banner

Главная Новости

Volvo C30 Electric

Опубликовано: 27.08.2018

видео Volvo C30 Electric

Volvo C30 Electric

Volvo C30 Electric – электромобиль без обычного мотора, «кушающего» топливо. Только электродвигатель и аккумуляторы, заряда которых должно хватить на преодоление 150 км пути. По крайней мере, в теории. А как дела обстоят на практике? Давайте в этом разберёмся. Экземпляров этой модели выпущено не так много.


Производители не спешат и предпочитают для начала свести всевозможные косяки к минимуму, и только потом расширять рынок сбыта. Руководство осознаёт, что будущее за экологичными автомобилями. Кроме 275 виртуальных и 13 реальных краш-тестов были проведены испытания на устойчивость к морозу в условиях сурового Севера. Поэтому инженеры вместо запаса хода в 150 км называют только 120, но с оговоркой, что это минимум.


Volvo C 30 Electric car | Fully Charged

Увидеть электрический движок Volvo C30 Electric под капотом не удастся – он находится в самом низу моторного отсека. Нужный климат в салоне могут обеспечивать как аккумуляторы, так и автономный отеплитель на биоэтаноле. Далеко не все понимают, почему в качестве донора этому электрокару послужил не седан или универсал S60, например, а именно C30.

Официальный представитель поясняет этот так – «данная модель самая компактная и лёгкая» у Вольво. Но ведь недостаточно просто разработать электромобиль. Надо ещё убедить покупателей в том, что приносить пользу природе возможно и без ущерба для себя. Классический седан практичнее 3-дверки, семейнее, так сказать. А городской хэтчбек «Си 30» хоть и хорош, но предназначен для одного или двоих, не более того.

Как и у бензинового Volvo C30 Electric, у электрокара объём багажника 233 литра. Электродвигатель имеет мощность 84 кВт или 113 «лошадок» и может раскручиваться до 12 000 оборотов в минуту. Тяга 220 Н*м доступна в полном объёме уже с первых оборотов. Автомобиль позволяет стартовать как плавно, так и с дымящими покрышками. Под правой рукой расположился рычаг, но это не селектор трансмиссии – КПП тут нет.

Селектор лишь позволяет задать электродвигателю один из трёх вариантов работы: нейтрал, реверс и драйв. Включенный изначально рекуперативный режим торможения можно деактивировать. Хотя навязчивого дотормаживания, которое есть у Toyota Prius, здесь не наблюдается. Первое впечатление от управления электрической «тридцаткой» такое, словно управляешь машиной, целиком загруженной всяким хламом.

Максимальная скорость Volvo C30 Electric составляет 130 км/час, чего для города должно быть достаточно. Вес нашего электроника больше, чем на треть тонны (385 кг) по сравнению с обычной модификацией. Так что при проезде по лежачим полицейским стоит быть очень аккуратным. Ямы стоит объезжать, а по лежачим полицейским ехать медленно.

Если не гнать по неровностям «во всю дурь», то автомобиль способен доставить множество приятных ощущений. Первое – бесшумность. Это из-за отсутствия динамиков, издающих звук интенсивной работы мотора. Ну и сама по себе шумоизоляция организована шведами прекрасно. Лёгкое посвистывание мотора слышно лишь с набором оборотов. Ощутить происходящее без него довольно сложно.

На педаль «газа» мотор Volvo C30 Electric со своими 220 Н*м крутящего момента отзывается в этот же момент. Так и голову недолго потерять, когда вся тяга доступна в любое мгновение. И подумаешь, что максималка всего 130 км/час, зато до 70 км/час Вольво разгоняется не дольше 6 секунд.

Управлять «зелёным» Вольво очень понравилось. Хотя бы потому что, сколько бы вы не проехали, не будет израсходована ни одного миллилитра бензина. Следовательно, не придётся на него тратиться. Экологично и практично, не правда ли? Жаль, что у стран бывшего СНГ, включая Россию и Украину, нет развитой инфраструктуры заправочных станций для электромобилей.

Ориентировочная стоимость Volvo C30 Electric:

Россия: 2 500 000 рублей. Украина: 658 000 гривен. Швеция: 55 000 евро.

Видео Volvo C30 Electric:

 

Фотографии Volvo C30 Electric:

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss