banner

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА


Главная Новости

Устройство генератора автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Устройство генератора автомобиля

Автоэлектрик - для начинающих и бывалых. Генератор - устройство, теория и проверка диодов, часть 3

С момента изобретения первых электрических машин переменного и постоянного тока, используемых для выработки электрической энергии в автомобилях, устройство генератора не претерпело значительных изменений. Ниже рассмотрим, из каких элементов состоит современный источник тока в автомобиле, и в чем особенности различных видов этих механизмов.


Генератор

Как устроен генератор?

Источник тока в автомобиле имеет следующую конструкцию:

Кожух. Две крышки, в которых предусмотрены вентиляционные отверстия. Они выплнены из алюминия и стянуты между собой, с помощью трех или четырех болтов. Вращающийся ротор, работа которого обеспечивается, благодаря двум подшипникам. Узел приводится в движение, с помощью шкива двигателя. Графитовые щетки и медные кольца, через которые подается ток к обмотке. Реле-регулятор, контролирующее процесс выработки электрической энергии внутри генератора. Устройства могут быть разных модификаций. С учетом этого, реле находится вне корпуса или встраивается в него.

Неизменным элементом современных механизмов является вентилятор, который исключает перегрев устройства. Крепится генератор к передней части двигателя на кронштейнах.


Назначение работа и устройство генератора

Статор объединяет следующие элементы — сердечник, обмотки, паз, вывод на выпрямительное устройство, а также пазовый клин. Ротор имеет полюсное исполнение, а сама система расположена внутри корпуса. В дальнейшем, именно ротор и статор взаимодействуют между собой и обеспечивают автомобиль электроэнергией.

О функциях и принципе работы генератора автомобиля — читайте и смотрите учебное видео в отдельной статье .

Рассматривая устройство генератора, стоит выделить щеточный узел, в состав которого  входят щеточные контакты (по-простому — щетки). Эти детали бывают двух видов — электрографитными и многографитными. Задача щеточных элементов заключается в передаче постоянного тока на якорь, который играет роль магнита. Стоит отметить, что, в конструкции генератора, именно щетки считаются наиболее слабым звеном. Их необходимо, время от времени, осматривать, чистить и менять изношенные детали.

Как устроен бесщеточный генератор?

Такой тип источника тока пользуется наибольшим спросом, из-за высокой надежности и легкости в эксплуатации. Устройство генератора без щеток имеет следующий вид:

Ротор, который вращается, в процессе работы. Статор — является неподвижным элементом генератора. В нем предусмотрено две обмотки (основная и дополнительная).

Главным отличием, от щеточного источника питания, является наличие компаундной регулировки напряжения на выходе. Это возможно, благодаря смещению оси обмоток, друг по отношению к другу, на 90 градусов. Как результат, в случае увеличения нагрузки, происходит смещение магнитного поля ротора к основной обмотке. В итоге, ЭДС на выходе растет, а напряжение стабилизируется.

Преимущества бесщеточного генератора в следующем:

Нет необходимости менять щетки, каждый раз, по прохождению определенного периода эксплуатации. Отсутствие вредной угольной пыли, из-за которой и возникают проблемы с щеточными источниками тока. Продуманность устройства генератора, что проявляется в меньшем числе элементов и снижает расходы на обслуживание. Стойкость к различным погодным условиям. Доступная стоимость, что обусловлено простотой конструкции.

Популярность бесщеточных генераторов неоспорима, но у них имеется такой же минус, как у рассмотренных выше устройств — небольшой КПД. Этот недостаток, в полной мере, компенсируется наличием независимого возбуждения и электронного регулирования.

Устройство генератора постоянного тока

Конструктивно генератор постоянного тока похож на своих «собратьев», выдающих переменное напряжение. Если взглянуть на схему, можно выделить следующие комплектующие:

Якорь, имеющий цилиндрическую форму. Обмотка. Электрические магниты, которые создают необходимое напряжение.

Такие генераторы бывают двух типов — 1) с применением независимого включения, 2) самовозбуждающиеся. Кроме этого, такое оборудование может иметь щетки или работать без них (в зависимости от типа).

Недостаток генераторов постоянного тока в том, что им необходим источник энергии, что ограничивает сферу применения. Как правило, они используются в общественном транспорте, где имеется потребность в таком оборудовании. Также источники постоянного тока применяются в дизельных генераторных установках.

Видео: Как устроен генератор

rss