banner

Главная Новости

ГАЗ 21 — Энциклопедия советских автомобилей: статьи, истории создания и фотоматериалы ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК (МЗМА)

Опубликовано: 27.08.2018

История создания

ГАЗ 21 "Волга" - автомобиль среднего класса, созданный на заводе ГАЗ. Серийно выпускался с 1956 по 1970 год. Первые работы над моделью начались в 1951 году, но из-за кадровой чехарды в руководстве заводом, работы над моделью продолжились только в 1953 году. Существовало несколько различных концептов новой модели. Один из них был создан Джоном Вильямсом в 1953 году. Его макет имел кузов типа фастбэк с узнаваемой покатой задней частью, напоминающей модель ГАЗ М20. Передняя решетка радиатора автомобиля была горизонтальной. Но серийной моделью было суждено стать другому проекту, разработанному Львом Еремеевым. Первые опытные автомобили увидели свет в 1955 году. Все они имели небольшие различия в отделке кузовов и вертикальные решетки радиаторов. Машины успешно выдержали тестовый пробег по маршруту Москва-Крым-Москва. В том же 1955 году новую модель презентовали руководству страны в лице н. Булганина (министра обороны СССР) и Г. Жукова. Модель получила позитивные оценки, но до ее запуска в серию было велено поменять переднюю решетку радиатора. Дизайнеры завода быстро нашли выход из ситуации - взяв решетку радиатора от концепта Д. Вильямса, они добавили на нее звезду. В 1956 году модель так называемой "первой серии" со звездой на передней решетке пошла в серийное производство. Модели "первой серии" выпускали до конца 1958 года.

С 1959 на конвейере их сменили модели "второй серии". На машины "второй серии" вернулись вертикальные решетки радиатора с предсерийных образцов 1955 года. Они имели 16 отверстий. Модель отличали также незначительные иные элементы отделки кузова и оптики. Стоит отметить, что именно автомобили ГАЗ 21 "второй серии" завоевали гран-при Всемирной Промышленной выставки в Брюсселе. Эта награда подчеркивала все положительные качества этой модели.

С 1962 года на заводе ГАЗ стали выпускать ГАЗ 21 "третьей серии". Новая модель имела некоторые отличия в отделке интерьера, например крышу теперь отделывали кожзамом. Изменения коснулись и передней подвески - появились телескопические амортизаторы. В очередной раз изменилась передняя решетка радиатора - отныне она имела 36 вертикальных отверстий вместо 16. Стоит отметить, что с капота исчезла фигурка оленя. Последняя модернизация автомобиля произошла в 1965году. Появились новые сидения, были модернизированы отопитель салона и стеклоочистители.

Стоит отметить, что модель ГАЗ 21 была первым серийным автомобилем СССР с автоматической коробкой передач. Планировалось, что все гражданские версии модели будут комплектоваться АКПП, а на версии для таксомоторных парков ставилась привычная механика. Но, автоматическая коробка передач в СССР не прижилась. Всего с АКПП было выпущено по разным данным от 700 до 1000 автомобилей первой серии. Говорят, "счастливчики", имеющие автоматическую коробку, возвращали автомобиль на завод с целью замены АКПП на привычную механику.

Много автомобилей модели ГАЗ 21 уходило на экспорт. Так, в 1960 году в Бельгии было налажено производство ГАЗ 21 из машинокомплектов, но с дизельными двигателями. Производство прекратилось в 1967 году. В СССР ГАЗ 21 был одной из самых престижных и желанных моделей и, несмотря на высокую цену, всегда был в дефиците.

Дизайн

Дизайн модели в целом напоминал Ford Skyliner 1954 года, но никаких претензий в копировании компания Ford к советскому автозаводу не выдвигала. Слишком много имела первая "Волга" самобытных черт. Это и оригинальная решетка радиатора со звездой (до 1959 года) и фигурка оленя на капоте и оригинальный дизайн задней части автомобиля. Образ фигурки оленя для модели был создан в НАМИ В. Арямовым. Стоит отметить, что в последней, "третьей серии" модели фигурку убрали. На то было две причины: во-первых, травмоопасность для пешехода при наезде, а во-вторых, слишком высокий процент кражи этих фигурок с капота новой модели. Вместе со снятием фигурки, в последней серии упразднили и дизайн переднего бампера. В первых двух сериях ГАЗ 21 имел по два клыка на переднем бампере. В третьей серии от клыков отказались вовсе.

Двигатель

На первые опытные модели ставился экспериментальный верхнеклапанный двигатель объемом 2,5 литра, но к серийному производству он готов не был. Именно поэтому машины первых годов выпуска, вплоть до середины 1957 года, комплектовались силовыми агрегатами от ГАЗ М20, мощностью 65 л.с. К середине 1957 года новый верхнеклапанный двигатель ЗМЗ-21 был готов. Он имел мощность в 70 л.с. Максимальная скорость ГАЗ 21 с таким двигателем составляла 120 км/ч. Позднее двигатель не раз модернизировали. На модели ГАЗ 21 середины 1960 устанавливали двигатель ЗМЗ-21А, мощностью 75 л.с.

Модификации

ГАЗ-М 21ГЮ — модификация для стран с теплым климатом

ГАЗ-М 21Б — модификация для таксопарков

ГАЗ-M 21В — модификация с механической коробкой передач

ГАЗ-М 21ВЮ — модификация с механической коробкой передач для стран с теплым климатом

ГАЗ-М 21А — модификация для таксопарков с иным двигателем

ГАЗ-М 21АЮ — такси для стран с теплым климатом

ГАЗ-М 21Е — экспортная модификация , с двигателем мощностью 80 л.с. и АКПП

ГАЗ-М 21ЕЮ — экспортная модификация для стран с теплым климатом с двигателем мощностью 80 л.с. и АКПП

ГАЗ-М 21Д — экспортная модификация, с двигателем мощностью 80 л.с и МКПП

ГАЗ-М 21ДЮ — экспортная модификация для стран с теплым климатом с двигателем мощностью 80 л.с. и МКПП

ГАЗ-М 21А — модификация для таксопарков

ГАЗ-М 21АЮ — такси для стран с теплым климатом

ГАЗ-М 21К — экспортная модификация , с двигателем мощностью 80 л.с.

ГАЗ-М 21КЮ — экспортная модификация для стран с теплым климатом с двигателем мощностью 80 л.с.

ГАЗ-М 21КБ — машинокомплект для бельгийской фирмы "Скалдия-Волга"

ГАЗ-21Т — модификация для таксопарков

ГАЗ-21У — модификация с улучшенной отделкой

ГАЗ-21М — экспортная модификация, с моторами мощностью 80 л.с. или 85 л.с.

ГАЗ-21МЮ — экспортная модификация для стран с теплым климатом с моторами мощностью 80 л.с или 85 л.с

ГАЗ-21П (с 1963 г.) — экспортная модификация с правым расположением органов управления, с моторами 80 л.с или 85 л.с

ГАЗ-21ПЮ — экспортная модификация для стран с теплым климатом с правым расположением органов управления, с моторами 80 л.с. или 85 л.с

ГАЗ-21ПЕ — экспортная модификация с правым расположением органов управления, двигателями 80 л.с или 85 л.с и АКПП

ГАЗ-21Ф — экспериментальная модификация с форкамерным двигателем

ГАЗ-21Т — модификация для таксопарков

ГАЗ-21ТС — модификация для таксопарков с улучшенной отделкой

ГАЗ-21УС — экспортная модификация с двигателем 75 л.с

ГАЗ-21С — экспортная модификация м двигателем 85 л.с

ГАЗ-21СЮ — экспортная модификация для стран с теплым климатом с двигателем 85 л.с.

ГАЗ-21Э — экспортная модификация с экранированным электрооборудованием и двигателем 85 л.с

ГАЗ-21Н — экспортная модификация с правым расположением органов управления и моторами 80 л.с или 85 л.с (до 1969 г.);

ГАЗ-21НЮ — экспортная модификация для стран с теплым климатом с правым расположением органов управления и моторами мощностью 80 л.с или 85 л.с

ГАЗ-23А — модификация для КГБ/спецслужб с двигателем мощностью 195 л.с. и МКПП

ГАЗ-23А1 — модификация для КГБ/спецслужб с двигателем мощностью 195 л.с, МКПП и специальным оборудованием

ГАЗ-23Б — модификация для КГБ/спецслужб с двигателем мощностью 195 л.с. и АКПП

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss