banner

Главная Новости

Как поменять радиатор печки на Ваз 2114? (Видео)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как поменять радиатор печки на Ваз 2114? (Видео)

Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2114,2113,2115

По мере эксплуатации Ваз 2114 неизменно появляется необходимость ремонта и замены различных запчастей. Достаточно часто требуется менять радиатор отопления на Ваз 2114, что позволит устранить имеющиеся проблемы в функционировании печки автомобиля.



Подобные работы могут быть выполнены автовладельцам самостоятельно, что обеспечивает возможность экономии на ремонте своего авто. Расскажем подробнее как поменять радиатор печки на ваз 2114.

Симптомы неисправности

В процессе эксплуатации автомобиля внутри радиатора печки могут появляться многочисленные отложения, которые забивают соты и отрицательно сказываются на общей производительности всей системы, уменьшая эффективность обогрева салона автомобиля. Также со временем могут появляться многочисленные протечки по пластику и патрубкам, что приводит к потере охлаждающей жидкости, коррозии и проблемам в работе печки.


Замена радиатора печки ваз 2114 -2115 без снятия панели

Определить проблемы с радиатором печки можно как по недостаточной эффективности обогрева салона авто на горячем двигателе, так и по ряду косвенных признаков. Так, например, при прогретом автомобиле и работающей печке подающий и отводящий патрубок радиатора имеют низкую температуру, что говорит о проблемах в работе этого узла. Также автовладелец может заметить небольшие протечки, что вынуждает незамедлительно проводить замену радиатора. Помните, что тосол и антифриз, вытекающий из радиатора печки может поспособствовать появлению коррозии, что, в конечном счете, приведет к необходимости трудоемкого и дорогостоящего ремонта. Именно поэтому затягивать с заменой радиатора после определения такой неисправности не стоит.

ЗАМЕНА РАДИАТОРА,ОТОПИТЕЛЯ,ПЕЧКИ ВАЗ 2114,БЕЗ СНЯТИЯ ПАНЕЛИ,ТОРПЕДЫ.ВЫПИЛИЛ БАРДАЧОК.ЛЕГКО И БЫСТРО!

Используемые инструменты

Для данной работы вам потребуются простейшие инструменты:

Набор гаечных ключей. Плоская и крестовая отвертка. Емкость, в которую будут сливать охлаждающую жидкость.

Специалисты рекомендуют одновременно с проведением такой работы заменить антифриз в системе, химические свойства которого могут со временем изменяться, что и приводит к снижению эффективности функционирования системы отопления автомобиля. Также вам потребуется приобрести несколько хомутов, которыми будут зажиматься прорезиненные патрубки на радиаторе печки. Ниже вы видео, в котором демонстрируется то, как поменять радиатор печки Ваз 2114 и другую полезную информацию по этому вопросу.

Пошаговый алгоритм ремонта

При замене радиатора печки на автомобиле Ваз 2114 потребуется частичное или полное снятие торпедо. Также вам нужно будет слить антифриз или используемый тосол из системы, причём сливать необходимо такую охлаждающую жидкость не только из бачка и радиатора, но и из блока цилиндров.

1. Чтобы слить охлаждающую жидкость автомобиль необходимо загнать на эстакаду или яму гаража и подставить под радиатор и сливное отверстие на блоке цилиндров емкость объемом около 5 литров.

2. Снимая торпедо, следует соблюдать повышенную осторожность, так как неаккуратными действиями вы можете поломать защелки, что в последующем приведет к появлению скрипов и сверчков пластика.

3. Первоначально снимают консоль, после чего демонтируют бардачок и боковые панели. Старайтесь открутить все саморезы и болты, которыми консоль и приборная панель крепятся к торпедо.

4. Также для снятия панели потребуется отсоединить трос управления, который отвечает за переключение режимов работы отеплителя.

5. Отсоединив такие тросики, можно попробовать снять панель. Открутив все саморезы, можно с легкостью демонтировать панель и достать радиатор печки.

6. Далее вам потребуется аккуратно снять патрубки и извлечь сам радиатор. Действуйте аккуратно, так как, сняв патрубки, с радиатора потечет антифриз.

7. При извлечении радиатора можно обойтись без полного снятия панели приборов. Вам потребуется помощник, который будет аккуратно отводить в сторону пластиковую панель, что позволит достать радиатор. Если же вы работаете в одиночку, то потребуется полностью демонтировать торпедо.

8. Установка радиатора печки на авто ВАЗ 2114 выполняется в обратном порядке.

Определённые сложности представляет последующее надевание резиновых патрубков на новый радиатор. Можем порекомендовать вам смазать мыльным раствором входные и выходные штуцеры печки, что позволит с легкостью надеть на штуцера резиновые патрубки.

Не следует экономить на крепежном материале. Рекомендуем использовать новые металлические и пластиковые хомуты, которыми сжимаются патрубки, одетые на штуцер.

Закрепив радиатор печки, можно приступать к установке центральной панели. Действуйте аккуратно, фиксируя пластик соответствующими саморезами и болтами.

Установив торпедо и закрепив управляющие тросики, необходимо проверить работоспособность таких тросиков, а также правильность открытия краника и заслонок.

Чтобы избежать появления воздушных пробок при заполнении тосолом системы следует снять патрубок с подогрева дроссельной заслонки и дождаться, когда из него потечёт тосол. Это свидетельствует о заполнении системы охлаждающей жидкостью, после чего патрубок устанавливают на место и доливают уровень тосола и антифриза до нормы.

На этом все работы завершены, вам необходимо осмотреть систему охлаждения на предмет появления протечек. Рекомендуется в последующем заглушить двигатель, дать остыть охлаждающей жидкости и вновь проверить ее уровень, при необходимости долив тосол и антифриз.

Заключение

Замена радиатора печки не отличается сложностью, поэтому такую работу сможет выполнить каждый автовладелец. Самостоятельно выполненная замена печки радиатора позволит существенно сэкономить на ремонте вашей машины, при этом вы нисколько не потеряете в качестве такой работы и сможете полностью решить имеющиеся проблемы с отоплением салона автомобиля. Надеемся, что после прочтения этой статьи у нас не будут возникать вопросы как поменять радиатор печки на ВАЗ 2114.

Видео по замене радиатора печки

Это интересно: Ваз 2114 не включается вентилятор: основные причины

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss