banner

Главная Новости

Шины Run Flat: что это, как работает и что необходимо для установки Ранфлет шин?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шины Run Flat: что это, как работает и что необходимо для установки Ранфлет шин?

Обучающий фильм по шиномонтажу шин RUNFLAT

Приветствую всех на ford-master.ru . Сегодня в рубрике " Полезные советы " поговорим о том, что такое шины "Ранфлет", в чем их отличие от обычной резины и кому можно установить шины Run Flat. Если тема вам интересна, тогда смело жмите далее и продолжайте читать...


шиномонтаж "познавательный видео урок"

Стекла, которые не бьются, металл, который не берут пули и колеса, которые не боятся проколов («беспрокольные» колеса) — еще совсем недавно были выдумкой мультипликаторов или кинематографистов. Спустя какое-то время такие чудеса стали доступны для высших чинов, а сегодня все это доступно каждому из нас, разумеется за большие деньги.


BMW E60 адаптация давления в шинах. Tire pressure adaptation.

Согласитесь, колеса, которые не боятся прокола идея весьма оригинальная, однако, как это реализовать? Достоверных данных относительно человека, изобретшего Run Flat шины у меня нет, информации об этом я так и не нашел в сети Интернет (если у вас есть такие данные вы можете поделится ими с нами), но суть в другом, что это и как работает?

Что такое шины Ранфлет?

В переводе с английского "Run Flat" переводится как "плоская езда" это если дословно, а вообще это словосочетание переводится как — "езда на спущенных". То есть, название шин само за себя говорит о том, что шины с приставкой Run Flat позволяет ездить на спущенных колесах.

Как это работает?

Принцип следующий. Бескамерное колесо, выполненное по технологии Ранфлет, имеет усиленный каркас и боковые борты, которые позволяют водителю продолжить движение несмотря на прокол или недостаточное давление в шинах, то есть на спущенных колесах. Однако, некоторые ошибочно полагают, что эти колеса вовсе не боятся проколов и вообще являются "неубиваемыми". Нет, к сожалению, это не так, как и обычные шины они подвержены проколам, отличие заключается в том, что Ранфлет шины позволяют продолжать движение на спущенных колесах, благодаря усиленному каркасу. Согласитесь, полезная технология, и запаску можно не возить с собой, и место в багажнике освобождается.

Правда есть и кое-какие ограничения. Дело в том, что передвигаться на спущенных можно не бесконечно и не как душе угодно. Производители, как правило, ограничивают расстояние и скорость передвижения до 80 км и 80 км/час соответственно. То есть, как вы понимаете, шины Ранфлет предназначены для того, чтобы вы в дороге не мучились, меняя запаску, и не возили постоянно с собой пятое колесо на случай прокола, а смогли добраться до ближайшего сервиса и устранить прокол. Если же по дороге после 80 км пути вам не встретится СТО или шиномонтаж, как вы понимаете, вам придется самостоятельно решать проблему или полагаться на авось и продолжать движение на спущенных шинах вопреки рекомендациям производителя.

Какие виды Ранфлет шин существуют?

Способность продолжать движение в шинах Run Flat обеспечивается одним из трех способов, среди которых:

Усиленная конструкция шины . Благодаря дополнительным усиленным слоям бортов, шина даже после пробития не теряет свою форму и позволяет продолжить движение со скоростью не более 80 км/час. Сама технология, как правило, содержится в секрете, причем у каждого производителя свои рецепты успеха. Принцип заключается в многослойности резины и усиленных прочным полимером или металлическими вставками бортах. Также некоторые производители используют металлические кольца, которые даже после прокола не позволяют шине "сложиться" и потерять форму. Самоклеящиеся шины . Технология заключается во внутреннем герметизирующем слое, который моментально запечатывает любой прокол. Подвидом данной технологии являются специальные составы, при помощи которых можно быстро заделать любое образовавшееся отверстие.

Дополнительный укрепляющий слой . Данная технология заключается в специальном дополнительном прочном слое, который устанавливается между шиной и диском, и в случае прокола и резкого падения давления в шинах удерживает на себе вес автомобиля. Такой тип шин иногда еще называют пуленепробиваемыми.

Также в зависимости от производителя может отличаться состав шин, а также конструкция усилителей боковин, ну и естественно, протектор.

Как установить шины Run Flat и кому это доступно?

По большому счету шины Ранфлет установятся на любой диск, однако далеко не на каждый автомобиль. Первым требованием является адаптивная подвеска, которая есть далеко не у всех. Нет, поставить конечно можно, однако со стандартной подвеской вместо шин вы получите "зубодробильный инструмент", который еще больше усугубится на наших "прекрасных" дорогах. А вот адаптивная подвеска позволяет нивелировать жесткость колес посредством настройки подвески, в итоге шины могут быть в принципе хоть из железа, подвеска свое дело сделает...

Кроме того, неподготовленная подвеска может не выдержать таких нагрузок и ударов, в результате вы получите неисправную ходовую и дискомфорт во время движения в виде ударов, поступающих от колес.

Подведем итоги...

Плюсы шин Ранфлет:

Удобство и экономия времени в дороге; Экономия места в багажнике, минус вес запаски; Безопасность. Во время прокола на большой скорости не нарушается управляемость.

Минусы шин Ранфлет:

Чрезмерно жесткая резина, подойдет не всем; Очень высокая цена; Шины Run Flat довольно громкие (наблюдается у большинства производителей); Больший вес по сравнению с обычной шиной.

Как видите, не все так гладко, есть "минусы", которые во многом нивелируют даже самые большие "плюсы". Цель этой статьи в основном было донести вам то, что собой представляет данная технология, а вопрос ставить Ранфлет или нет — исключительно ваше личное дело! У меня все, спасибо за внимание, до новых встреч на ford-master.ru .

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соц. сетях сетях:

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss