banner

Главная Новости

Знак «Жилая зона» – как вести себя на дороге? + Видео » АвтоНоватор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Знак «Жилая зона» – как вести себя на дороге? + Видео » АвтоНоватор

Сотрудники ГИБДД провели урок безопасности со школьниками

Каждый человек за рулем автомобиля обязан знать все правила дорожного движения. Дорожный знак "Жилая зона", безусловно, знаком каждому водителю. Но, к сожалению, не все знают тонкости правила движения в этой зоне. Рассмотрим детально ПДД в жилой зоне.



Жилая зона и дворовая территория – в чем различия?

Жилая зона – это в первую очередь дорога, так как она имеет тротуары, проезжую часть. Что касается дворовой территории, то подразумевается участок, непосредственно прилегающей к дому, на котором нет дороги и тротуаров.


Видеоурок по ПДД тема №3 - Обязанности и права водителей ТС ПДД Украины 2016 | Автошкола Онлайн

Исходя из вышесказанного, делаем вывод: дворовая территория может быть составляющей жилой зоны. И наоборот: последняя может являться частью дворовой территории. Что касается ПДД, то понятие дворовая территория там вообще никак не расшифровывается. Поэтому ориентироваться следует на те же правила, которые относятся к жилой зоне.


ПРИСТАВЫ с ГРЯЗНЫМИ НОМЕРАМИ ч.1!!!

Знак «Жилая зона» – водитель, убавь скорость!

Раньше в ПДД отсутствовал знак «Жилая зона», поэтому до сих пор не каждый водитель представляет в полной мере, что же такое скрыто под этим понятием, какая скорость считается допустимой, и какой штраф грозит в случае ее превышения. Жилой считается ограниченная территория, которая с двух сторон обозначена соответственными знаками. В ПДД сейчас имеется целый раздел, посвященный движению по таким территориям.

Стоит отметить, что на данной территории пешеход имеет преимущество абсолютно перед любым транспортным средством.

Он может ходить как по тротуарам, так и по самой дороге, поэтому скорость у указателя «Жилая зона» должна быть сбавлена до 20 км/ч. Пешеход имеет неоспоримое преимущество перед водителем, который должен уступить ему дорогу. Правда, и пешеходу нужно быть начеку – преднамеренно создавать помеху на пути движения автомобиля не стоит. Даже без  знака «Велосипедное движение»  на этой территории у велосипедистов также появляются дополнительные преимущества.

Движение в жилых зонах – что гласят ПДД?

В рамках жилой зоны действуют все те же ПДД, что и везде. Но к ним добавляются и другие:

Автомобилистам запрещено оставлять машину на стоянке с заведенным двигателем. Двигатель должен быть немедленно заглушен, если транспортное средство стоит без движения более 5 минут. Наложен строгий запрет на остановку и стоянку автомобиля на газоне. Категорически запрещено сквозное движение. Запрещается учебная езда. Запрещена стоянка грузовых машин, масса которых превышает 3,5 тонны. Для них отведены специальные стоянки с разметкой мест. Выдвигаясь из этой территории, водитель должен уступать дорогу другим транспортным средствам. Маневрирование по ПДД  осуществляется только в случае крайней необходимости.

Превышение скорости под этим знаком чревато не только штрафом (500 рублей, невелика потеря), но и лишением водителя прав сроком на год. Какое именно будет наказание, зависит от того, насколько сильно давил водитель на педаль газа. Как уже говорилось выше, машины на этой территории должны чувствовать себя совсем скромно и передвигаться со скоростью не больше 20 км/ч.

Конечно же, кроме скорости, есть и другие правонарушения. Это может быть сквозное движение или парковка грузовой машины на обычной стоянке и многое другое.  За все нарушения, кроме превышения скорости, полагается штраф в размере 1 500 рублей . А в некоторых мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург) правонарушение будет стоить водителю 3 500 рублей.

Штрафы были увеличены относительно недавно, так как значительно увеличилось количество машин в наших дворах. Большие размеры штрафов должны мотивировать водителей соблюдать все правила дорожного движения, соответствующие жилой зоне. Ведь люди должны чувствовать себя в полной безопасности, находясь у себя во дворе.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss