banner

Главная Новости

Как устанавливаются шины на авто?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как устанавливаются шины на авто?

Клумба из колеса ножом за пять минут.

В отличие от ранее использовавшихся классических автошин, которые были абсолютно симметричными и элементарно устанавливались в произвольном порядке, современные шины на авто нуждаются в особенном монтаже и некоторых навыках.


Направленные шины: а если «против шерсти»?

Сегодня весьма распространены покрышки с ассиметричным узором, или имеющим обратную направленность. При неграмотном монтаже резина значительно быстрее изнашивается, а в аварийном случае тормозной путь окажется длиннее максимально допустимого, а это опасно.


Выбор авто шин на автомобиль ВАЗ

Для облегчения установки автомобильная резина с направленным узором оснащается специальной маркировкой, при котором правильный ход рисунка обозначается стрелочками и надписями, и выбирать верный вариант при этом оказывается значительно проще.

При монтаже шины на транспортное средство стрелка-маркер должна быть направлена в ту сторону, в какую вращаются колеса, когда машина движется вперед. Это так важно, потому что зачастую рисунок протектора выполнен в виде V-образного узора, основным предназначением которого является отвод грязи и воды из контактного пятна. При неправильной установке колеса оно лишается этого полезного свойства, и становится по сути бесполезным.

При оснастке колес шинами с ассиметричным узором разобраться помогут специальные надписи с внутренней и наружной сторон автопокрышки. Так, при монтаже резину нужно монтировать так, чтобы слова «Outside»\«Side Facing Outwards» оказались снаружи, а слова «Inside»\«Side Facing Inwards», соответственно, с изнанки (изнутри).

Однако наиболее сложной в установке считается авторезина с ассиметрично-направленным рисунком протектора, т.е. узор одновременно является и направленным, и ассиметричным. В отличие от двух предыдущих аналогов, когда можно было оснастить колеса резиной как с левой, так и с правой стороны автомобиля, развернув покрышки в другом направлении, то здесь все по-другому.

Маркировка на подобных автошинах осуществляется при помощи слов Left (лево) и Right (право), т.е. в комплект резины входят пара левых и пара правых покрышек. Во время монтажа требуется тщательно придерживаться установки их на указанные стороны автомобиля, поскольку это очень важно не только для эффективной службы резины, но и для безопасности в целом.

Помимо шин, оснащенных камерами, активно эксплуатируются и бескамерные варианты. Установка их довольно сложна, и поэтому выполнять монтаж гораздо выгоднее окажется в автосервисе (это будет и быстрее, и надежнее). Определить подобную разновидность авторезины можно по маркировочным надписям на ней: на изнаночной стороне там будут присутствовать слова Tubeless\TL.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss