banner

Главная Новости

Сетка на решетку радиатора: преимущества, сетка с внутренней и внешней сторон

Опубликовано: 27.08.2018

Сетка на решетку радиатора — это не только украшение для авто, но и надежная защита. Она служит препятствием для загрязнений. Ведь радиатор требуется для предотвращения перегрева двигателя. Если он забьется, то пострадает мотор, из-за чего в передней части машины устанавливают систему охлаждения — радиатор.

Зачем нужна радиаторная решетка?

В основном их производят с крупными ячейками, это позволяет обеспечить защиту для автомобиля от больших элементов, например, щебень или ветки. Радиатор выполнен из мягких металлов, вследствие чего, его довольно легко повредить.


Защита радиатора на Рено Логан 2 Renault Logan 2014-2015 naperedok

В большей части защитная сетка на решетку не может препятствовать мелкой грязи, например, насекомые и мелкие камни могут легко проникнуть через сетку. Они не пробьют радиатор, но вполне могут оказаться между сотами, что в дальнейшем скажется на работе радиатора. Ведь если он достаточно сильно забит, то он перестает выполнять главную функцию — охлаждение жидкости.

Некоторые автопроизводители снабжают машины радиаторной решеткой, имеющей мелкие ячейки. Но это довольно редкое явление. И тогда вам потребуется защитная сетка на решетку радиатора. Она не пропускает мелкую грязь и тем самым, предотвращает перегрев двигателя автомобиля.

Если двигатель перегреется

Если мотор автомобиля перегреется, то скорее всего вам придется его полностью заменить. Если рассматривать перегрев двигателя из-за загрязнения радиатора, то это считается медленной смертью для машины.

То есть, если защитная система в передней части автомобиля полностью забилась, то она перестает выполнять функции охлаждения. Это приводит к верной гибели движка. В случае, если загрязнение произошло лишь на 2/3 в тех участках, где находятся технологические отверстия, предназначенные для охлаждения воздухом, то в момент движения будут работать вентилятор и помпа. Они начнут гонять охлаждающую жидкость, это послужит причиной неисправности вентилятора и помпы.

Если вы не будете очищать радиатор, то в первую очередь пострадает двигатель автомобиля. Сначала произойдет искривление плоскости, затем могут образоваться трещины на головках блока цилиндров. Помимо этого, может произойти прогорание прокладки, протечка масла из сальников и другие последствия. В результате это приведет к заклиниванию двигателя.

Преимущества сетки на решетку радиатора

Среди главных функций и достоинств представленной конструкции следует выделить следующее:

Она не оказывает влияние на попадание встречного воздуха в радиатор Не пропускает мелкие элементы грязи: насекомых, камней Привлекательный внешний вид автомобиля Ее можно легко очистить от грязи В зимний период времени вы можете воспользоваться специальной заглушкой, которая позволит сэкономить время на прогреве автомобиля.

Сетка с внутренней стороны решетки

Многие автовладельцы предпочитают устанавливать объемные воздухозаборники, которые увеличивают подачу воздуха. Для их защиты также потребуется решетка. В основном для воздухозаборников используется конструкция с крупными ячейками, но это возможно решить самостоятельно.

Вам потребуется сетка на решетку радиатора, имеющая мелкие ячейки, для этого можно обратится в автомагазин. На витринах представлен богатый выбор, вы сможете подобрать любой размер.

Чтобы самостоятельно установить сетку с внутренней стороны решетки, вам потребуются:

Листы сетки Ключи и отвертки Саморезы мелких размеров Мел Ножницы, предназначенные для резки по металлу

Рассматривать монтаж будем на примере Mitsubishi Outlnder XL.

Изначально нужно снять все крепления бампера и освободить фиксаторы из зацеплени Когда вы сняли бампер, то можете выполнить чистку радиатора Затем сделайте мелом разметку на листах. Не забудьте учесть все выступы и детали для крепления бампера Воспользовавшись ножницами вырежьте необходимую форму и закрепите ее на радиаторной решетке. В качестве крепления используйте саморезы. Но при этом следите за тем, чтобы участки пластика, где будут вкручиваться саморезы, были достаточно толстыми.

Сетка с внешней стороны

Это самый простой способ, чтобы обеспечить надежную защиту автомобиля от различных мелких деталей. Для монтажа применяются те же инструменты.

Вам не потребуется снимать бампер для осуществления установки. Достаточно сделать правильные замеры и вырезать необходимый размер сетки. Гнуть ее следует максимально аккуратно. Последний шаг по установке — это крепление с помощью саморезов.

Самодельная тюнинговая решетка

Некоторые автовладельцы создают тюнинговый вариант решетки с мелкими ячейками. В качестве примера будем использовать машину марки ВАЗ 2108. Инструменты используются те же, но также понадобится лобзик, паяльник, наждачка.

Порядок действий следующий:

Снимите заводскую решетку Воспользовавшись лобзиком, вырежьте внутреннюю часть и оставьте лишь внешнюю Обработайте поверхность наждачкой, это устранит все неровности Обрежьте сетку таким образом, чтобы ее края заступали за границы внутреннего готового контура Начинайте крепить сетку с внутренней стороны, для этого используйте небольшие саморезы, и псастик контура с помощью паяльника.

Вы также можете покрасить тюнингованную решетку и затем установить ее на место.

Важно! Главное — не забывайте вовремя очищать сетку, в противном случае в дальнейшем она перестанет выполнять свои функции.

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss