banner

Главная Новости

Как заменить тормозную жидкость: сколько стоит услуга

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как заменить тормозную жидкость: сколько стоит услуга

Новые экзамены ПДД! Недоучек станет меньше?

Истинные автолюбители очень часто пытаются выполнить ремонт или замену деталей собственными руками. Конечно, цель этого всего мероприятия не всегда однозначна, зачастую это экономия собственных средств.



Но каждый водитель должен уметь поменять масло, охлаждающую жидкость и прочие расходные материалы жидкости в своём «железном коне», без посторонней помощи, своими руками.

Причины замены

Давайте определимся зачем нужно вообще проводить замену тормозной жидкости. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к самому предназначению жидкости.


Аквапланирование автомобиля. Как не допустить занос на воде?

Основная цель использования гидравлической системы торможения в автомобилях — это передача энергии от основного тормозного цилиндра в рабочие тормозные цилиндры колес, ну а далее энергия перейдет на колодки.

Разные виды данного продукта имеют свой срок годности от производителя, зачастую это 1,5-2 года активной езды, ну или 30-40 тысяч км пробега машины. Это грубая периодичность, которая может изменяться и зависит от стиля езды водителя, периодичности обслуживания автомобиля и его технического состояния.

Обязательно нужно сливать старую жидкость, и заливать новую в том случае, если вся тормозная система оказалась неисправной. Часто к этому приводит попадание лишней влаги внутрь системы.

Жидкостям БСК присуща гигроскопичность. Это означает то, что во время попадания влаги, она ее впитывает, и при этом полностью теряет все свои свойства.

Но стоит также сказать о том, что тормозная система в целом не является полностью герметичной, следовательно, определенная часть влаги все равно со временем попадает в нее.

Устройство для прокачки тормозной жидкости под давлением

Второй причиной для полной смены вещества в автомобиле может стать самая распространённая ошибка начинающих водителей – смешивание различных марок и видов жидкости в системе. Конечно же, в теории смешивать жидкости можно, но при этом нужно подбирать их с учетом различных нюансов, которые влияют на дальнейшую работоспособность тормозной системы. К таким можно отнести различные характеристики самой жидкости, марку авто, тип и объём двигателя и т. п.

Поэтому все специалисты рекомендуют не экономить на автомобиле, и при замене сливать «тормозуху» полностью. Идеальным вариантом является покупка жидкости, которая официально рекомендована производителем транспортного средства. Перейдем теперь к самому алгоритму замены.

Особенности самостоятельной замены

Сначала достаньте и прочитайте инструкцию к вашему автомобилю, зачастую там описывают процесс замены всех расходных материалов. Если у вас нет желания, времени или умений — вы можете обратиться в СТО, на котором вам мигом произведут замену.

Этот вариант, несомненно, удобный, так как на сервисе имеется специальное оборудование для проведения замены, квалифицированные специалисты и гарантия работы. В этом видео, вам расскажут как заменить тормозную жидкость в моделях ВАЗа.

Но зачем платить за то, что можно сделать самому? Если вы считаете также, тогда перейдем к варианту замены своими руками. Таким образом вы немного потратите свое время и силы, но при этом вы сэкономите на стоимости услуг автосервиса и сможете осмотреть состояние тормозной системы, подвести, амортизаторов и прочих агрегатов самостоятельно.

Прежде чем браться за ключ и забираться в смотровую яму, обратитесь еще раз к инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Там нужно найти схему по которой организована система, установленная в вашей машине. Она бывает или параллельной, или диагональной.

В разных конструкциях разный алгоритм замены данного продукта:

Если на вашем авто установлена диагональная схема контуров, тогда замену нужно проводить по алгоритму правое заднее – левое переднее – левое заднее – правое переднее колесо. Если на вашем автомобиле установлена параллельная схема контуров, тогда изначально нужно проводить замену в правом заднем колесе, далее переходить к левому заднему, правому переднему и левому переднему колесам.

Температура кипения антифриза . Более детальную информацию, читайте у нас на сайте.

В данной статье , вы найдёте полезную информацию, о тюнинге автомобиля УАЗ.

Отсюда , можно узнать, как выбрать антирадар для автомобиля.

Изначально нужно слить жидкость с системы и залить новую. Этот процесс обязательно нужно проводить в яме, когда колеса автомобиля полностью сняты.

Обратите свое внимание на безопасность всего процесса, так как порой это может быть опасно, если не соблюдать технику безопасности. После того как тормозная жидкость во всех колесах будет поменяна, нужно провести прокачку тормозов.

Системы с ABS

Если в вашей машине установлена тормозная система с ABS, тогда замену жидкости нужно проводить несколько иначе. Следует также учитывать и целостность конструкции ABS.

Если ее элементы (гидроаккумулятор, насос, клапаны) расположены в одном узле, можно смело проводить замену по приведенному выше алгоритму, но если система раздельная, мы вам советуем не создавать велосипед, и все-таки заплатить за замену ТЖ в специализированном сервисе.

Просто при такой конструкции ABS очень тяжело провести подобную замену  без попадания влаги или воздуха внутрь нее. Для этого необходимо специальные установки, которые имеются на автомобильных сервисных станциях. Желаем вам удачи!

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss