточно много. Чем раньше вы найдете причину проблемы, тем лучше. Это позволит избежать дополнительных трат.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss