banner

Главная Новости

Применение плоскогубцев, круглогубцев, кусачек, пассатижей и ключей

Опубликовано: 27.08.2018

видео Применение плоскогубцев, круглогубцев, кусачек, пассатижей и ключей

Плоскогубцы с фиксатором brigadier

В домашних условиях частенько приходится иметь дело с гайками, проводами, трубами, листовым металлом и т. д. И тут не обойдешься без указанных в заголовке инструментов.



Обычные плоскогубцы (рис. 1, А), как показывает само название, имеют плоские губки с насечкой. Они очень удобны, когда нужно крепко удерживать мелкие детали. В электромонтажных работах — при изгибании проволоки, отвинчивании небольших винтов (например, при ремонте домашней электросети) — часто бывает полезна разновидность плоскогубцев — круглогубцы, которые делаются с короткими и длинными губками (рис. 1, Б). Кусачки (рис. 1, В) служат для откусывания проволоки. Толстую проволоку легче отрубать зубилом.


BERNSTEIN. Набор антистатических инструментов ...

 

Рис. 1. Использование плоскогубцев, круглогубцев, кусачек: А — плоскогубцы;  Б— круглогубцы;    В — кусачки;    Г — откусывание  толстой проволоки;   Д - бокорезы;  Е — клещи;   Ж - пассатижи;  3 — комбинированные плоскогубцы; К - изолирование  ручек;   И - откусывание  тонкой  проволоки.


KNIPEX Пассатижи удлиненные

 

При мелких монтажных работах, например ремонт радиоприемника, для откусывания проводов служат бокорезы (рис. 1, Д).

Гайки среднего размера удобно отвертывать при помощи пассатижей, имеющих специальную форму губок

с поперечной насечкой (рис. 1, Ж). Очень удобным универсальным инструментом являются комбинированные плоскогубцы, часто неправильно называемые пассатижами. Комбинированные плоскогубцы (рис. 1, З) совмещают в себе качества нескольких перечисленных выше инструментов. Ими можно не только захватывать и зажимать различные предметы, но также откусывать проволоку центральными ножами и боковыми лезвиями, зажимать круглые предметы, отвинчивать гайки. При отсутствии других, перечисленных выше инструментов, комбинированные плоскогубцы должны стать неотъемлемой частью набора инструментов каждого мастера-любителя.

Срок службы любого инструмента резко сокращается, если его применяют не по назначению. Например, желая поскорее откусить толстую проволоку, иногда по верхней губке кусачек ударяют молотком. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как стальные губки закалены и рабочая кромка может выкрошиться, а губки сломаться. При откусывании толстого провода сначала делают надрез кусачками по всей его окружности, а затем отламывают (рис. 1, Г).

Иногда плоскогубцами или пассатижами пытаются отвертывать крупные гайки или болты. Обычно это не приводит к успеху, а лишь портит инструменты. Ими можно воспользоваться только для вывертывания слабо завернутых винтов и отвертывания небольших гаек.

Работая с электричеством, надо опасаться поражения током. Чтобы избежать этого, на ручки плоскогубцев и кусачек полезно надеть резиновые трубки. Можно воспользоваться одной целой трубкой, при достаточной эластичности которой губки будут постоянно разведены, что удобно при частом применении инструмента.

Гаечные ключи бывают очень разнообразны по форме, размерам и конструкции   (рис. 2).

При отвинчивании или завинчивании гаек и болтов ключ нужно держать не за середину рукоятки, а за конец (рис. 2, Д), чтобы создать наибольшее усилие. Губки ключа должны плотно охватывать отвинчиваемую гайку или головку болта; если же зев ключа широк, надо подложить металлическую прокладку соответствующей толщины.

 

Рис. 2. Гаечные ключ»: А — гаечный ключ открытого типа; Б — закрытого типа; В — разводной ключ; Г — велосипедный ключ;  Д — положение ключа в руке;  Е — установка  контргайки.

 

Часто гайка не отвинчивается потому, что заржавела резьба. В этом случае рекомендуется выступающую поверхность болта и гайку смочить керосином и дать некоторое время постоять. Очистив с болта отставшую ржавчину, снова пытаются отвинтить гайку. Если этого сделать не удается, по граням гайки нужно постучать молотком. Сдвинутая ударами молотка, гайка обычно легко отвинчивается. Если же и удары не помогут делу, нужно сильно нагреть кусок железа или паяльник и приложить к гайке: нагреваясь, она расширится, и слой удерживающей ее ржавчины нарушится; после этого нужно пустить несколько капель керосина между болтом и гайкой, а затем отвертывать ее ключом.

Туго завинченная гайка удерживается от самоотвинчивания главным образом благодаря трению между ее поверхностью и поверхностью прижимаемой детали. Однако в некоторых случаях, в частности в подвижных вращающихся конструкциях, трения бывает недостаточно, и тогда применяют гаечные замки или контргайку (вторую обычную гайку, навинченную поверх основной гайки). Правильный способ крепления контргайки показан на рисунке 2, Е: основную гайку удерживают на месте одним ключом, а верхнюю плотно навинчивают другим.

Размеры ключей, так же как и гаек, установлены ГОСТом, причем для получения нужного усилия ключи делаются соответствующей длины, и удлинять их трубчатыми насадками или иным способом не следует. Нельзя также ударять по концу рукоятки, так как от этого губки открытого ключа могут разогнуться, а у разводного ключа  может отломиться  подвижная  губка.

Если грани гаек или болтов замяты и скруглены настолько, что применить ключ соответствующего размера нельзя, их можно опилить под ключ меньшего размера.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss