banner

Главная Новости

Замена свечей Nissan (Qashqai, X-Trail T31, Note, Juke) своими руками

Опубликовано: 24.08.2018

видео Замена свечей Nissan (Qashqai, X-Trail T31, Note, Juke) своими руками

Замена свечей на Nissan Qashqai

Свечи зажигания (СЗ) играют одну из основных ролей в системе зажигания. Их неисправность может вызвать неполадки во всей работе ДВС. Статья посвящается СЗ для автомобилей Ниссан: когда необходима замена, какие свечи ставить, как выполняется замена свечей Ниссан Кашкай своими руками.



В каких случаях требуется замена свечей?

СЗ служат для образования искры, которая воспламеняет горючую смесь.

От качества искрообразования зависит бесперебойная работа двигателя. Если выйдет из строя хотя бы одна из 4-х, то дальнейшая работа мотора будет невозможна.


Замена свечей зажигания Nissan Qashqai 2,0 Ниссан Кашкай 2012 года

Отработанные устройства и новая СЗ

СЗ имеют свой ресурс. По регламенту на автомобилях Ниссан их меняют через 30 тыс. км пробега. Хотя СЗ должны выдерживать значительные тепловые и механические нагрузки, они подвержены износу и могут выйти из строя в самый неподходящий момент. Чтобы неприятный сюрприз не застал в дороге, следует при каждом техосмотре делать визуальный осмотр СЗ.

Какие свечи поставить?

Чтобы избежать проблем, лучше для замены приобретать оригиналы. Для Ниссан Кашкай подойдут такие СЗ как NGK Plzkar6a c иридиевым наконечником. Средний срок службы СЗ различен и во многом зависит от материала изготовления электродов.

Хром-никелевый сплав имеет повышенную теплопроводность и высокую коррозионную устойчивость. Самая лучшая теплопроводность у серебра. Достоинством платиновых электродов является высокая устойчивость к коррозии и стойкость к обгоранию (автор видео — VybratAuto — Автомобильный информационный сайт).

Замена СЗ на Ниссан – процесс трудоемкий, поэтому лучше покупать сразу качественные изделия. Правда, они дорогие. Если есть желание сэкономить, можно найти дешевые аналоги, которых в интернете предлагается большое количество. Но такая экономия может вылиться в частую замену свечей.

Инструкция по замене своими руками

Процедура замены СЗ на Ниссан Кашкай, Ниссан Ноут и Ниссан Джук похожа, особенно тем, что не просто добраться до СЗ. Хотя этот процесс трудоемкий, но вполне выполнимый даже для начинающего автолюбителя.

Подкапотное пространство Ниссан Кашкай

Инструменты и материалы

Для работы нужно приготовить необходимо инструментарий и материалы:

набор ключей и отверток; специальный свечной ключ; динамометрический ключ; новый набор СЗ; чистые тряпки.

При необходимости стоит поменять прокладку дроссельного узла и впускного коллектора.

Процесс демонтажа и замены СЗ

Если машина после поездки, то нужно дождаться, пока она остынет. Работы выполняются на холодном двигателе.

Процесс выкручивания СЗ ключом

Замена свечей Ниссан Кашкай состоит из последовательности шагов:

Сначала снимается декоративная защитная крышка с двигателя. Под ней находится интересующий нас коллектор. Между дроссельной заслонкой и фильтром находится патрубок. Чтобы его снять, нужно открутить два крепления и ослабить хомуты. Перед тем как снять патрубок, необходимо отсоединить шланг вентиляционной системы от головки блока цилиндров. Аккуратными движениями, чтобы не повредить пластиковый коллектор, нужно отсоединить вакуумный шланг. На следующем этапе нужно снять коллектор. Для этого необходимо выкрутить 7 болтов. 5 из них находятся сверху, 6-й слева. Чтобы добраться до 7-го, нужно снять разъем с клапана продувки абсорбера и демонтировать дроссельную заслонку, открутив 4 болта по ее периметру. Вытащив масляный щуп, чтобы он не мешал, можно поднимать коллектор. Снимать полностью его не нужно, можно просто подвязать его веревкой или проволокой. Теперь СЗ доступны. Перед их заменой, следует все тщательно очистить от грязи и масла, при этом, не уронив ничего в ГБЦ. Для подстраховки можно накрыть выпускные отверстия ГБЦ, чтобы туда ничего не упало. Теперь меняем СЗ по одной. Сначала отсоединяется разъем от катушки зажигания. Затем вынимается сама катушка. Под катушкой находится СЗ, которую выкручивают с помощью специального свечного ключа для Ниссан. Затем фиксируем в свечном ключе новую свечку и вкручиваем ее вручную. Докрутив ее до упора, следует взять динамометрический ключ и затянуть ее моментом не больше 18-19 Нм. Если перетянуть, на свечной резьбе могут появиться трещины, они станут непригодными для работы. Аналогичные действия выполняются для всех 4-х СЗ. После замены всех СЗ выполняется сборка в обратном порядке.

После полной сборки нужно завести двигатель и проверить его работу с поменянными свечами.

Цена вопроса

1. СЗ NGK PLZKAR6A-11 (цена от 500руб.) 2. СЗ BOSCH (цена от 550 руб.) 3. СЗ DENSO FXE20HR11 (цена от 715 руб.)

Видео «Самостоятельная замена СЗ на Ниссан Кашкай»

В этом видео демонстрируется, как поменять свечи на Ниссан Кашкай своими руками (автор ролика – VolgaTM).

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Архив новостей

РЕКЛАМА

Календарь

РЕКЛАМА

rss