banner

Главная Новости

Стук двигателя акцент. Проблема и ее решение: стучит двигатель на «Акцент»

Опубликовано: 27.08.2018

видео Стук двигателя акцент. Проблема и ее решение: стучит двигатель на «Акцент»

Звук гидрокомпенсаторов, до замены масла в ДВС и после

Hyundai Accent | Стуки в двигателе

Если вам показалось, что при работе двигателя появились звуки, которых не было раньше, немедленно убедитесь, все ли в порядке с двигателем. Чаще всего стуки в двигателе связаны с серьезными неисправностями, для диагностирования и устранения которых придется разбирать двигатель в условиях сервиса или гаража. Однако можно попытаться самостоятельно определить причину стуков, чтобы решить — ехать на сервис своим ходом или на буксире.



        ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Если у вас появятся малейшие сомнения в самостоятельной диагностике, доставайте буксирный трос. Серьезный ремонт поврежденного двигателя будет стоить дороже, чем услуги буксировщика.

Зоны прослушивания стуков в двигателе:


Accent непонятный стук

1. Стук коренных подшипников — очень опасный; мотор остановить немедленно, на автосервис или в гараж придется ехать на буксире. Стук низкого тона. Прослушивается в нижней части картера, заметно усиливается под нагрузкой и при увеличении частоты вращения. Часто его появление сопровождается падением давления масла (лампа падения давления масла горит практически постоянно).


хюндай акцент стук под парпризом

2. Стук шатунных подшипников прослушивается в зоне чуть выше, чем зона прослушивания стука коренных подшипников — очень опасный; мотор остановить немедленно, на автосервис или в гараж ехать на буксире. Звук ритмичный, звонкий, металлический, среднего тона. Значительно возрастает при увеличении нагрузки и полностью пропадает при отключении свечи зажигания.

3. Стук поршневых пальцев, прослушивается в верхней части блока цилиндров — опасный; не нагружая двигатель, можно доехать на автосервис или в гараж самостоятельно. Ритмичный, высокого тона с резким металлическим оттенком, слышен на всех режимах работы двигателя и усиливается при увеличении нагрузки на двигатель. Полностью пропадает при отключении свечи зажигания.

4. Стук изношенных поршней и цилиндров, прослушивается в средней части блока цилиндров — неопасный; не нагружая сильно двигатель, можно доехать на автосервис или в гараж самостоятельно. Звук, напоминающий стук глиняной посуды. Особенно хорошо слышен на непрогретом двигателе, по мере прогрева уменьшается или исчезает.

5. Детонационные стуки — опасные, но, как правило, устраняются заменой датчика детонации. Избегая сильно нагружать двигатель, можно доехать на автосервис или в гараж самостоятельно. Звонкие металлические стуки, возникающие, как правило, при разгоне автомобиля. Причина — отказ датчика детонации, применение низкооктанового топлива, перегрузка двигателя при слишком раннем включении повышенной передачи, значительное нагарообразование в камерах сгорания. Необходимо заменить датчик детонации (см. разд. 9 "Электрооборудование") и применить специальную присадку к топливу для удаления нагара на клапанах и в камерах сгорания.

6. Стук клапанов — неопасный, можно доехать на автосервис или в гараж самостоятельно. Металлический стук на фоне общего глухого шума. Хорошо прослушивается на малой и средней частоте вращения коленчатого вала со стороны головки цилиндров над местами расположения клапанов. Стук клапанов обычно появляется при выходе из строя гидрокомпенсаторов, которые в этом случае необходимо заменить.

automn.ru

Проблема и ее решение: стучит двигатель на «Акцент»AutoRemka

Различные стуки и посторонние шумы сопровождают автомобиль на протяжении практически всей его «жизни» Звонкие и глухие, слабые и сильные – все эти звуки раздражают слух автомобилиста и серьезно снижают комфортность езды. В большинстве случаев эти нетипичные звуки говорят о каких-то неполадках в агрегатах и узлах. Зачастую виновниками появления стуков являются детали ходовой части, рулевого управления, трансмиссии и двигателя. Двигатель в этом списке стоит на особом месте, так как на него приходится основная часть всех нагрузок. Представьте, что значит 2000 или 3000 оборотов коленчатого вала и всех сопрягаемых деталей за минуту? В нашей статье мы остановимся именно на этом важном узле автомобиля. Постараемся разобраться, почему стучит двигатель акцент и как правильно реагировать на появившийся стук в пути.

При появлении стука в двигателе, автомобилиста в большей степени волнует два вопроса: можно ли еще ездить с такими звуками и сколько будет стоить ремонт агрегата? Последний вопрос правильнее будет перефразировать: в чем заключается причина появления стука? Ответ на этот вопрос расставит все по своим местам – можно будет ответить и по стоимости ремонта и по возможности дальнейшей эксплуатации автомобиля Хэндай акцент.

Однако быстро определить причину появления стука не так уж и просто. Даже опытный моторист может ошибиться в поставленном диагнозе. А цена такой ошибки может быть очень велика. Вот представьте, если вам скажут, что с появившимся шумом можно еще долго ездить и вы, успокоенные этим ответом, продолжаете «кататься» на своей машине. В какой-то момент вы нажимаете на педаль акселератора и… — пробиваете блок цилиндров изношенным шатуном. Теперь вам предстоит дорогостоящий ремонт с заменой блока, а при правильном диагностировании нужно было бы просто заменить шатун. Или, наоборот, «специалист» заявил, что двигателю нужен капитальный ремонт, но при разборке выявилось, что стук, появившийся в автомобиле, не имеет никакого отношения к мотору. В итоге вы потратили деньги на разборку исправного двигателя, а автомобиль как стучал, так и стучит.

Все дело в том, что без полной разборки двигателя очень трудно определить причину появления стуков. Иногда причиной возникших ударных звуков могут быть некачественные детали, установленные при проведении ремонта, но это, скорее исключение из правил. Основной причиной появления стуков можно назвать естественный износ деталей и дефекты, которые появились вследствие неправильной эксплуатации мотора. Кроме того, диагностирование может усложниться, в случае если дефекты внутренних деталей двигателя, которые привели к появлению стука, вызваны неисправностью других узлов или деталей мотора.

В общем, стуки в двигателе – это дело «темное». Как, впрочем, и выявление первопричины. Но, давайте, немного переключимся и поговорим о том, что делать, если ваш мотор стучит, а вы находитесь в пути. Все что вы можете сделать в пути, это лишь проверить уровень масла. Иногда недостаток смазки может вызвать появление стуков в двигателе.

Далее требуется выяснить следующее: стучит ли мотор под нагрузкой и как он прогрессирует при движении. Если оба ответа на эти вопросы положительные, то, вероятнее всего, у вас повреждены подшипники коленчатого вала. Дальнейшее путешествие на вашем автомобиле Хэндай акцент с такой неисправностью опасно. Двигатель может окончательно выйти из строя и тогда вас ждет долгосрочный и дорогостоящий ремонт. Изношенный подшипник коленчатого вала будет перегреваться сам и дополнительно будет нагревать шатун. Все это будет продолжаться до тех пор, пока шатун от перегрева не лопнет по сечению и не пробьет блок цилиндров. Поэтому советуем сразу брать машину на буксир и тащить ее в ремонтную мастерскую.

«Затихающие» стуки двигателя не так страшны. Они позволяют добраться до СТО своим ходом. Главным фактором, по которому нужно судить о дальнейших действиях, является интенсивность стука. Если интенсивность стука нарастает, то нужно остановиться, заглушить двигатель и вызвать эвакуатор. В таком случае у вас останется шанс на то, что внутренние детали мотора еще не получили необратимых повреждений.

Итак, что делать с автомобилем Хэндай акцент, у которого застучал мотор, мы разобрались, теперь давайте немного поговорим о причинах появления стуков.

Самой распространенной причиной появления стуков можно назвать увеличенные зазоры между сопряженными деталями. Такой диагноз чаще всего ставят двигателям с большим сроком эксплуатации. К другим причинам относится неправильная эксплуатация и некачественный ремонт. Однако эти причины можно отнести скорее к исключениям.

Следующая причина – стук из-за перекосов деталей. Эта проблема, в отличие от предыдущей, возникает только из-за действий человека. Например, из-за гидроудара может возникнуть прогиб шатуна, что нарушит общую геометрию деталей, вызовет появление повышенных нагрузок и сильный износ, результатом чего станет появление стуков.

Стук в сопрягаемых деталях с нормальными зазорами. Возникает в том случае, если разрушается масляная пленка. Это может произойти из-за превышения допустимых нагрузок на двигатель.

Стук между несопрягаемыми деталями. Весьма редкий случай, который может произойти при сильной деформации одной из деталей мотора.

Надеемся, что после прочтения этой статьи, появившийся стук в двигателе не застанет вас врасплох. Вы сможете спокойно решить, что нужно делать с вашим автомобилем: везти его на буксире или добираться своим ходом до ближайшей ремонтной мастерской.

autoremka.ru

Hyundai Accent | Диагностика неисправностей по шумам и стукам

2.46.2. Диагностика неисправностей по шумам и стукам

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Повышенный шум механизма газораспределения

– Низкое давление масла. Произвести необходимый ремонт. – Ослабление крепления деталей, приводимых в движение распределительным валом. Проверить и устранить неисправность. – Износ деталей, приводимых в движение распределительным валом. – Поломка клапанной пружины. – Заедание стержней клапанов. – Износ, загрязнение или неисправность привода клапанов. Проверить, очистить, при необходимости заменить детали. – Износ или плохая обработка распределительного вала. Заменить вал. – Износ направляющих втулок клапанов.

Стуки на холодном двигателе слышны в течение 2-3 минут после запуска, стуки увеличиваются при увеличении крутящего момента

– Стук клапана EFE с вакуумным приводом. Заменить клапан EFE. – Маховик задевает кожух. Исправить положение кожуха. – Ослабление крепления демпфера колебаний или шкивов. Подтянуть крепление или заменить при необходимости. – Увеличенные зазоры между поршнями и цилиндрами. Заменить поршни. Стуки поршней на холодном двигателе обычно исчезают после замыкания на массу свечи соответствующего цилиндра. Стук поршней на холодном двигателе, пропадаю щий через полторы минуты после запуска, считается нормальным явлением. – Изгиб шатуна.

Сильные стуки на прогретом двигателе при увеличении крутящего момента

– Поломка демпфера колебаний или ступицы шкива. Заменить неисправные детали. – Ослабление крепежных болтов гидротрансформатора. – Перетянуты ремни привода вспомогательных агрегатов или трещины на ремнях. Отрегулировать натяжение ремней или заменить неисправные ремни. – Задевание элементов выпускной системы за днище. При необходимости восстановить правильное расположение узлов выпускной системы. – Трещина в маховике. – Увеличенные зазоры в коренных подшипниках. Заменить вкладыши при необходимости. – Увеличенные зазоры в шатунных подшипниках. Заменить вкладыши при необходимости.

Слабые стуки на прогретом двигателе

– Детонация. Проверить электронный регулятор опережения зажигания. Проверить угол опережения зажигания и качество топлива. – Ослабление крепежных болтов гидротрансформатора. – Неплотности в сопряжениях системы выпуска отработавших газов. Подтянуть болты и/или заменить прокладку. – Увеличенные зазоры в шатунных подшипниках. Заменить вкладыши при необходимости.

Кратковременные стуки сразу после запуска двигателя

– Механический шум топливного насоса. Заменить насос. – Применение нерекомендованного моторного масла. Заменить масло. Следует использовать моторное масло, вязкость которого соответствует преобладающим условиям эксплуатации автомобиля (диапазону температур окружающего воздуха). – Неисправность гидравлических толкателей клапанов. Очистить, проверить и заменить при необходимости. При останов ке двигателя некоторые клапаны остаются открытыми и под действием клапанной пружины масло выдавливается из толкателей. Заменять толкатели следует только при обнаруже нии их неисправности. – Увеличенный осевой зазор коленчатого вала. Заменить упорный подшипник вала. – Увеличенный зазор в переднем коренном подшипнике. Заменить изношенные детали.

Стуки на прогретом двигателе, работающем на холостом ходу – Ослабление натяжения или износ приводных ремней. Отрегулировать натяжение или заменить при необходимости. – Износ подшипников компрессора кондиционера или генератора. Заменить неисправные подшипники. – Механический шум топливного насоса. Заменить насос. – Шум деталей механизма газораспределения. Заменить неисправные детали. – Применение нерекомендованного моторного масла. Заменить масло. Следует использовать моторное масло, вязкость которого соответствует преобладающим условиям эксплуатации автомобиля. – Увеличенные зазоры между пальцами и поршнями. Заменить поршни и пальцы. – Отклонение от соосности отверстий в головках шатуна. Проверить шатуны и заменить неисправные детали. – Недостаточные зазоры между поршнями и цилиндрами. Хонинговать цилиндры и установить комплект новых поршней. – Ослабление крепления демпфера колебаний. Подтянуть крепление или заменить изношенные детали. – Неправильное смещение поршневого пальца. Переставить поршень.

automn.ru

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss